Наказания: за и против

В своей практике я регулярно сталкиваюсь с теми, кто считает себя жертвой наказаний: это может быть ребенок, которого мама отругала за двойку или запретила пользоваться компьютером, когда он разбросал вещи в комнате; сотрудник компании, которого за незначительную ошибку в отчете лишили бонуса; подросток, которого вызвали к директору за то, что он пришел в школу в джинсах, а не брюках; муж, с которым жена не разговаривает после того, как он сходил на корпоратив; девушка, испытывающая сильнейшее чувство вины, если ей приходится кому-то отказывать.

Бывает и другая ситуация: мужчина хвастается тем, что собака забивается под стол, когда он приходит домой. Или начальник доволен, что подчиненные начинают ходить по струнке после того, как он припугнет их увольнением.

Общее в этих ситуациях то, что наказания, независимо от того, были ли они успешны или нет, не заканчиваются. Если такое воздействие привело к ожидаемому результату, то оно становится постоянным, а иногда и единственным способом влияния, а если оно не возымело эффекта, то может стать более изощренным и сильным. Не выговор, так штраф, не штраф, так лишение премии. Тоже не помогло? Понизим в должности… Как, вы все еще у нас работаете?

Я думаю, что кому-то из вас приходилось работать в организациях, где наказания были чуть ли не единственным способом мотивации сотрудников, или применялись так часто и/или были таким серьезными, что поощрения совершенно не ощущались на их фоне. Вы наверняка встречали учителей, которые по любому поводу ставили двойки или отчитывали учеников, держа в страхе и напряжении весь класс. Ну и что, что поставили пять, если целый урок поджилки тряслись, а в следующий раз непонятно что ждать от этого учителя?

При том многие вздыхают с облегчением, думая о том, что времена, когда в учебе пользовались розгами уже давно позади, количество тех, кто все еще уверен в высокой эффективности наказаний довольно велико. И несмотря на то, что бихевиористы и дрессировщики животных уже давно доказали эффективность более гуманных методов воздействия, а также бесполезность использования агрессивных методов воздействия с рядом животных (кошками и птицами, например), наказания не теряют свою популярность, объяснить которую довольно сложно.

Во-первых, крайне трудно правильно рассчитать силу наказания. Иногда можно так перегнуть палку, что никакого уважения и доверия потом вовек не сыскать. С тем же успехом ее можно и «недогнуть», и тогда вы просто зря сотрясаете воздух, в то время как вас спокойно игнорируют.

Во-вторых, наказание эффективно только на начальных этапах, когда нежелательное поведение только зарождается. Если оно уже вошло в привычку, то наказание его не исправит: поэтому многие снова и снова возвращаются в тюрьму, на форумах существуют те, кого регулярно отправляют в бан, а к директору вызывают одних и тех же учеников.

В-третьих, если наказание отдалено от поступка по времени, то оно также теряет свою эффективность, особенно если есть возможность его избежать. Если бы каждый раз, когда человек парковался в неположенном месте, у него списывалась кругленькая сумма со счета и приходило смс оповещение об этом, то желающих бросить свою машину на тротуаре значительно поубавилось бы. Именно по этой причине совершенно бесполезно наказывать собаку, которая от вас сбежала, а потом вернулась. Она свяжет ваше наказание со своим последним действием – возвращением. В следующий раз можете ее и не дождаться. А уж наказывать ее вечером за то, что она утром вытащила ваши вещи из шкафа – вообще бессмысленное занятие. Это не более чем вымещение вашей злости, а в глазах собаки вы будете как агрессивный психопат.

 В-четвертых, наказание не учит решать проблему. Если ребенок получил двойку, потому что он не понял материал, совершенно бесполезно устраивать скандал – это не поможет ему его понять. Если щенок нагадил на ковер, а вы его за это отчитали, вполне вероятно, что он действительно не нагадит больше именно там, но попробует использовать другую часть ковра: а вдруг там можно, он же еще не знает.

В-пятых, у того, кого наказывают, может развиться чувство страха, тревоги, обиды, озлобленности. Человек или животное может стать или излишне запуганным, или, наоборот, начнет бунтовать, станет агрессивным. Люди, к которым постоянно применяют наказания, часто говорят о том, что чувствуют себя как в тюрьме, что им не хватает воздуха, что им обидно и страшно проявлять инициативу, возвращаться домой. Они перестают доверять тому, кто их наказывает, особенно если невозможно предсказать, за что накажут в следующий раз. Когда правила игры не ясны, то возрастает тревожность, появляются проблемы со здоровьем.

Таким образом, если вы все-таки хотите применить наказание для устранения нежелательного поведения, то обратите внимание, не вошло ли это действие в привычку, следует ли ваше наказание в момент совершения или сразу после проступка, а также есть ли возможность исправить или научиться не допускать таких огрехов снова. Подумайте также о том, все ли вы сами сделали для того, чтобы принять превентивные меры: спрятали ли вы провода от щенка, оставив его одного в комнате; обучили ли вы продавцов, прежде чем выпускать их в торговый зал и т.д.

Также постарайтесь искренне себе ответить на вопрос, не стоит ли за вашими действиями желания самоутвердиться, повысить свою значимость или отыграться. Чтобы это понять, подумайте о том, не получаете ли вы удовольствие от своего доминирования? Пробуете ли вы другие способы воздействия или вы застряли в одном?

Я хотела бы отметить, что наказание не стоит путать с таким видом избавления от проблемы, как «нет человека – нет проблемы». Это крайняя мера, которая не имеет ничего общего с воспитанием, но в некоторых случаях она является единственно верной. К примеру, если вы хотите, чтобы кто-то перестал вам звонить или писать, вы пользуетесь функцией «добавить в черный список». Пока это лучший способ избавления от распространителей спама. Можно развестись с человеком, который ни во что вас не ставит. Но это совершенно негуманно, когда вместо коррекции поведения, выбрасывают собаку, которая сгрызла обувь, или усыпляют кошку, которая устроила в квартире туалет. Гораздо сложнее дело обстоит с увольнением, поскольку в российской действительности это часто оказывается полной неожиданностью для сотрудника – его просто ставят перед фактом или ведут намеренную травлю. Однако в некоторых случаях увольнение – лучший выбор.

Отдельно хочу отметить чувство вины и другие способы самонаказания, которые далеко не редки. В этом случае фигура, которая обвиняет и наказывает находится уже внутри, но последствия те же самые, что и в описываемых выше случаях: это мало эффективно, не помогает изменить ситуацию к лучшему, к тому же отрицательно сказывается на самооценке. 



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Выигрыш в лотерею. Что это? удача или наказание?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Тоска среднего возраста: или что делать, если ты уже там?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Увольнение: что делать если меня собираются уволить или уже уволили
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Инструкция. Что делать, если муж или жена говорят: я хочу развестись.
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь