Стать себе родителем

Человека с сильной функцией Внутреннего Родителя ( как потивоположности Внутреннего Ребенка) я условно назову Взрослым. В контексте этого взрослость - умение осознавать, принимать и пользоваться своими внутренними ресурсами (своими сильными и слабыми чертами, эмоциями, способностями и умениями), управлять ими, развивать их и полагаться на них. Взрослый разумно автономен, независим, склонен реально оценивать ситуацию и гибко на нее реагировать. Разумеется, взрослым родиться нереально. Эта функция развивается в ходе роста, взросления в здоровой, принимающей, сочувствующей, поддерживающей атмосфере. О такой обстановке я поговорю в следующей раз, а сейчас хотелось бы поговорить о том, что мешает формироваться взрослости. 
Неспособность родителя адекватно заботиться о ребенке (в первую очередь принимать безусловно, поддерживать, давать соответствующую свободу, пребывать с ним в Здесь и Сейчас) ведет к тому, что ребенок не перенимает это умение от него. Ребенок не учится любить себя, хвалить, заботиться о себе, удовлетворять самостоятельно свои потребности. И на месте умений, который должны были образоваться в норме, появляются дыры, пустоты. Субъективно они воспринимаются как чувство опустошенности, бесконечной неудовлетворенности, собственной никчемности, наличие некоторой потребности, которую нельзя удовлетворить. Поскольку нет навыков и даже представления о том, каким образом можно эти дыры залатать, в ход идут самые разнообразные приемы: алкоголь, психоактивные вещества и прочие аддикции. В ряде случаев такие личности находят наиболее выгодный и, на первый взгляд, наиболее здравый способ: удовлетворять свои потребности чужими усилиями. Те, кто не научен самостоятельности, ищут того, кто поможет снять с них ответственность; те, кто ощущают потребность быть любимым, ищут тех, кто смог бы дать им любовь в их понимании; те, кто не чувствовал достаточно поддержки в детстве, подтверждения своей "хорошести", ищут признания, одобрения у совсем даже незнакомых людей. Проблема нередко еще и в том, что не имея адекватного представления о том, что такое самостоятельность, любовь и поддержка соответственно, такие личности склонны находить партнеров, не способных удовлетворить их истинные потребности. Они попросту не знают, что именно нужно искать. Но даже в том случае, если счастье улыбается, и партнер готов дать то, в чем личность нуждается, чувство насыщения и удовлетворения не наступает. Потому что заделать дыру может только тот, кто помог ей появиться - родитель. Или сама личность, взяв на себя родительские функции здесь и сейчас, научившись быть себе тем, в ком больше всего нуждается, самостоятельно удовлетворять ВСЕ свои потребности. 


Как стать себе родителем? 

1. Смириться с потерей и недостачей. Смирение через принятие и проживание всех стадий горя (вследствие утраты образа родителя, способного удовлетворять потребности) позволяет взглянуть на ситуацию по-новому: я не умею быть самостоятельным, не умею зарабатывать деньги, заботиться о себе, уважать и любить себя и т.д. Это символическая утрата родителя как фигуры, которая должна была, но не смогла удовлетворить потребности. 
2. Определить неудовлетворенные потребности. Как правило, с этим не возникает проблем: это те требования, которые предъявляются к партнерам, те сферы жизни, неудачи в которых беспокоят больше всего,те умения, которые кажутся необходимыми и важными. 
3. Слушать, учиться и пробовать. Лучше всех о том, чего не дали родители, знает Внутренний Ребенок. Настало время прислушаться к нему, услышать его и пробовать, пробовать, пробовать дать ему то, что просит. Условия такие: это должно быть сделано самостоятельно, не должно идти ему во вред, после выполнения должно возникнуть чувство (хотя бы временного) насыщения. Закрепить материал, повторив при необходимости. 
4. Заручиться поддержкой. Умение поощрять себя, поддерживать - обязательный атрибут Взрослого. И именно его чаще всего не хватает. Поэтому важно, чтобы рядом были люди, которые могут безусловно поддержать, понять и простить (с) если и когда будет сложно. В качестве этой роли прекрасно могут выступить группы поддержки. Например, ВДА. 

Хотя алгоритм выглядит просто и легко выполнимо, на деле эта работа, увы, не одного месяца. Впрочем, тем заметнее и уверенне будет результат. 




Просмотров: 385
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Наши потребности и о том, как правильно их удовлетворять
  • Идеальный родитель. Раннее детство. Чувство безопасности и умение слышать свои потребности.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое потребности и как позволить им быть.
  • Секс как способ удовлетворить потребности
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как удовлетворить собственные потребности
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека
  • Потребности: свои, чужие, чьи и как с ними быть?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как согласовать потребности подростка и родителя.
  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • Жизнь с тем, кто болен. Как заботиться о себе?
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • После развода дети должны остаться с тем из родителей, кто больше уважает в детях другого родителя...
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • О том, что значит быть действительно взрослым
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Кто виноват в том, что у вас нет денег?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Что такое «любить себя»? Из чего эта любовь состоит и как начать?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что делать, если ваши потребности не удовлетворяются?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь