10 симптомов тревожного расстройства

Автор статьи: Елена Близнюк

10 симптомов тревожного расстройства.

 10 симптомов тревожного расстройства

Беспокойство- одна из основных проблем, с которой обращаются ко мне клиенты. Беспокоиться – это нормально. Когда беспокоится человек из-за проблем с финансами, учебой или переезда. Но если переживание становится некотнролируемым, мешает вести нормальную жизнь, превращаясь в страх, пожирающий все мысли, то вероятнее всего, у человека развивается тревожное расстройство.

По данным ВОЗ тревожным расстройством страдают около 264 миллионов человек в мире! И женщин среди них больше.  К счастью, оно корректируется и излечивается с помощью психотерапии.

Многие эксперты пытаются разобраться в том, как возникает тревожное расстройство. На его появление могут влиять различные факторы: от пережитой в детстве психологической травмы, до генетической предрасположенности и употребления некоторых препаратов и лекарств.

При тревожном расстройстве жалобы на физиологические проявления могут быть самыми разнообразными. Это и проблемы с желудочно-кишечным трактом, и чувство постоянной усталости и напряжения. Возможных симптомов заболевания около 100.

Расскажу о самых распространенных:

  1. Физическое недомогание.

Часто тревожное расстройство может проявляться симптомами головокружения, повышенного потоотделения, сердцебиения, тошнотой и головной болью. Все эти проявления- результат перегрузки нервной системы, которая регулирует работу внутренних органов. Мозг не понимает, реальна ли опасность и готовит тело к эффективной обороне. Если угроза настоящая, то такая подготовка действительно нужна, но при мнимой угрозе это состояние только навредит и тревога разрушительна.

 

2.Беспокойность.

Ваше беспокойство больше, чем повод, его вызвавший. Обычное беспокойство проходит, когда меняется ситуация, а тревожность  навязчива, она нарушает повседневный ритм человека, с каждым днем все труднее поддаваясь контролю. При этом беспокойность не отражает сложности ситуации, ее могут провоцировать совершенно обыденные вещи, например, мысль о невыключенном кране или о забытом бульоне на плите.

3.Быстрая утомляемость.

 Она напрямую связана с увеличением выработки гормона кортизола (гормон стресса). Он стимулирует мозг на действия, связанные с источником переживаний. Но, поскольку при тревожном расстройстве переживаний много и все они беспочвенны, то и избавиться от тревоги нелегко. В итоге мозг устает и от этого появляется общее ощущение постоянной усталости, недомогания. Человек просыпается утром уже уставший, а к вечеру чувствует себя как выжатый лимон. Теоретически утомляемость может быть следствием других симптомов тревожного расстройства, таких как мышечное напряжение или бессонница. Но единого мнения по этому поводу у ученых пока нет.

4.Невозможность усидеть на месте.

Это ощущается, как непреодолимое желание двигаться. При исследовании поведения детей с тревожным расстройством было установлено, что этот симптом беспокоит 74% из выборки. Для информации: боли в животе беспокоят 70% человек, усиленное потоотделение 45%. Часто родители не обращают на все эти проявления внимания, но если симптом не проходит в течении шести месяцев, то следует посетить психотерапевта.

5.Раздражительность.

Она возникает из-за того, что нервная система становится очень чувствительной ко всему тому, что происходит. И причина здесь вовсе не в плохом характере. Острая реакция на обыденные вещи – признак наличия у вас тревожного расстройства.  90% людей с тревожностью испытывают сильную раздражительность в период обострения заболевания.

6.Невозможность сконцентрироваться.

Часто помимо лени, нелюбви к работе и отсутствии самодисциплины, нарушенная концентрация- результат пагубного действия тревожного расстройства. Исследованиями подтверждено, что боле двух третей людей с повышенной тревожностью испытывают проблемы с концентрацией. И чем сильнее беспокойство, тем хуже концентрация.

Приступы тревожности снижают производительность труда и плохо влияют на память.

7.Ваши мышцы напряжены.

Тело реагирует на стресс. Мышцы напрягаются, готовясь спасаться. В случае с тревожностью никуда бежать нет необходимости, но мышцы остаются в напряжении. Это может проявляться болевыми ощущениями , спазмами, зажимами. Боль в челюстях от неконтролируемого их сжатия тоже является следствием неконтролируемой тревожности. Когда проблема настолько невыносима, что приходится принимать лекарства. Исследования сотрудников Института тревожных и стрессовых расстройств, справляться с  мышечным напряжением хорошо помогает физическая активность. И она должна быть регулярной, иначе справиться с приступами боли и напряженности будет сложнее. Также снизить мышечное напряжение эффективно помогут релаксационные методики.

8.Нарушение сна.

Если постоянно и без явной причины вы беспокоитесь и не можете уснуть, или просыпаетесь среди ночи и долго ворочаетесь без сна – велика вероятность, что так проявляет себя тревожное расстройство. Утром эти люди с трудом встают с постели и постоянно думают о том, как поскорее лечь спать.

Пока точно не ясно, что первично. Тревожность или бессонница. Но оказалось, что именно бессонница в детстве провоцирует появление тревожного расстройства в будущем. Помимо этого эта проблема приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушению обменных процессов в организме, инсульту и ожирению. Выход есть: терапия помогает избавиться от тревожного расстройства и бессонницы.

9.Страх.

Вас преследуют страхи. И они иррациональны. Страх становится разрушительным и подавляющим, он больше, чем фактический риск. Так формируется фобия. Даже понимая, что фактических рисков нет, человек не может управлять собой и это ухудшает качество его жизни. Он отказывется от многих целей, перестает выходить из дома без крайней необходимости, избегая мест, где может проявиться фобия.

 

Отдельный тип тревожного расстройства- социофобия. При этом расстройстве человек боится осуждения, негативной оценки, отвержения и чувствуют повышенную неконтролируемую тревожность и страх перед важным мероприятиями. Так появляется избегание. По данным исследований социофобиия есть более чем у 15 миллионов человек на планете. Но немногие из них обращаются за помощью.

10.Перфекционизм.

Между стремлением к совершенству через сравнение себя с окружащими, страх не соответствовать чьим-то ожиданиям, осуждение есть прямая связь с эмоциональным здоровьем. Перфекционисты хотят быть лучшими во всем и в профессиональном и в личном плане. Это проявляется и в их жизни: они развешивают прищепки по цвету, расставляют книг по алфавиту и ругают себя за то, что могли бы сделать лучше.

Выходом из этого замкнутого круга может быть ограничение времени. Установите таймер на час, и остановитесь, когда они истекут, вне зависимости от того, насколько качественно выполнено дело. Начните использовать этот способ и на работе и дома и вы научитесь контролировать свое время и выполнять намного больше дел без зацикливания на них.

Гармонии всем.

мой тел.8-918-416-66-99 (ватсап)

Скайп alena3695



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем тревога отличается от тревожности и тревожного расстройства.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Расстройства личности. Как это выглядит и какими они бывают.
  • Рецепт тревожного расстройства
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Этапы выхода их тревожного расстройства
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Способы преодоления генерализованного тревожного расстройства. Часть 1
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь