Счастлива мама - здоровый малыш !

                        Счастлива мама - здоровый малыш ! 

 

         Одним из частых поводов обращения к семейному психологу выступают жалобы на внезапное ухудшение состояния здоровья ребенка в связи с даже кратковременным отсутствием мамы рядом . Но только ли в этом дело ?

 Счастлива мама  здоровый малыш

          

         Жалобы очень разнообразные: от резкого скачка температуры и плохого сна до аллергических реакций организма, выражающихся ввиде кашля, насморка и даже кожных высыпаний.

         Близкие, видя состояние своего малыша, предполагают взаимсвязь с расставанием, но самостоятельно справиться с этим зачастую не могут. 

         Угрызения совести, взаимные упреки, жалобы на ближайших родственников об  отсутствии их поддержки и помощи - непременные спутники жизни семьи , с "болезненным ребенком". Счастье материнства омрачается постоянной усталостью и, как следствие,  недовольством собой и семейной жизнью. 

        Так может дело не во временной разлуке с матерью, а в том в как устроено жизнь в системе Мать-Дитя-Остальные члены семьи ?

        Часто мамы полностью погружаются в заботы о ребенке, забывая о радостях жизни, забрасывают свои интересы и желание развиваться дальше, забывая на долгие годы о другом предназначении  нежели Родитель. Говоря языком Трансактного анализа функционируют исключительно из своего Родительского и Взрослого состояния, предавая забвению потребности своей Детской части личности.

         Оправданно ли это ? Возможно ли будет простить себя и своих близких за совершенный выбор в будущем, когда дети вырастут ? Откуда возьмется энергия у мамы если какие-то ее потребности не удовлетворяются ?

         Другой альтернативный шаг на который идут молодые родители - это все таки  отдать ребенка в ясли-сад и , скрепя сердце, выйти на работу, смиряясь с многочисленными больничными листами, своей тревогой за здоровье ребенка и упуская возможность побыть рядом со своим ребенком в этот прекрасный и неповторимый период раннего детсва. 

         Какой же путь лучше ? И какое время наиболее благоприятное для перехода ребенка к садовской жизни? 

          Исходя из особенностей психического развития, дети лучше адаптируются к отделению от матери с 3 летнего возраста, что совпадает с их все более нарастающей потребностью в самостоятельности  и биологически и психологически обусловленному первичному разрыву симбиоза Мать-Дитя. 

Хотя вопросы о времени и способе социализации ребенка не имеют универсального ответа, каждая семья делает его в ходе консультирования индивидуально, в соответствии семейной ситуацией. К сожалению в большинстве случаев, когда решение принимается без помощи психолога, ответственность за него возлагается на плечи одного единственного члена семьи - матери малыша, так как именно ей приходиться решать это непростой вопрос.

         Близкие, муж, бабушки и дедушки зачастую принимают только эпизодическое участие в уходе за ребенком.  Система Мать-Дитя , к огромному сожалению, в современном городском обществе практически замкнутая. Обеднение социальных связей матери приводит к депривации одной из важнейших потребностей человека -  в общении.

         Мама в этом период практически регрессирует к состоянию ребенка : спит как он, питается как он, даже говорит в основном сама с собою, коментируя свои же действия. Женщина практически лишена контактов в группе равных ей по интересу и интеллекту людей.  Это не может не привести к депрессивным мыслям и состояниям. Ухудшается здоровье.

При таком душевном разладе , мама уже не в силах удовлетворять потребность ребенка в позитивном эмоциональном общении. В ситуации, когда в заботе о ребенке занята только мама, малыш все время "эмоционально голоден", при этом он привязывается к матер еще сильнее, а точнее, он не может развиваться и сепарироваться от нее даже и к 3 летнему возрасту. Если ситуация не меняется, то Положительный симбиоз Мать-Дитя, перерастает в отрицательный, патологический.  Поскольку у ребенка нет другого способа выражения своих чувств кроме его тела, то он и реагирует телом, болезнями и плохим настроением. Мама еще больше тревожится.

         Круг замыкается...

         Что же делать ?

Осознать, что какой бы сильной, здоровой и молодой не была мама малыша, ей тоже необходим отдых, положительные эмоции, общение в социуме и помощь других членов семьи. Усталость матери равна болезненности малыша. Ребенку наужна Счастливая мама !!

Дитя приходит в этот мир, чтобы стать его частью. Это возможно, только когда с момента  рождения малыша окружает множество любящих, оказывающих поддержку друг-другу людей.  Это необходимо понять каждому члену семьи. Маме надо научиться просить о помощи, а другим домочадцам ее предлагать, таким образом внося свой вклад в развитие здорового будущего своей семьи. Как научиться это экологично  делать? Вот тут и нужна помощь семейного психолога.       

  

Желаю вам семейного счастья !!

Искренне Ваша, психолог Людмила Мартынова.



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Дочки-матери: как мама влияет на ребенка
  • Как мама может избавить своего ребенка от психологической травмы?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Избалованное дитя-похвала для "внутреннего ребенка" Мамы!
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Развитие ребенка. Когда начинать? Как это правильно делать?
  • Мама и как ей найти себя в разных периодах жизни ребенка
  • Мужчины, готовые для своей семьи на все...даже на визит к психологу
  • Проблемы у ребенка – это симптом неблагополучия семьи?
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Лайфхаки: как не сорваться на ребенка, если мама на грани?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Отрывок из книги Ольги Кавер "Хочу ребенка: как быть, когда малыш не торопится?"
  • Вы - лучшая мама для своего ребенка!
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.1.
  • Помощь в создании семьи. У Вас нет семьи, случайность ли это? Ч.2.
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Как лучше понять ребенка? Определяем темперамент и ведущий анализатор у себя и своего ребенка.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хочу ребенка, что делать, когда малыш не торопится?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь