Сказка про пьяные вишни. Когда трезвость становится в тягость, что делать чтобы не опустить руки?

"Владеть собой — наивысшая власть, порабощённость своими страстями —  самое страшное рабство. Пока человек жив, он никогда не должен терять надежды".       Луций Аней Сенека.

 

Один из клиентов поведал мне такую историю из собственной жизни, и я решил с ней вас познакомить, уважаемые специалисты и гости сайта б17, - прочтите что же он поведал.

С Уважением психолог Александр Васильевич Гребнев

 

 

В детстве мама читала мне книжку шведской писательницы Астред Линдгрен «Приключения Эмиля из Лёни-Берги». Эта повесть для детей написана в жанре дневника матери Эмиля. Мне запомнился один из дней, 10 августа, когда мама Альма – мама Эмиля –  готовила вишнёвое вино для богатой заказчицы, а потом попросила своего сына выбросить сбродившие вишнёвые плоды в компостную яму.

Дети своим поведением дают родителям обратную связь и заставляют их посмотреть на вещи под другим углом, если родители готовы воспринимать ребёнка как отдельную личность, что не всегда бывает в доме, где есть алкоголь. Дети перенимают модель поведения родителей.

Сказка про пьяные вишни Когда трезвость становится в тягость что делать чтобы не опустить руки

Эмиль попробовал эти вишни и опьянел – молва об этом разнеслась по всей округе и дошла до общества трезвости в Швеции. На следующее утро члены этого общества пришли в дом, где жил Эмиль, и пригласили его на собрание. Там Эмиль и его мать дали обет трезвости.

Когда же они вернулись домой, мама выбросила этот обет из головы, как вдруг… услышала звон битого стекла, доносившийся из винного погреба…

Эта история многогранна для зависимого человека и психолога. Когда горе не впускают  через двери, оно стучится в окна, залезает через подпол и крышу.

Только желания оставаться трезвым  бывает недостаточно, нужны знания и много-много приложенных усилий, чтобы пройти путь выздоровления.

 

Каждый зависимый при отказе от предмета своей зависимости проходит некий круг: на первом году трезвости  по месяцам – 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, 12 месяцев, а затем, когда человек выходит на уровень трезвления по годам. И тогда вероятность срыва, вероятность сухого пьянства, которое снится человеку во сне, при табакокурении чаще всего, усиливается на первом году, 3-м, 6-м, 9-м, 12-м. Причинами срыва могут быть различные психоэмоциональные состояния: раздражение, неспокойствие, чрезвычайная радость, особенно бурные эмоции вообще.

Каждые три года и в первые месяцы трезвости организм, наше бессознательное, устраивают больному человеку испытания – так работает наша психика – уходят одни автоматизмы, они заменяются другими, новыми; их надо чем-то заполнять, а центр удовольствия не заполнен, и следовательно, будет элемент сухого пьянства, ведь центр удовольствия пуст. Для того, чтобы его заполнить нужно вырабатывать автоматизмы новой трезвой жизни, построенные на полученных от индивидуальных и групповых занятиях знаниях.

Алкоголь действует на центр удовольствия человека, постепенно расширяя его, раскармливая. Наступает период, когда человек становится рабом алкоголя. Сначала человек оправдывает своё пристрастие различными отговорками, хорохориться, но постепенно жизнь разрушается, деньги и здоровье уходят, родные недовольны, в семье поселяется горе – так формируется нужда. Достигнув дна, человек может начать просить помощи, и она приходит. Только вот какая?

Должен быть сознательный выбор зависимого, а еще более членов его семьи, ведь зависимость не проблема одного человека, но всей семьи и помощь должна быть окружению зависимого. Зависимому человеку очень трудно признать себя зависимым, это происходит "благодаря" тем действиям, которые он совершает, а всё окружение больного начинает беспокоиться. И так формируется треугольник Карпмана:

1) то человека спасают, как жертву, от алкоголя и последствий тех действий, которые он совершает;
2) то родные выступают в роли преследователей, которые "отыгрывают" на зависимом свои разочарования, боль, подавленные эмоции, вызывая у зависимого чувство вины и придвигая его к очередному срыву;
3) то родственники сами становятся в роль жертвы, когда больной уходит в срыв и совершает разрушительные деяния в состоянии изменённого сознания. 

Постепенно зависимый привыкает к тому, что его постоянно пытаются спасти и перестаёт вообще что-либо делать, потому что родственники зависимого - созависимые дают обещания, но никогда их не выполняют, т.к. форма созависимости складывается из определённых психологических черт, что очень хорошо отражено в книге В.Д. Москаленко "Зависимость семейная болезнь"

Человек приходит на приём одним, а уходит другим – в это верят многие и зачастую прибегают к кодированию, но это иллюзия выхода.

Чтобы избавиться от зависимости или, лучше сказать, встать на путь выздоровления, ведь алкоголизм неизлечимая болезнь, человек и его близкие, каждый, должен сменить привычки и образ жизни, музыку, взгляд на мир; внести в свою жизнь разнообразие, приток нового, уметь выражать себя. (по книге В.Д. Москаленко "Зависимость семейная болезнь")

И начать должны прежде всего сами созависимые, только помогая себе, они могут спасти зависимого. Когда человек выходит из состояния созависимости, его близкий достигает опредёленного дна - так формируется нужда, и на основе  этой нужды возникают робкие желания действовать.

 

 



Духовное воплощение в новом облике и богатые краски мира помогут обрести целостность и спокойствие – это  та лестница, по которой человек поднимется наверх.

Однако на этом пути не всё гладко. Процесс реабилитации предполагает занятия в течение года, чтобы человек, зависимый, мог пройти опасные для него месяцы 1, 3, 6, 9, 12 при некоем психологическом сопровождении: человек ходит на индивидуальные занятия, посещает психотерапевтическую группу, так больному легче выздоравливать. И тогда человек вырабатывает собственную стратегию поведения, учится расслабляться без наркотиков. А далее, он уже сам решает. Из опыта группы "Начало" хотя люди не употребляют 10, 12, 15, 20 лет они продолжают встречаться на праздниках и выездах группы, хотя есть запросы и на индивидуальную терапию после 13 лет трезвости, чтобы решить какие-то проблемы. Но не так часто, чтобы не быть привязанным к психологу, потому что от специалиста тоже может формироваться зависимость, что сказывается не благотворно на процессе выздоровления. А вот посещение групповой терапии, праздников наоборот ему способствует. 

Приблизившись к одному из них, человек вдруг теряет желание действовать! Силы, память о нужде, желание выздороветь – всё это боле не имеет значения! В голову закрадываются мысли:

 

Уйду своей дорогой

 

Зачем? И для чего?

И может мы пойдём отсюда?

«Ты взял то, что хотел».

Но это не мои слова!

 

Мы  – не одно,

Хоть внешне видится иначе.

Я разный, я другой,

И в суете я слышу каплю фальши!

 

В очаровании вернётся мысль,

Как будто отступление ведёт к прогрессу,

Но сквозь стихи свои

Я выступлю навстречу прессу, -

И уйду своей дорогой от него…

 

 

А где же выход? Привычки старого больше не работают, просто сидеть и ждать помощи откуда-то – это путь в никуда. Надо создать ресурс в самом себе: только на основе своих желаний, чётко осознавая  что–я–хочу, можно попытаться вырастить себя заново. Человек, который уже однажды получил результат, захочет получать новые и новые результаты.



И способов это сделать очень много. Один из них вы видели выше – стихотерапия. Существует также арт-терапия и иные методы выражения себя. Это мощные техники, способствующие выплёскиванию того, что копилось годами и работе с этим. На листе бумаги я свободен и откровенен сам с собой, и могу творить сам свою реальность, осознано, без влияния старых автоматизмов. И это работает. Камень, которому имя Я выходит из состояния равновесия и начинает двигаться. Каждый маленький шаг – это уже я новый. Об этом говорили и в этом упражнялись древние Греки, когда говорили: «Познай себя» – в этом заключается искусство быть собой. Сократ, Платон, Сенека, Аристотель, Кант – эти люди воспитатели современников, не понаслышке знали, что это такое. Но об этом в другой раз!

 

Спасибо вам, уважаемые гости и специалисты сайта б17, ваша поддержка, ваши мнения помогают нам всем здесь: ваша поддержка – это то, что помогает нам сегодня, здесь и сейчас оставаться теми, кто мы есть. Уважаемые гости и специалисты сайта, путь выздоровления начинается с малого, но энергетика ваших слов и мыслей нечто гораздо большее, потому что оно может проходить расстояния.

Спасибо!

 

С Уважением Александр Васильевич Гребнев и Павел Завязкин и его история.



Просмотров: 762
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Человек, это та информация, которая его окружает
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что делать, когда умирает близкий человек? Короткая продолжительность жизни и наша карма. Страх будущего
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Где человек прощает человеку любую боль, которая бывает..."
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь