Музыка для будущей мамы и её малыша

Уже не секрет то, что ребёнок в утробе слышит голоса и окружающие его звуки. Он знает голос своей матери и после рождения узнаёт её по голосу и успокаивается, услышав его. Он запоминает и другие голоса, которые слышит чаще всего – голос отца и близких родственников.
Но ребёнок слышит и помнит и другие звуки. Во время своей беременности я работала. Я проводила тренинги, и один из них был полностью с музыкальным сопровождением.

Уже после рождения малышки, я нашла у себя диски с музыкой из тренинга и решила послушать. Моя дочурка тут же утихла и очень быстро уснула. После этого года два я успокаивала и укладывала её спать под музыку из этого тренинга.

Уже позже я узнала о классическом эксперименте с музыкой Дебюсси: беременная женщина слушала ее всегда вчасы отдыха. А после родов ее малыш сразу успокаивался, заслышав эту музыку. Женщинам, ожидающим рождения ребёнка, в часы отдыха рекомендуют слушать какую-нибудь приятную и любимую мелодию. Когда ребенок появится на свет, можно успокоить его этой мелодией.

Музыка, услышанная до рождения, ускоряет развитие ребенка, помогает справиться с некоторыми проблемами развития. Дети, которые слышали музыку в периодвнутриутробного развития, быстрее других начинают реагировать на звуки, узнавать мелодии. У них лучше развита память. Некоторые ученые считают, что, давая малышу на 6-7 месяце беременности слушать музыку, можно привить ему музыкальные таланты.


Немного научных фактов.
В 1982 году японские ученые с помощью гидрофона определили, что ребенок слышит все, что происходит как внутри мамы, так и вокруг нее. При этом все звуки носят приглушенный характер, теряя до 30% своей громкости. Известно, что в четырнадцать недель плод начинает реагировать на разные звуковые эффекты различным образом: он может реагировать на громкость и ритм мелодии, она может ему нравиться или нет. При помощи специального ультразвукового сканера ученые обследовали несколько десятков беременных женщин. Во время эксперимента каждые 15 секунд звучал небольшой фрагмент музыкального произведения, а прибор фиксировал усиление мозговой активности еще не родившихся малышей. Оказалось, что они не только слышат музыку, но и проявляют свои эмоции: спокойные лирические мелодии заставляют их "грустить", а заводные — "радоваться".

Доказано, что звук — самый сильный интегрирующий фактор, оказывающий влияние на весь организм ребенка, гармонизируя его. Через нейроэндокринную систему, музыка оказывает воздействие практически на все системы и органы ребенка: изменяется частота дыхания, тонус мышц, моторика желудка и кишечника. Это, действительно, некое направление развития человека, где во внутриутробном периоде в него вкладываются очень важные элементы. Также доказано, что малыши узнают, активнее реагируют и предпочитают ту музыку, которую они "слышали" до рождения, будучи в утробе матери. Следовательно, беременность — это не только формирование ребенка, но и потрясающий шанс повлиять на интеллект, творческие и музыкальные способности вашего малыша, стимулировать его познавательное и эмоциональное развитие.

Американский дирижер Борис Брот рассказывал о том, что часто, знакомясь с некоторыми произведениями впервые, он уже знал партию скрипки еще до того, как переворачивал страницу партитуры. Объяснения этому факту он нашел лишь тогда, когда случайно упомянул об этом факте при матери, которая в прошлом была виолончелисткой. Пересмотрев свои старые программы, она поняла, что сын знает наизусть те произведения, которые она разучивала, когда была беременная. Это доказывает существование процессов непрерывной регистрации и запоминания, о котором писали и Рубинштейн, и Менухин.

Но даже, если у вас и нет желания воспитывать из вашего малыша музыканта, классическую музыку во время беременности слушайте как можно чаще. Психологи говорят, что лучшее влияние на будущую маму и её малыша оказывает мелодичная структурированная музыка.

При выборе мелодий для прослушивания, прежде всего, ориентируйтесь на собственные музыкальные предпочтения. Однако, известно, что в разные периоды беременности желательно слушать разную музыку. Если малыш уже развился, то слишком быстрая и громкая музыка может вызвать сильную реакцию, ребенок начнет «пританцовывать» и толкаться в животике. При угрозе невынашивания это опасно. Да и на ночь быстрая музыка не годится.

На ранних сроках беременности также лучше слушать музыку красивую и спокойную - от нее и маме хорошо, и малышу.

Учитывайте рекомендации и прислушивайтесь к себе. Правильно говорят: то, чтонравится будущей маме, обязательно придется по душе ее ребенку и наоборот.



Просмотров: 570
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Какую музыку слушать беременным женщинам?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Как "воспитывать" ребенка еще до его рождения?
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Самонастрой через музыку или "Гимн Жизни: слушай, чувствуй, танцуй"
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • Что делать если ребенок "не слышит"
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • Музыка - и великая и ужасная. Ч.1. Звук, ритм, музыка и их воздействие на человека
  • Психология питания во время беременности "Мы есть то, что мы едим".
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Отношения в семье после рождения ребенка. Причины конфликтов и что с этим делать.
  • Разница, когда просто встречаешься с женщиной и когда решил, что встречаешься со своей уже будущей женой
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • "Бессмысленно слушать ребенка, его желания каждый день меняются"
  • Позволить себе чувствовать через музыку
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Мы оба думали, что уже никогда, но знали точно, что когда-нибудь...
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Кровотечение при беременности. Что делать?
  • Какую помощь может оказать папа после рождения ребенка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь