Кто такой психолог-психотерапевт

Психолог это человек с высшим психологическим образованием, имеет диплом государственного образца и, как правило, свидетельства о курсах повышения квалификации в какой-либо области психологического консультирования и опыт практической работы.

Психологи работают в основном со здоровыми людьми, которые имеют жизненные сложности: в отношениях, с своих собственных чувствах, переживающие трудные жизненные ситуации. В сулчаях, когда выявляются серьезные нарушения психики, психолог направляет на консультацию к врачу-психиатру.

Обычно каждый психолог определяет свой круг клиентов и проблем с которыми он работает. Такой подход позволяет более глубоко осваивать свою область знаний и углублять профессиональный опыт. Многие специалисты, постоянно развиваясь личностно и проходя различные программы повышения квалификации с опытом охватывают достаточно широкий круг проблем в отношении окторых специалист может оказать помощь.

Кроме того, существует несколько направлений психологии, к которой относится тот или иной психолог. Разность подходов указывает на многообразие вариантов решения одной и той же ситуации.

Психоаналитическое направление. Специалист сохраняет личную анонимность, чтобы клиент мог свободно проецировать на него свои чувства. Основное внимание уделяется уменьшению сопротивления, возникающего при анализе реакций переноса клиента, и установлению более рационального контроля. На встречах психотерапевт интерпретирует поставляемый клиентом материал, помогая клиенту увязывать свое настоящее поведение с событиями прошлого

Терапия поведения. Психотерапевт является активной и директивной стороной; он исполняет роль учителя, тренера, стремясь научить клиента более эффективному поведению. Клиент должен активно апробировать новые способы поведения. Вместо личных отношений между психотерапевтом и клиентом устанавливаются рабочие отношения для выполнения процедур обучения

Экзистенциально-гуманистическая терапия. Основная задача психотерапевта — вжиться в экзистенцию клиента и завязать с ним аутентичную связь. Контактируя с консультантом, клиент раскрывает свою уникальность. Отношение между консультантом и клиентом понимается как контакт "человек — человек", идентичный встрече двух равноценных людей "здесь и теперь". Особенно подчеркиваются искренность, теплота, эмпатия, уважение, поддержка со стороны консультанта и "передача" этих установок клиентам. Усвоенные во время консультативного контакта навыки клиент переносит на другие отношения. Исследовательская позиция  к жизни к своим отношениям позволят клиенту в атмосфере безопасности раскрывать происходящее в них и изменяясь, изменять свою жизнь и взаимоотношения. В процессе беседы психолог может обращаться к вашим чувствам, замечать то, как вы строите с ним контакт и общаетесь, спрашивать о ваших желаниях и потребностях.

Помимо основных направлений существует множество психотерапевтических методов позволяющих различными способами помогать клиенту в решении своих затруднений. Зачастую многие практикующие психологи синтезируют разные подходы в своей работе.

Арт-терапевт может предложить вам нарисовать вашу проблему и обсудить ее. На сессиях часто используются методы творческого самовыражения.

Во время песочной терапии психолог может предложить Вам создавать различные композиции на песке из фигурок и предметов, отражающих Ваш мир или проблемную ситуацию.

Во время игровой терапии психолог стремиться создать обстановку безопасного свободного выражения своих чувств и переживаний, помогающих отреагировать и пережить то, что происходит в жизни.

Сказкотерапевт может предложить Вам исследование сказок, метафор, притч, сопоставляя их со своей жизнью.

Эффективность психолога-психотерапевта зависит от того, на сколько ясно он представляет свое место в консультировании, на сколько хорошо понимает те основания, на котором строиться консультирование. Если ясности личной позиции консультанта нет - то в своей работе будет руководствоваться не определенными теоретическими принципами, а лишь ожиданиями и потребностями клиента, другими словами, будет делать лишь то, на что надеется и чего хочет клиент.

Клиенты же чаще всего ожидают, что консультант возьмет на себя ответственность за успех их дальнейшей жизни и разрешит насущные проблемы — где учиться, как уладить конфликты на работе, чудесным образом изменит ребенка или подростка, подскажет решение разводиться ли с супругом и т.д.

Однако, несмотря на то, что психологи-консультанты и психотерапевты обязаны много знать, будем откровенны — мы никогда не обладаем и не способны обладать полнотой знаний. Притворяться, что мы знаем нужды клиента и можем подсказать ему правильный выбор, — значит предать клиента.

Уважать тайну личности клиента и понимать, что ни один консультант не знает всех тонкостей  жизненных моментов, личностных особенностей – один из важнейших постулатов психолога-консультанта.

Основная задача консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту в выявлении своих внутренних резервов и в устранении факторов, мешающих их использованию. Консультант также должен помочь клиенту понять, каким он хочет стать.

•          построение отношений с клиентом на взаимном доверии;

•          выявление альтернатив самопонимания и способов деятельности клиентов;

•          непосредственное "вхождение" в жизненные обстоятельства клиентов и их отношения со значимыми для них людьми;

Одно из распространенных представлений о психологах касается мистификаций возможностей специалиста, приписывание ему возможностей одним советом изменить ситуацию или личность человека. Однако, психолог - это не волшебник и не маг. Он такой же живой человек со своими трудностями, переживаниями, однако в отличие от клиентов, психологи, как правило имеют уже достаточно богатый опыт самоисследвоания и решения личных проблем. Ведь помимо психологических знаний и теоретической подготовки, профессионально подготовленный психолог за плечами имеет значительное число групповой и личной психотерапии.

Составитель: Попкова С.Е.

Использованная литература Р.Качунас "Психологическое консультирование"



Просмотров: 451
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Отношения "клиент - психолог". Что им нужно друг от друга?
  • Использует ли психолог клиента для решения собственных проблем? О созависимости психолога.
  • Каким образом работает психолог-консультант, и как он может помочь?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Может ли психолог (психотерапевт) давать советы своему клиенту?
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • "Неудобная" профессия: может ли психолог помочь своим близким и… самому себе?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Так ли "всеяден" психолог или он выбирает клиентов?
  • Как понять что психолог "ваш"?
  • Практический психолог в работе с кризисом середины жизни клиента.
  • Что за "зверь" такой - ПСИХОЛОГ?!
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Может ли психолог выражать свои чувства с клиентом?
  • Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Вам помог психолог или нет?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Отношения клиент - психолог, психотерапевт. Какие они?
  • "Психолог должен" или мифы о психологах
  • Должен ли психолог понимать клиента с полуслова?
  • Злободневное "психиатр, психотерапевт и психолог: в чём отличие"
  • Как из "сложного клиента" сделать "клиента любимого"
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь