Быть причиной, а не следствием! Или значение чувства ответственности в процессе формирования личности

Уже ни одно тысячелетие человечество задается вопросом- так в чем же, собственно, смысл жизни? Можно всю свою жизнь посвятить поискам ответа, изучать труды философов древности, вникать в исследования квантовых физиков, рваться за ответом в космос или удариться в религию, но так и не найти. А можно остановиться на мгновение и задуматься: а так ли важно, на самом деле, его искать, и есть ли смысл жизни вообще? Гораздо важнее, на мой взгляд, уделять внимание жизни здесь и сейчас. Прикладывать максимум усилий и времени, чтобы стать луше самому и изменить к лушему мир вокруг. И здесь главное понимать, что мы несем ответственность не за тот результат, к которому пришли в итоге, но за усилия, которые приложили на пути к нему. Важно, чтобы в последние мгновения, оставшись наедине с самим собой и оглядываясь на прожитую жизнь, сказать честно самому себе- я сделал все, что смог. Пусть добился не всего, но по крайней мере пытался.

    Осознание того, что только ты ответственен за свою жизнь, есть признак цельной, гармоничной и - самое главное- взрослой личности. Очень часто встречаю людей глубоко несчастных и озлобленных на весь белый свет. "Мне не нравится моя работа, потому что я всю жизнь мечтал стать пианистом, а мама меня засунула в престижный вуз на факультет экономики"; "Я мечтаю пойти в школу танцев, но мой муж против, поэтому я проживаю скучную, унылую жизнь"; "Я бы, может, и смог путешествовать по миру, но мои друзья никогда меня не поддержат"; "Я никогда не добьюсь высот в бизнесе, потому что наше государство душит предпринимательство...". Причин и виноватых может быть бесконечное множество. Гораздо проще раствориться в толпе, слиться с серой массой, не высовываться, плыть по течению, обвиняя всех и вся в своих неудачах, чем признать, что ты и только ты виноват во всем, что с тобой происходит. Приняв этот факт, становится понятным, что ты способен влиять на этот мир и изменять его, стоит лишь научиться жить здесь и сейчас, без оглядки на родителей, коллег, жену, детей и соседей, выстраивать САМ свою жизнь, по своим потребностям и желаниям.Быть причиной а не следствием Или значение чувства ответственности в процессе формирования личности

    Очевидно, что корни у этой проблемы- перекладывание ответственности за свою жизнь на кого угодно, кроме себя самого- тянутся из раннего детства. Родители, в свое время настрадавшиеся от тягот взрослой жизни, решают: "вот моё- то солнышко никогда не узнает, что такое отсутствие карманных денег, грубые учителя, проблемы с поступлением в вуз и уж тем более-трудоустройством". Или другой вариант- "да ты же ни на что не способен, всё ломаешь, портишь, сиди уже, я сам все за тебя решу, чтобы как у людей всё было". И взваливают на свои могучие родительские плечи все- все обязанности своих детей, лишая их возможности понять, что же это за зверь такой- СА-МО-СТО-Я-ТЕЛЬ-НОСТЬ, устраняя все преграды на пути несчастных малюток, ограждая их от всех тягот взрослой жизни и, соответственно, не давая этому самому взрослению произойти. 

     Помогая таким образом, родители даже не догадываются, насколько губительную услугу оказывают своим детям. Ведь, беря на себя ответственность за жизнь своих детей, родители тем самым подчеркивают их неполноценность, неспособность жить и развиваться нормально, полноценно. Практически сами прививают подрастающему поколению моральную и социальную инвалидность.

     Давайте порассуждаем, что же нужно для того, тобы выросла Взрослая, независимая личность. Конечно, это уделять ребенку свое внимание. Не откупаться дорогими подарками, игрушками и развлечениями, а проводить совместно время. Дарить свою любовь и заботу. Забыть, убрать из головы фразу "инициатива наказуема") Всячески поддерживать проявление оной у ребенка, проявлять заинтересованность, а в идеале- принимать активное участие(если, конечо, этого хочет ребенок) во всех его увлечениях и начинаниях. Постараться выстроить диалог. Не отмахиваться от многочисленных вопросов ребенка, а развернуто на них отвечать. Давать обратную связь всем его поступкам и действиям, ведь как иначе маленький человечек сможет выстроить для себя структуру окружающего мира?! Говоря про обратную связь, я ни в коем случае не имею в виду наказания и насилие. Важно не вбить физически в голову ребенку свои мысли и представления о том, как устроен мир вокруг, а помочь сформировать собственное видение. Научить, что все явления и поступки взаимосвязаны. На примерах показать и обьяснить, к каким последствиям могут привести те или иные действия ребенка. Ни при каких обстоятельствах не сможет вырасти и стать взрослой, автономной, полноценной личностью тот, кто ни разу не столкнулся с трудностями. На мой взгяд, важнейшей задачей родителей является выстраивание быта и процесса взросления ребенка таким образом, чтобы он периодически сталкивался и преодолевал определенные препятствия, трудности. Ведь имено через осознание причинно- следственных связей, через принятие того, что ты сам несешь ответственность за свою жизнь, происходит процесс взросления.

     



Просмотров: 653
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Откуда берется умение себя защитить, или Как стать "исключением" и спасти свою жизнь
  • Убеждение "должен". О том, как научиться снова самому вершить свою жизнь.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Про ответственность за свою жизнь или "Здравствуй, психосоматика!"
  • Возьмите свою жизнь в свои руки! Как правильно выстроить личные границы, учимся слову "нет"!
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Болею и радуюсь". О вторичной выгоде. Индикатор того, что в жизни пора что-то менять.
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • На что способен мой ребенок или что за Личность пришла в мою жизнь???
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • "Мой ребёнок окончил школу". О том, как одно слово может изменить жизнь.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • "Всю жизнь я не знал, существую ли я..." или о чем заставил задуматься "Джокер
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь