Как принять то, что не хочешь принимать? А главное - ЗАЧЕМ?

Автор статьи: Роза Козел

Как принять то что не хочешь принимать А главное  ЗАЧЕМ
Я обещала рассказать о том, как ПРИНЯТЬ что-то, не исполняя для этого сложных действий и не совершая надрывных умственных потуг. Есть очень простой и лёгкий способ, и именно он осуществляется в Вербальной терапии. И он же является главным катализатором освобождения от негативных эмоций. Так что, прежде чем рассказать о втором этапе самотерапии по этой методике, я должна внести ясность в термин "принятие".

И всё было бы ничего, если бы не два больших НО. Я-то могу и рассказать и показать, но к этому процессу у большинства людей обнаруживается два основных момента сопротивления.

Первый звучит так: "А зачем что-то принимать? Для чего это? А если я не хочу?"
Второй звучит так: "Принятие - это же смирение! Это же согласие с чем-то плохим! С тем, что мне не нравится!"

Бытует мнение, что принятие - это что-то типа "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Мои дорогие, вы не представляете себе, насколько это оказывается глубочайшее заблуждение! Чтобы было понятнее, я сначала покажу, что такое НЕпринятие.

Представьте, что вы идёте по дороге, и в ногу вам попала заноза. Ну там, прерия какая-то или саванна, кактусы там растут. А у вас подошва тонкая. И в ноге сидит игла, она колется, мешает идти. Однако вы идёте дальше, как ни в чём не бывало. Вам больно, плохо, вы терпите, и продолжаете шагать. Жалуетесь на жестокую жизнь, клянёте саванну, но не осознаёте колющего ощущения. И чем дольше вы будете не понимать, что у вас в ноге иголка от кактуса, и надо её вытащить - тем хуже она вам будет досаждать, не говоря уже о последующих осложнениях. Непринятие равносильно ИГНОРИРОВАНИЮ своих собственных ощущений.

А теперь показываю, что такое принятие. Вы останавливаетесь и вдруг задаёте себе вопрос - что я чувствую? И сами же себе и отвечаете - "Блин! Мне же больно! Ногу сильно колет. Изучаете ногу. Ааа! У меня же иголка от кактуса в ноге!"

Как только к вам приходит понимание того, что с вами происходит - у вас сразу же появляется возможность это ИЗМЕНИТЬ. То бишь, вытащить занозу из подошвы и продолжить свой путь без этой проблемы. И этот эффект обеспечивает только принятие.

Суть в следующем. Когда мы что-то принимаем - мы принимаем не ЭТО СОБЫТИЕ, не этот факт, не это чьё-то действие, а СВОИ ЧУВСТВА И МЫСЛИ по поводу этого. То есть мы не иголку в ноге приняли, а сфокусировали своё внимание на своих ощущениях, дали им название, и благодаря этому сумели обнаружить причину происходящего и устранить её. Только и всего.

Вот что такое принятие, а вовсе никакое не смирение и не потакание всяким безобразиям, которые вокруг нас (и с нами) происходят. И осуществляется оно очень просто, быстро и легко - СЛОВАМИ. Достаточно произнести это - и оно принялось.

Я, конечно, подбавлю ложечку дёгтя, и скажу, что если просто так сказать "Я принимаю..." и подставить туда какие-то свои чувства - пока недостаточно, чтобы полноценно осуществить этот процесс. Нужно построить цепочку из фраз, которые описывают весь наш подсознательный сценарий, связанный с этими чувствами, и вот когда эта цепочка будет доведена до конца - вот тогда оно на самом деле произойдёт.

Испытано и проделано неоднократно, прекрасно всё работает, принимается, нейтрализуется и освобождается. Понимаете теперь, для чего нужно принятие? Чтобы ОСВОБОДИТЬСЯ от кактусовой иголки в ноге. Принятие=осознание=освобождение.

Ну вот, надеюсь, что я ответила на два главных вопроса - ЧТО? и ЗАЧЕМ? Теперь, когда мы это понимаем - процесс принятия должен происходить без препятствий.

Да, и ещё один вопрос очень часто возникает у клиентов на сеансах: "А вдруг, если я это произнесу - это со мной случится?". Ну, например, клиент приходит с сильным беспокойством по поводу своей работы. Он не успевает исполнить какие-то задания начальства, и надо сказать примерно такую цепочку фраз:
"Я принимаю своё беспокойство"
"Я принимаю, что я не успеваю сделать работу в срок"
"Я принимаю, что я не оправдываю ожидания моего начальника"
"Я принимаю, что тогда начальник меня уволит" - и вот примерно на этой фразе клиент начинает упираться. А если учесть, что там дальше фразы ещё страшнее:
"Я принимаю, что тогда я останусь без работы"
"Я принимаю, что тогда у меня не будет денег"
"Я принимаю, что тогда я умру голодной смертью"- :))) (ужасный ужас, правда? кто в нормальном уме согласится такое сказать?)

Вот тут снова приходится объяснять, что этот ужасный ужас не только НЕ СЛУЧИТСЯ, но и вообще он находится только в нашей голове. И принимаем мы не гипотетическую "голодную смерть", а просто собственные МЫСЛИ! И как только мы это делаем - мы разъединяемся со своими страхами и ложными убеждениями, освобождаемся от их власти над нами, и как результат - перестаём тратить на это свою энергию. Беспокойство улетучивается, остается здоровое стремление к карьерному росту и уверенность в собственных силах, и у клиента появляется ресурс для того, чтобы закончить работу в срок без ненужной "дерготни".

Ещё очень сложно бывает принимать болезненные вещи из прошлого.
"Я принимаю, что мама меня никогда не любила"
"Я принимаю, что папа меня бил и издевался надо мной".

Когда я прошу клиентов произносить такие фразы, я чувствую себя жестоким хирургом, который вскрывает нарыв без обезболивания. Но вот именно-то, что это нарыв, который необходимо вскрыть и вычистить, и только так приходит облегчение. Здесь часто бывают неизбежны слёзы, но как только этот эпизод проработан, и все чувства и мысли приняты через фразы - боль отпускает.

И никакое другое слово так не сработает, как это волшебное "принимаю". Фактически, мы этим словом принимаем САМИХ СЕБЯ. И когда это сделано - мы становимся более целостными, более настоящими, более спокойными.

Вот такая это штука - принятие. Оно позволяет не только не подставлять свою щёку под повторный удар, но и вообще выйти из "зоны ударов".

И в свете всего вышесказанного, заезженная и абсолютно ни о чём (если уж честно) не говорящая фраза "Познай Себя" - звучит несколько по-иному, правда?

Теперь, когда принятие, надеюсь, стало более понятной вещью, в следующей статье я уже могу рассказать, как именно его волшебную силу применять, и по какому принципу строить цепочки фраз. Это будет следующий, второй этап самотерапии, когда мы самостоятельно обнаруживаем и нейтрализуем негативный подсознательный сценарий.



Просмотров: 495
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь