...Когда в семье есть старший ребенок...

Прибавление в семье-это радостное событие, которое на долгое время становится основной темой обсуждений, переживаний, новых вопросов  у мам, пап, бабушек, дедушек… Какую кроватку купить, где ванночку взять, чем кормить, сколько игрушек нужно и какие из них «правильные»? И, конечно, все эти вопросы важные! Но самый важный вопрос-отношения в семье с появлением нового человека-рассматривается в последнюю очередь  и,  чаще всего ,когда становится проблемой…

Ожидая  рождения малыша, родители погружаются  в свои ощущения  и часто не задумываются, что чувствует в этой ситуации  старший ребенок. А ведь этот маленький человек тоже член семьи. И до недавнего времени единственное  любимое чадо для взрослых. Открывает малыш утром глаза- а рядом мама улыбается : « Доброе утро, солнышко наше!  «Давай массажик … что хочешь покушать… пойдем погуляем вместе…»  Ребенок счастлив от того, что  получает достаточно любви, заботы и внимания. Каково же его удивление и возмущение, когда в одно прекрасное утро он вдруг становится абсолютно « взрослым»! И уже, просыпаясь  ,слышит : « …мне некогда, …ты взрослый, давай сам!»  Ребенок « меняется»на глазах, становится капризным . жестоким, жадным, иногда вдруг начинает часто болеть. Почему же нас раздражает его реакция?

Все просто! Это мы, родители, ждем малыша, готовимся,  примеривая на себя роли мамы и папы, абсолютно забывая, что старшему ребенку тоже необходима подготовка  и осознание изменений , которые произойдут в его жизни. И успех налаживания новых отношений зависит от мудрости и способности родителей чувствовать своего малыша.

Давайте вместе посмотрим на это глазами ребенка.  Все девять месяцев беременности и с момента рождения он « центр Вселенной». Все внимание и любовь в семье принадлежит только ему. И вдруг Мир переворачивается в сознании малыша –теперь другой ребенок лучший, он стал центром. «Значит  я хуже, чем он»-думает малыш и ему страшно от такой мысли, что мама и папа его больше не любят. Стараясь восстановить прошлые отношения с родителями, ребенок  может начать показывать  им, что он совсем еще не «взрослый», что он не может сам встать на ножки, умыться, покушать …  т.е. вести себя таким образом, чтобы  привлечь внимание к себе.  Страх «потери» любви  родителей мешает ему воспринимать  реальную картину.  Причиной своих проблем он видит новорожденного малыша,  поэтому разделить с вами радость рождения ребенка и любовь к нему не может. Очень важно, чтобы вопросы «что делать» возникали   у родителей своевременно.

Существует много различных мнений и теорий, как  поступать взрослым в ситуации, когда в семье уже есть ребенок.  Давайте вместе  подумаем, что для вашего малыша представляет ценность и как ее сохранить с появлением новорожденного.

Для каждого ребенка, независимо от возраста, важны

  • Обладание
  • Полезность

Что же такое «обладание»? Это осознание вашим малышом, что все, что принадлежало ему с самого его появления на свет, так и останется с ним, начиная с  любви  и внимания  родителей  и заканчивая его  игрушками. Как сохранить доверие ребенка к вам?

Все просто…. 

Расскажите вашему малышу, что вы его любите и будете любить всегда, что каждый новый человек в семье- это  как новая любовь, и чем больше семья, тем больше в ней любви.

Начните знакомить своего малыша с братом или сестрой с того момента, как вы узнали о его существовании.Пусть он наблюдает  за тем, как  растет ребенок,  какие происходят изменения в нем, поделитесь с вашим малышом , что сейчас  чувствуете вы.  Общаясь с ним, поглаживая живот и ощущая ,как толкается внутри «чудо» , ваш малыш почувствует себя причастным к этому событию . Вы увидите, как он готовится к рождению младшего ребенка.

Родители часто совершают ошибку, когда ставят кроватку новорожденного в комнату старшего ребенка сразу, не спрашивая его желания , достают его старые вещи и игрушки , сообщая , что теперь они принадлежат другому малышу. Не торопитесь обвинять вашего ребенка в жадности.  Лучше посидите рядом с ним , посмотрите фотографии , расскажите , как ему нравились синие штанишки , какой он был в них красивый , а теперь они только до коленок . И вы удивитесь , с какой любовью ваш малыш захочет подарить часть своих вещей новорожденному человечку . А, может , и предложит поставить кроватку в самое солнечное место в своей комнате , чтобы наблюдать , как растет новый братик или сестра .

Полезность–слово более понятное . «Какая же полезность может быть , когда старшему самому два года…» - иногда удивляются родители . …Уже два года , хочется напомнить  мамам и папам . Ваш старший ребенок за это время многому научился и многого достиг . Теперь он умеет сам кушать , ходить ножками , говорить  и еще много  разных умений приобрел за это время . Расскажите ему, что своими умениями он сможет поделиться с новым малышом . Не отгоняйте его от ребенка . Объясните , что пока не получится играть с ним , как хочется старшему  , потому что ручкам и ножкам новорожденного малыша надо окрепнуть . Делитесь своими чувствами и переживаниями , спрашивайте его мнение , какую кашку сегодня сварить , какое пюре купить в магазине , какие штанишки выбрать…  Пусть он ощутит радость от значимости своего мнения . Спросите старшего ребенка , может ли он помочь вам принести подгузник или подержать бутылочку , рассказать стишок для маленького или просто поиграть . Вы поймете, какое счастье   ему доставляет осознание , что  он сможет помогать этому человечку познавать Мир, в котором он, ваш малыш, уже многое знает. Постарайтесь мягко и ненавязчиво привлечь старшего ребенка к взаимодействию с новорожденным малышом и теплые нежные отношения , взаимная поддержка между детьми  останутся на всю жизнь .

Важно в это время не допускать  грубой критики в адрес вашего маленького помощника  , даже если он в чем – то оказался неловким . Побеседуйте с родственниками , попросите их бережно относиться к чувствам малыша . Ему сейчас нужна поддержка не меньше , чем вам . Искренне хвалите ребенка за каждую попытку быть полезным . Научите его , что прежде , чем совершать действия , стоит задать вопрос : «Чем я могу тебе помочь?» Так вы не поставите себя и ребенка в сложное положение .

« Когда же все это делать ?» - спрашивают часто родители ,  - « маленький ребенок занимает все время и внимание , иногда сил на себя не остается …» Конечно , хочется облегчить  себе жизнь на то время , пока ребенок совсем маленький . И мы просим бабушек , мужа помочь , поддержать нас в такие моменты , и забываем , что рядом с нами самые близкие наши «помощники» , самые любящие и понимающие –наши дети .

Самое главное в жизни каждого человека – это семья . Как бы мы не были счастливы или расстроены , как бы ни складывались наши дела , мы всегда хотим поделиться своими чувствами с самыми близкими людьми . Поэтому очень важно знать каждому из нас , что нас услышат , смогут понять и принять нас такими , какие мы есть . И необходимо помнить , что невнимание , грубость , отсутствие способности любить искренне , открыто  болезненно воспринимается каждым человеком , особенно ребенком . Ведь насколько мы открыты для любви , насколько доверяем Миру – это заслуга наших родителей . Просто любите !

С Любовью и Благодарностью



Просмотров: 657
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь