Когда разбаловал партнера, и теперь он воспринимает Ваши усилия как должное…

Автор статьи: Ксения Терентьева

Есть жесткая, но правдивая, на мой взгляд, мысль: Если Вы бросили свою любовь в ноги другому человеку, не удивляйтесь, когда об эту любовь начнут вытирать ноги.

Когда разбаловал партнера и теперь он воспринимает Ваши усилия как должное

В нашем менталитете есть прочно укрепившаяся идея, которая за последнее столетие лишь усилилась: «Мужчины мрут, исчезают, они эмоционально слабее, их мало, поэтому они на вес золота!». Это приводит, в том числе, к тому, что многие женщины всеми возможными и невозможными способами пытаются, во-первых, понравиться мужчине, ублажая его и подстраиваясь под него (ибо спрос меньше чем предложение), а, во-вторых, крепко держаться за любого, кто обратит на нее хоть какое-то внимание и окутает хотя бы мало-мальской заботой (ибо лучше хоть такой, чем никакой).

Какой вывод могут сделать мужчины при таком обращении? Что бы я ни сделала, вокруг меня будут бегать и делать, как я захочу. Что бы я ни натворил, меня простят, приласкают и примут обратно. Что бы для меня не сделали, я этого достоин просто потому, что я мужчина, такие как я на вес того самого золота (жаль, только король-то голый)*. Таким образом, из установки, что мужчина – царь и Бог, женщина, делая себя его покорной и во всем и угождающей служанкой спутницей, подкрепляет его веру в собственное Эго.

*Я сейчас говорю далеко не обо всех мужчинах и женщинах нашей необъятной Родины. Сколько людей, столько и разных характеров, и типов поведения, и жизненных установок. Это лишь одна из тенденций, которая имеет место быть. Кстати, хоть в статье и описано, что основа установки «Мужчина – царь и Бог, а женщина должна его держаться!», роли могу меняться, если в семейной истории у мужчины в культ возведены женщины.

Как это происходит на практике? Мужчина с женщиной начинают встречаться. Оба хорошие, в общем-то, представители человечества (как всегда в этой жизни бывает). В определенный период наступает момент, когда нужно отстаивать свои границы. Если у них есть установка, описанная выше, то ему будет проще высказывать и требовать исполнения своих желания («Хочу на футбол пойти», «Давай вот этот фильм посмотрим»), а она будет всячески под него подстраиваться («Хорошо, я тогда дома посижу; что ты на ужин хочешь?», «Конечно, дорогой, мне все-равно, что смотреть»). И если мужчину не устраивает, что делает девушка, он прямехонько об этом скажет («С подругами в клуб не пойдешь, лучше дома посидите!», «Чего это ты так вырядилась?»), а женщина будет всячески его про себя оправдывать, не высказывая недовольство вслух («Он сильно устает, поэтому бутылочка пива вечером нужна для расслабления», «Ну да, не подарил цветов, но они же такие дорогие нынче!»).То есть она систематично наступает на горло собственной песне (все дело именно в постоянстве стратегии, ведь в отношениях нет-нет, да приходится уступать другому), а он все также систематично убеждается, что так оно и должно быть, а зачем благодарить и быть признательным за то, что само собой разумеется?!

Таким образом, если Вы хотели бы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо учиться распознавать и выражать собственные желания и потребности, говорить «нет», отстаивая собственные границы, призывать ценить собственные усилия и вклад в отношения, искать компромиссы (это не тогда, когда Вы соглашаетесь с партнером, а когда вы вместе находите выходы, которые внутренне обоих вас устраивают). Я Вам точно могу сказать, что результат появится только в результате сложных, болезненных и длительных изменений в Вашем собственном поведении. Но вот чего я точно не могу Вам гарантировать – это положительную реакцию Вашего партнера на эти изменения!

Ведь тут есть еще один более глубокий вопрос: может быть, не Вы его разбаловали, а он изначально выбрал Вас потому, что почувствовал в Вас женщину, которая будет его баловать и подкреплять его Эго? А Вы выбрали его именно потому, что нуждаетесь в том, чтобы было кому услужить и кого баловать? Цена этому – отсутствие благодарности и признания, зато Вы оба играете по известным вам обоим правилам. И как партнер отреагирует, если Вы перестанете играть свою партию, неизвестно.

В общем, как всегда никакой волшебной таблетки нет и не предвидеться. Хотите изменений? Готовьтесь потрудиться и, возможно, что-то потерять, чтобы расчистить место для нового опыта. Не готовы к цене, которую, возможно, придется заплатить? Тогда примите, что Вы сами выбрали этот путь, и ищите способы справляться со своим разочарованием. И в том и в другом случае может помочь работа с психологом (жмите сюда, чтобы узнать о моих услугах), но знайте, как говорит коллега Александр Ройтман, будет «больно, дорого и без гарантий»!

P.S. В конце хочу обратиться к Вам с просьбой: если читая эту статью, Вы задумались, узнали что-то новое или просто даже улыбнулись, пожалуйста, нажмите «Спасибо» (это могут сделать только зарегистрированные пользователи) и поделитесь заметкой в соц. сетях:

Все мои статьи и заметки рождаются из мыслей о том, что может быть Вам полезно. Ваши "Спасибо" и рекомендации друзьям помогают мне чувствовать, что я двигаюсь в верном направлении:-)



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если вы думаете, что хоть какой-то мужчина лучше, чем вообще никакого...
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь