«А может все было наоборот?»)

Автор статьи: Коробейникова Анна

А может все было наоборот

Думаю я: вот мы все такие детством травмированные. Наши, мол, мамы, папы, воспитательницы, учителя – уууу … невнимательные, злые, алкогольные, холодные, нанесли нам  бедненьким непоправимый урон. Самооценку испортили, путевку к успешности не выдали, в депрессию вогнали. Книжек на них Гиппенрейтеровских не было,  любить их не научили: тяжелое детство, деревянные игрушки…

Злимся на родителей, обижаемся, припоминаем им несчастное наше детство. Внутри себя мучаемся, простить не можем. Ибо они… они, а кто ж еще? Они: такие - растакие виноваты в наших мучениях.

И тут подумалось мне: «а может …все наоборот?»

Может, родители-то ни в чем не виноваты? Ведь делали все, что могли: любили, заботились, обеспечивали. Да, срывались на нас, не без этого. Так какой нормальный человек эту жизнь с дзен-спокойствием вынесет? Ну ясно -  никакой. Кто замкнется, кто напьется, кто выругается. У кого совсем порог слабенький, тот и руку приложить может. Ну, слаб человек…

Так вот: они -  родители, понимаешь, старались, а мы – дети, по причине недоразвитости своих детских мозгов все неправильно поняли. И самооценку-то себе занизили. СА-МИ!

Девочка четверку принесла, а папа ей грозно так: «Почему, мол, не пять?» Любит, заботится… ну чтобы училась хорошо, чтоб в люди вышла. А она, дурочка, что решила: «Не любит меня папа такой, какая есть. Чтобы любил, надо стараться». Вывод: я -  нелюбимая. И понеслась: учеба, бессонные ночи, медаль, институт, работа без продыху, ни сна не покоя… депрессия. Все, чтобы папину любовь заслужить.

Или вот мальчик. Мама на его глазах соседскую девочку-малютку трехмесячную приласкала. Улыбалась, гладила, щебетала с ней. Мама на минуточку забылась, в мечту свою ушла: девочку ведь хотела. А родился мальчик. Тянет без отца. Как тут еще родишь? Трудно, тяжело. Соседскую  хоть понянчить…  А мальчика и приласкать нельзя – мужчиной ведь нужно вырастить. Какой в ласках мужчина? А мальчик в это время думает: «Никогда она мне такие уси-пуси не делала, не ласкала, не обнимала. Не любит она меня. Видно, я для нее плохой» Ну и нервничает всю жизнь, что плохой для мамы. Срывается на нее, орет -  мстит за ту девочку…

Решения, которые принимают дети, порой до абсурда нелепые, совершенно не имеющие отношения к реальности. И главное, ты как родитель никогда не знаешь, когда и какое решение примет твой ребенок. Вот давеча историю рассказывали. Девочка с мамой на юге отдыхали, купались. Море было – по колено. Девочка забежала вперед мамы, да споткнулась и упала. Бултыхается в воде и кажется ей, что она тонет. А мама видит все, и понимает, что добежать не успеет.  Но осознает, что страшного ничего нет – реально мелко. Видит, что дочь уж встала (прошли-то секунды), ну и машет ей ободряюще: «Ничего мол, все в порядке». Улыбается, чтоб не волновалась. А дочь-то! Встала, смотрит:  мать улыбается на всю Ивановскую, рукой машет. Знаете, что решила? «Радуется, что я чуть не утонула. Не нужна я ей» Обида на всю жизнь. Думаете, мать знала, что она такое решение приняла? Понятия не имела. Видела, что дочь разобижена на что-то, спрашивала. А та ей: «Нет, мол, все в порядке» Так и живет девочка с ощущением ненужности… со всеми вытекающими.

«Ну, хорошо», - скажете вы. «Когда ситуация неоднозначная, еще можно на ребенка списать. Но мне-то в детстве прямым текстом говорили, что я – тупой дебил.  Где тут мое решение о себе?» Ну как где? Ты же решил им поверить! Ты поверил, что это так, согласился. Мог бы не соглашаться.  Это было твое решение.

А еще можно предположить, что совсем все наоборот. Скажем, сидят такие дети в заоблачном мире и перед тем как родиться с Богом общаются. Бог им: «В этой жизни тебе надо бы сильнее стать, внутренний стержень в себе выработать» Ребенок такой : «Ну, ок… значит родителей бы мне совсем зверских, чтоб я мог через их жестокость пройти и выжить, да еще и жизнь свою устроить» И вот, нашел родителей - злодеев. Родился. Они для него стараются – помогают душе его развиваться. А он, как водится, пришел в мир и забыл про то, какую свою судьбу он с Богом обсудил. А раз забыл – обвинил во всем родителей. А ведь сам себе «злобный Гоблин»)

Так все-таки: может правда в том, что родители не виноваты в наших детских травмах? А виноваты мы, дети, принявшие неправильное решения о себе. Нам и ответственность нести. Сами решили про себя ерунду – сами и исправляем.

«Ну ладно, разогналась…совсем на детей все свесила!» Предвидя возмущенные возгласы, скажу прямо: конечно, я не думаю, что во всем виноваты дети. Когда ребенок мал, ответственность за то, как сложится его самооценка, безусловно, несет взрослый. Он старше, мудрее, опыта у него с разы больше. Но не надо забывать, что решения о себе и впрямь принимают сами дети. Потому и называется – САМОоценка. Ты можешь быть стократ умным, начитанным педагогической литературой родителем, со знанием техники «я-высказывания» и идеей о безусловной любви. Но как ребенок прочитает твою безусловную любовь еще не ясно. Как повернутся его детские мозги – одному Богу известно. И я вас уверяю – везде подстелить соломки вам не удастся. При малейшем отсутствии данных ребенок тут же решит про себя или жизнь что-нибудь плохое.

Но, главное, что мне хотелось донести своими размышлениями: для взрослого человека, желающего залечить свои детские травмы и жить более счастливо, очень полезно понимать, что решения о том, каким считать себя, людей и жизнь, когда-то принял он сам. Да, неосознанно. Да под влиянием внешних факторов. Но это было только его решение! И только его воля эту оценку переосмыслить. Взять ответственность на себя гораздо легче, чем болтаться в состоянии жертвы, обвиняя родителей или жизнь в своих несчастьях. Не правда ли?))

 



Просмотров: 767
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему «вот так вот взять все и решить все разом» не получается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь