Адаптация ребенка к внешним изменениям условий: к детскому саду, к школе.

 

 

Адаптация ребенка к внешним изменениям условий:

            Адаптация ребенка к внешним изменениям условий к детскому саду к школе                к детскому саду, к школе. 

Адаптация  это слово произошло от лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся внешним условиям.

Ребенок находился дома какой-то определенный период времени,привык к определенным условиям,привык к людям,которые его окружают,питанию.

 Когда мы родители,принимаем решение отдать ребенка в сад,то внешние условия резко меняются.Меняется помещение,люди,еда,распорядок дня.

 Для ребенка наступает новый совсем незнакомый этап жизни.  Чтобы облегчить этап адаптации к саду.Важно нам родителям твердо знать и верить, что для ребенка очень важно посещать детский сад для его дальнейшего социального развития.  Если мы твердо верим и знаем,то наша тревожность снижается и соответственно наш ребенок тоже будет меньше тревожиться.

Еще важно изучить режим дня в детском саду и немного подстроиться под него,тем самым ребенок будет ощущать время как дома,его организм будет знать,что сейчас время для еды,для сна,тем самым меньше будет беспокоиться.

  Погулять возле садика,рассказать для чего нужен садик,зачем детки туда ходят,как там интересно,как деток утром туда приводят,кто с ними там находится и что обязательно вечером каждого ребенка забирают домой. Можно поиграть в детский сад при помощи кукол,машинок,животных здесь можно много фантазировать.

Сейчас в Ташкенте есть детские сады,которые в субботу ,когда нет деток принимают новичков с родителями.  Детки могут походить по саду,зайти в группы .  Это очень правильно.Обязательно важно предусмотреть знакомство  с воспитательницей. И когда вы четко примите решение,что вы ребенка отдаете  в сад,помните,что у вас должен быть запас времени до окончания отпуска по уходу за ребенком.Что бы вы могли поводить ребенка в сад на час , два, пол дня и потом на целый день

 

Адаптация – это не только процесс привыкания ребенка к дошкольному учреждению на первых порах, но и выработка умений и навыков в повседневной жизни

 

  Адаптация к школе, тоже интересный и новый для ребенка процесс.Если ваш ребенок посещал детский сад, то ему будет легче адаптироваться,   он уже достаточно

самостоятелен,знаком с распорядком дня,хотя тоже нужно будет перестраиваться.

Важно погулять по школе,познакомиться с учителем. В Ташкенте есть школы,в котрых детки в августе могут познакомится cо своим учителем,в школьном лагере,привыкнуть к нему.

Прям очень рекомендую  для совместного с детьми чтения сказки МариныПанфиловой "Лесная школа"., эти сказки помогут справиться с негативными эмоциями у первоклассников, помочь им в адаптации к школе.

Слушая истории о школе, сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Будущим первоклассникам легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины своих волнений через сказочные образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, правил и др. позволяет снизить школьную тревогу у детей, сформировать позитивные модели поведения в реальной жизни.

 

Быть может будет полезно , делюсь.

Сказка для девочки,которая не могла отпустить маму при расставании в детском саду.

   На одной красивой, цветущей, волшебной планете жила была девочка Техна, она очень любила играть с конструктором лего, строить космические корабли, строить площадки для самолетов и во всем этом ей помогал папа. Еще Техна очень быстро могла разобраться в любой технике –

компьютере, бумбоксе, двд, телефоне. Мама Техны еще только думает, как настроить телефон, а Техна уже все сделала очень быстро и правильно.

   Мама Техны очень любила свою дочу, заботилась о ней, поддерживала ее, любила играть с Техной в куклы, читать ей и рассказывать разные истории.Очень волновалась за свою дочку, когда она болела. Так шло время. Техна подрастала.

   И вот однажды Техна с подружками феечками клуба Винкс решила отправиться на планету Алфея чтобы узнать много интересного, раскрыть свои таланты и стать самостоятельной. В один весенний, солнечный день космический корабль собирал всех феечек для того чтобы доставить их в Алфею. Все девочки-феечки сидели в корабле они уже попрощались со своим родителями. Техна крепко поцеловала и обняла своего папу и маму. Но мама все объясняла Техне как себя вести, что нужно быть вежливой, что умение договариваться помогает, нужно чистить зубы утром и вечером, и все обнимала свою дочку и целовала ,никак не могла с ней расстаться. Феечки звали громко Техну –«Техна идем скорее без тебя мы не сможем управлять кораблем, скорее идем к нам.”Мама все не отпускала . Техна подумала что уже поцеловала маму, обняла ее, выслушала.

     И вдруг Техне пришла  идея и она сказала ласково маме«Мамочка, я обязательно буду прилетать на космическом  такси в выходные, мы сможем с тобой общаться каждый раз как ты будешь свободна и я буду свободна. Сможем друг друга видеть и слышать по скайпу". Йес!!! мама услышала Техну и отпустила ее. Техна запрыгнула с радостью в корабль, села за пультуправление, поморгала цветными огнями корабля и помахала маме и папе в иллюминатор  и отправилась с феечками для раскрытия своих талантов на волшебную планету Алфея.

 

  



Просмотров: 1022
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Как облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь?
  • Детский сад: за (4) и против: в детском саду ребенок учится быть самостоятельным,
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как подготовить ребенка к самому первому дню в детском саду и школе?
  • Как приучить ребенка к детскому садику. 5 советов адаптации ребенка в саду
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Проблемы адаптации детей к детскому саду: первый раз в детский сад.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Адаптация к детскому саду для детей и их родителей
  • Адаптация ребенка в детском саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Готовность ребенка к школе. Что нужно знать родителям?
  • Игра как средство помощи при адаптации ребенка в детском саду
  • Адаптация гиперактивного ребенка к детскому саду
  • Хочу ребенка! Что важно осознать. Упражнение для будущих мам.
  • Как снять напряжение у ребенка после дня в детском саду?
  • Адаптация ребенка к детскому саду. Вопросы и ответы.
  • Адаптация для всех. Мессенджеры, родители, дети и сад.
  • Адаптация ребенка к детскому саду: "горячие" вопросы родителей
  • Детский сад за и против (4): в детском саду ребенок испытывает тоску
  • Создание безопасной среды, как одно из условий успешной адаптации ребенка с РДА в детском саду



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь