"Есть только миг между прошлым и будущим"....

«Есть только миг между прошлым и будущим….»

            Часто в профессиональной среде можно услышать заявление, что краткосрочной психотерапии вообще не бывает, а если и бывает, то это  консультирование. Частично я согласен с этим утверждением. Мне посчастливилось в своем терапевтическом опыте «побыть» в краткосрочных отношениях. Что это? Консультирование, краткосрочная психотерапия или профессиональные ошибки автора? Может, это не столь важно, главное, чтобы встреча состоялась?

1-я сессия

         Клиентка (назовем её Вера) социальный работник по образованию, работает в одном из областных центров нашей республики. Приехала в Минск на краткосрочные курсы по повышению квалификации. Вера получила мой телефон от своей подруги –моей знакомой.. На сессию пришла  женщина лет 28, с виду очень расстроенная и практически сходу стала рассказывать о своей проблеме и плакать. Так как она временно в Минске, поэтому количество наших рабочих часов ограничено –контракт заключен всего на 3 сессии.

         Проблема Веры заключалась в следующем: вышла замуж, муж очень покладистый, мягкий (назовем мужа Андреем). Была довольна своим браком, казалось, вот тот семейный очаг, к которому стремилась. Недавно стала замечать, что муж стал выпивать, причем понемногу, но несколько раз в неделю. Вера из семьи, где отец всю жизнь пил. Сейчас она боится, что Андрей может повторить точно такую же судьбу. Она этого очень боится, так как отношения разрушатся, тем более семья ожидает ребенка. Я с трудом остановил на минуту её полный боли рассказ, для того, чтобы спросить, чего же она ожидает от психотерапии? «Найти ответ на вопрос, сколько ему следует выпивать (количество)». Обратилась ко мне, так как я занимаюсь созависимостями. Меня удивил запрос, вроде как Вера пытается контролировать другого ‑‑ своего мужа, сколько ему выпивать. Хотя, учитывая семейную историю Веры, это вполне «нормальное» желание. Вера понимает, что она не может контролировать своего мужа, но желание остается. Спустя некоторое время говорит, что живут вместе со своей родительской семьей, в одном доме, отец с матерью живут за стенкой. Она боится, что отец может пригласить Андрея за стол, и они станут вместе выпивать.

         Т: ‑‑ Ты можешь это проконтролировать?

         К:‑ Нет

         Т: ‑ А что будет, если ты это увидишь?

         К: ‑ В этот момент Андрей перестанет для меня существовать (Рассказала про свои отношения с мужчинами. Она встречалась с парнем, которого затем увидела без меры пьяным, после этого с ним рассталась. Этот парень сейчас запойный алкоголик. Андрей знает об этой истории).

         Я спросил её, знает ли она, что дети из семей, где есть зависимый, повторяют семейный паттерн, находят такого же мужа и делают все возможное, чтобы он стал алкоголиком (механизм травмы). Она ответила, что в курсе, и поэтому беспокоится, что такого делает.

         Т: ‑ Что с тобой происходит, когда видишь его пьяным?

         К: ‑ Ну… у меня все внутри переворачивается

         Т: ‑ А что тебе хочется сделать?

         К: ‑ Чтобы он больше никогда не пил

         Т: ‑ А что тебе хочется сделать в тот момент?

         К: ‑ Отвернуться и уйти, чтобы его не видеть, я ему обычно говорю, чтобы шел спать..

         Т: ‑ А он что?

         К: ‑ Он просит у меня прощения…

         Затем они на следующий день начинают разговоры, которые не приносят Вере удовлетворения. Она хочет добиться у Андрея твердого обещания, когда и сколько он будет пить..

         Т: ‑ А сколько он может по твоему выпивать?

         К: ‑ Ну там раз в год…

         Т: ‑ Ужас, я бы от такой женщины убежал бы на второй день или запил «по-черному» (здесь механизм идентификации с её мужем играет ключевую роль, так как на все три сессии избрал стратегию «зеркала», говорить о своем отношении к происходящему)

         Вера долго смеется, а затем молчит.. Рассказывает о семье. Андрей часто относится к ней как к сестре, а она видит в нем отца.

         Т: ‑ Что ты хочешь сделать с мужем, что не сделала с отцом..

         К: ‑ Я не хочу, чтобы он от меня отдалился, как отец после переезда, теперь я понимаю, что у отца на то время были проблемы, он просто ушел в себя, в пьянство..

         Т: ‑ А спасти от пьянства как отца?

         К: ‑ Нет, я думаю нет…

У меня были две наиболее яркие реакции на рассказ Веры: с одной стороны ‑‑ сильное желание помочь, с другой (путем идентификации с мужем) протест и злость за то, что меня контролируют.. «Иногда ведь так хочется выпить».. Вера за эту фразу зацепилась и сказала, что хочет продолжить в следующий раз с неё.

         Т: ‑ Что полезного ты вынесла из этой сессии?

         К: ‑ То, что у Андрея есть то же свои желания..

         Вера мне очень нравиться, она хочет изменить свою жизнь. Нравиться её активность и чувство юмора.

 

2-я сессия

         Вера пришла вовремя. Выглядела достаточно довольной, улыбалась. Сказала, что обострять проблему как в прошлый раз не хочет. Сегодня хочет узнать, что ей конкретно делать, как себя вести, когда приедет домой, чтобы не повторялись выпивания мужа. Она не понимает какое вообще удовольствие в алкоголе, «может быть потому что я не употребляю и мне нельзя».…

         К: ‑ Да, я понимаю, удовольствие от алкоголя наверное какое-то особенное. Когда я покупаю мороженое и ем его, то же получаю удовольствие.

         Однако Вера все равно не знает, что делать, если муж будет пить.

         Т: ‑ А что хочется делать?

         К: ‑ Уйти в дальнюю комнату, никого не видеть, сжаться от всего навалившегося

         Т: ‑ А что наваливается?

         К: ‑ Как будто тяжелые, тяжелые камни…Я не хочу, чтобы он пил, что мне делать?

         Т: ‑ Просто перестать быть ответственной за пьянство мужа, дать право ему самому отвечать за свои поступки.

         К: ‑ Это, что мне игнорировать то, что происходит?

         Т: ‑ Нет, просто, если твой муж вменяемый и любит тебя, он сам вправе отвечать за свои поступки, пить или не пить.

         Вера плачет…. А что же мне делать с чувствами?

         Т: ‑ Какими?

         К: ‑ Горе, отчаяние, беспомощность….

         Т: ‑Я понимаю, это тяжело принять, но здесь ты правда беспомощна, уберечь своего мужа от алкоголизма

         К: ‑ Да, сейчас я это понимаю (плачет)….Я не буду допускать ту ошибку, которую допускал моя мать и до сих пор допускает.

         В процессе сессии выяснили, что Вере важно от мужа получать заботу и доверие, что кто-то рядом. Она не получала заботы от своего отца, но при этом она сильная по жизни (старший ребенок) и не позволяет себе быть слабой. В этом контексте столкновение со своей беспомощностью в борьбе с алкоголизмом мужа –новый для неё опыт. В конце сессии, подводя итог, Вера плакала, сказала, что беспомощна и ей трудно сфокусироваться. Когда подошли к тому, что она беспомощна в этой ситуации, Вера сразу захотела уйти от этих переживаний, я сознательно удержал её в этом состоянии. Ушла очень расстроенная

         Словил себя на том, что спешу, во многом это обусловлено тем, что всего 3 сессии. Но, таким образом, можно проигнорировать все достигнутое, в сессии, тем более, что Вера сразу переходит к фазе действия, игнорируя переживания и желания. А что со мной? Благодаря ей осознал, что в своей жизни то же многое не могу изменить, например, других людей, и это моя беспомощность. Её я то же не смогу изменить, могу только указать на выход из сложившейся ситуации. Хочу, чтобы у неё всё было хорошо…

 

3-я сессия, несостоявшаяся

         Клиентка не пришла, непонятно почему, позвонила за 10 минут до начала и сказала, что у них перенесли лекцию, на что я ответил, что готов её принять в другое время, она сказала, что подумает.. Не пришла.. Что я чувствую? Злость, сожаление и беспомощность, как у неё с мужем. Этот случай еще раз показал мне , что «ловушки созависимости» присутствуют и в терапевтических отношениях. Я как бы «проиграл» её отношения с мужем, только я был в роли спасителя, а Вера в роли жертвы, на все нужно время… Если дальше заниматься самобичеванием, то, возможно, не обеспечил должной поддержки в переживаниях (я никогда не прочувствую, что она чувствовала ребёнком в своей семье, у меня, к счастью, благополучная семья). Но если б это было так, могли бы мы заниматься психотерапией? Думаю, что нет. На протяжении наших встреч «кожей» ощущал её отчаяние и беспомощность. Может, она не пришла, потому что получила ответ на свой вопрос? Или ей невыносимо было сталкиваться со своей беспомощностью? Это все мои догадки, хотя, может, некоторые из них имеют право на существование…

            Лучшей наградой за терапию, был её привет, который она передала мне через полтора месяца. Привет и благодарность за работу, она начала осознавать и понимать всё то, о чем мы говорили на наших встречах. Я специально дал ей такое имя – Вера, верю, что все у нее будет хорошо….

 



Просмотров: 856
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь