Женские сексуальные проблемы. Сексуальная ориентация в паре. Все не так просто

Женские сексуальные проблемы Сексуальная ориентация в паре Все не так просто

Эту статью я решила написать, чтобы внести некоторую ясность, и как-то защитить женщин от различного рода нападок со стороны.

Мне, как сексологу, психотерапевту и психологу, приходится много работать как с супружескими парами, так и отдельно, с мужскими и женскими сексуальными проблемами. Но бывают и такие ситуации, когда работа связана со сдвигом по сексуальной ориентации.

Хочется назвать это именно так. Есть, например, девушки, которые предпочитают только девушек в сексуальном плане. Но сейчас моя статья не о них, а о тех, что вполне себе могут заниматься сексом, как с мужчинами, так и с женщинами. Чаще их называют «бисекусальными».

Так вот, хочу отметить, что не стоит пугаться своих сексуальных предпочтений. Если вас это чрезмерно напрягает, то можно работать по ситуации, как с проблемным состоянием, и постараться «вернуть» девушку к классическому варианту – МЖ. Если же она не хочет избавляться от своих сексуальных предпочтений,  то женщина тоже имеет на это полное право.

Например, бывают такие ситуации в семье, когда муж не понимает жену. Например, в моей практики сексолога, психолога и психотерапевта  была девушка, у которой были 2 замершие беременности. Она решила, что муж недостаточно разделили её переживания, и ушла к женщине нетрадиционной сексуальной ориентации, оставив супруга.

Если работать с ситуацией как с проблемой, убрав, например, те же негативные истории, которые мы набираем в отношениях, то вполне возможно, что семья сохранилась бы. Просто тут я работала только с покинутым мужем, приводя его психику в порядок. Бывшая супруга так и не «созрела» для того, чтобы поработать индивидуально.

Следует учесть, что влезть в наши сексуальные фантазии невозможно, и например, занимаясь сексом с мужчинами, такие девушки часто представляют себе секс с женщинами.

И когда меня спрашивают: «как вы к этому относитесь? Нормально это или нет? Это, наверное, грех? Я себя за это корю…»  и т.д. – возможны варианты.

Я всегда отвечаю, что это их личное дело. Они имеет полное право заниматься сексом с теми, с кем хотят, и  иметь  те фантазии, которые желают.

Сейчас отношение к этому более толерантное не только со стороны психологов, сексологов и психотерапевтов, но и со стороны других людей, которые не являются нашими близкими или родственниками.

Но все, что относится к области нашего прошлого

- убеждений, полученных от родителей, и общего фона в целом, то такая ситуация не приветствуется, так что тут, все на выбор  самого человека — либо он рассматривает это как проблему и убирает пристрастия, либо…. решает сам что и как.

И, когда, опять же, ко мне обращаются, как к психологу, сексологу и психотерапевту, и спрашивают:  разве это возможно (это касается тех, кто решил изменить ситуацию), то я говорю, что: вполне.

Но тут часто возникает следующий момент: «если я уберу я свои фантазии, то что получу взамен? Мужчина не возбуждает, и что же, я так и буду без секса?».

И тут действительно возникает некая дилемма, и большинство девушек и женщин решает остаться при своем, так же продолжая занимать сексом с мужчинами и мечтая о женщинах. Поэтому тут уже требуется дополнительная психотерапевтическая работа и специальные техники, которые позволяют сформировать иные сексуальные предпочтения.

Бывает и  так, что это осознанный выбор – девушка понимает, что ей, например, комфортно состоять  в браке (официальном или гражданском), иметь ребенка, и далее уже завести связь на стороне в лице другой девушки.





Кстати, мужчины иногда к этому относятся вполне лояльно. Вот, например, в моей практике психотерапевта, сексолога и психолога был такой момент, когда у мужа возникли проблем с потенцией. И он, доселе не приветствующий связь своей жены с подругой, стал относиться к этому лояльно, и даже уступал им супружеское ложе. Таким образом, сохранялись обе семьи – (каждая из женщин состояла в браке).

Или еще, например, один вариант такого тройственного союза.

Женщина в браке, но у неё есть любовница, которую она хочет оставить из-за её несколько неадекватного поведения. И она обращается за помощью ко мне, как к сексологу в плане  окончательного возврата в семью.

Но когда спрашиваешь: «а что у тебя за секс с мужем, есть ли от этого удовольствие?»,  то женщина отвечает, что: «нет, совершенно никакой тяги к мужу».

А что же в плане любовницы? — «О, там все так хорошо в сексе, но бушуют такие страсти и ревность, но зато столько удовольствия….» То тут, скорее всего, даже если женщина и откажется от отношений, то у неё будет психотравма, потому как нет замены ушедшей любовнице, некому дарить и получать любовь, а муж тут — совсем не вариант. И чаще всего, после таких отношений женщину очень трудно вернуть в традиционный секс.

В любом случае, тут нужна работа опытного психолога-сексолога, чтобы как-то выровнять ситуацию.

Теперь, как вы понимаете, однополая любовь ничем не отличается от классического варианта в плане чувств. Тут также бушуют страсти.

На что я еще обращаю особое внимание девушек, которые уже готовы пойти на эксперимент, так это на то, чтобы, они задумывались о последствиях.

Например, если вы выбираете девушку четко лесбийской ориентации, то зачастую отношения заходят слишком далеко, и семья распадается. Следовательно, если вы хотите поэкспериментировать, или просто попробовать, то старайтесь выбирать какой-то вариант аналогичный себе. Или такую же малоопытную девушку, которая имеет в этом плане мотивацию, аналогичную вашей.

Далее, есть еще одна психологическая фишка – если вы боитесь, и не хотите влюбляться, или «заводить» отношения далеко, то тут стоит выходить на тот же сайт знакомств с убеждением, что: я просто «зашла» посмотреть что и как.

Я не готова к серьезным отношениям, я «изучаю» спрос, так сказать «меню», т.е. когда мы имеем некое понимание что мы ищем, и хотим в этих отношениях, то происходит своеобразная сонастройка, и на наши убеждения попадается примерно такой же объект, в зависимости от того, на что мы готовы.

Ну вот, пожалуй и все, что я хотела бы озвучить.

Стоит отметить, что у меня довольно большая практика работы с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации.

Судьба девушек в этом плане более трагичная, их отношения чаще значительно глубже и эмоциональнее, чем у мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации, и тут, конечно же, требуется специальный подход и понимание. Это довольно тонкая работа.

Если же вы считаете, что те мысли и желания которые у вас есть, это что-то ненормальное, или начинаете бороться с собой, то стоит учесть что в такой борьбе всегда будет побеждать проблема.

Здесь стоит иметь иной подход: надо признать. что проблема существует, и начать ее решать. В этом случае можно попробовать понять, что стоит за этим вашим желаниемнежеланием, и если это негативный опыт, полученный в детстве, то его вполне можно убрать, и ваша ориентация вернется в привычное русло.

Так что, если у вас есть проблемы в этом плане, и вы не можете сами разобраться, то я вам советую обращаться к психологам, сексологам и психотерапевтам, которые помогут вам что-то понять для себя, и сделать ваше психологическое состояние более комфортным.








Просмотров: 643
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Выйти из зоны комфорта? Что тут не так?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь