В центре внимания 4 Предназначение

В центре внимания 4 Предназначение

Еще одна тем довольно часто встречающаяся в личном анализе: тема предназначения. Где-то в обществе появилась и то там то здесь проявляется тема необходимости найти свое предназначение, якобы оно есть, якобы его надо найти и все будет тип топ. Мне как психологу, как юнгианскому аналитику близка тема развития сознания и индивидуации. Как утверждал К.Г.Юнг, индивидуация – врожденное движение, ведущее человека по жизни с момента рождения до последнего вздоха. Каждый человек обладает врожденным желанием раскрыть себя, выразить себя в этом мире наилучшим образом, на сколько хватил у него сил и талантов для преодоления всех жизненных преград и трудностей. И тогда можно смотреть на предназначение как на способность быть собой насколько это возможно. Лично я именно так и смотрю.

Временами, когда речь заходит о предназначении, я спрашиваю у своих клиентов: вы животных любите? Все отвечают конечно. И тогда я задаю следующий вопрос: а что если Ваше предназначение заботиться о бездомных животных? Никто против заботы о бездомных животных не возражает, некоторые из моих клиентов реально трудом или финансово такую заботу выражают на регулярной основе, но как-то это не веселит моих клиентов: идея этим исчерпать свое предназначение. Когда вокруг из многих громкоговорителей слышится разговор о предназначении, то это видится как некая Шамбала, попав в которую попадаешь практически в рай. Индивидуация, а именно так я понимаю предназначение, своей целью, насколько мы можем видеть, имеет развитие сознания, духовный рост, достижение целостного восприятия жизни. Но это развитие может совершенно не  включать в качестве опций  хорошего супруга, домик с лужайкой, карьеру и власть (кто чего в предназначении ищет). Если есть такие совершенно естественные желания как вышеперечисленные, то и добиваться их нужно подходящими для каждой цели средствами, как правило трудом, а не ждать что некто нарисует жирную стрелку на земле или на камне как в сказке, по ней пойти, а там все что надо. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Многоходовки не работают. Те, кто ищет денег как правило ищет и находит их там, где они водятся, прямо, а не запутанными дорогами поиска предназначения следуя, которое якобы к деньгам в том числе приведут

В то же время на любых путях чтобы получить именно искомое важно идти своим путем. Чужой путь, подражание другим, приведут к исполнению чужих целей, не принесут удовлетворения, возможно даже разочаруют. Будет жаль потерянных сил и времени, которое уже не вернуть.

И тут вплетается еще одна сильно связанная с обсуждаемым вопросом тема: как понять чего я хочу и куда лежит мой путь? Это тема творческого самовыражения.  Маленький ребенок – сплошь творческое само выражение, учить этому не надо, так ребенок познает мир и себя в нем. Очень важно в этот период получить поддержку творческому самовыражению от значимых взрослых. А с этим проблема. Что происходит довольно часто: ребенок нарисовал уточку, а старшая сестра художество высмеяла, мальчик-подросток написал стихи, мама смеясь рассказывала подруге, что он их еще и в газету чтобы напечатали отправил. Угадайте с трех раз, станет ли девочка рисовать, а мальчик писать стихи? В известных мне случаях нет, не стали. Я не скажу, что умерли великая художница и поэт, но произошло то, что оказался поврежден и приостановлен процесс естественного здорового развития ребенка, процесс выражения его желаний, способностей, потребностей. А если на хрупкую Душу ребенка таких камешков положить несколько, то формируется та самая низкая самооценка, неуверенность в себе и прочие объяснения поему я не могу… или не хочу… по сути жить и дышать полной грудью.

Как с этим приходится обращаться в работе с клиентами? Помогать им и направлять в сторону возрождения своей способности хотеть и делать то, что хочется, по шагу, по крупице собирая запрятанное глубоко, но не потерянное. Благодаря даже небольшим успехам, клиент начинает видеть, что у него все получится, и он справится с любыми задачами, стоящими на его жизненном пути. Одно дело за один раз. Постепенно. Не Боги горшки обжигают. И вместе с этим пониманием вдруг начинает приходить: Я имею право жить своей жизнью. И реализовать себя в этом мире наилучшим образом. Став хорошей матерью или отцом, или став профессионалом в своей области и, став человеком, что на мой взгляд самое главное. 



Просмотров: 363
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Путь, большая цель или как найти свое предназначение (Часть 1.)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Аутизм-что это и как с этим жить?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Низкая самооценка: как с этим живется и что с этим делать?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Что мне с этим делать…или как совладать со стрессом?!
  • Как определить свое Предназначение, Призвание или Дело жизни?
  • Формула преодоления нерешительности или как исполнить свое предназначение в жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь