"Любовь нечаянно нагрянет..."

    «Любовь нечаянно нагрянет….»

 

    Слово «любовь» - рождает много ассоциаций, для каждого индивидуально различных, но есть и общие представления, что это такое. Любовь желанна для каждого, нет человека, который бы не хотел любви. Есть люди, разочаровавшиеся или пострадавшие от любви. Является ли любовь болезнью и надо ли ее лечить? Обычно состояние влюбленности переживается как прилив сил, энергии, уверенность в себе, эйфория, легкость, ощущение «свернуть горы», усиливается желание творить и реализовываться в жизни. Таким эффектом обладает ответное чувство. Способность влюбляться – основной элемент взаимоотношений пары. При достаточной зрелости обоих партнеров паре удается сохранять равновесие и продолжать отношения. Зрелая любовь подразумевает дружбу и сотрудничество, которые постепенно приходят на смену страстной, романтической любви и служат гарантией продолжительных и стабильных отношений пары. Неразделенная любовь может иметь различные последствия. Если внутренних ресурсов  недостаточно, то есть большой риск разочарования и эмоциональной зависимости.

    Сильные чувства, такие как любовная страсть, пробуждают энергию, будоражат, захватывают и вызывают бурю эмоций. Дурманят сознание, затуманивают разум, создают мощный выброс гормональных веществ, действуют как наркотик и в конечном итоге могут привести к зависимости. Влюбленный человек как наркоман начинает нуждаться в своем партнере. Потребность в любимом человеке зашкаливает и перекрывает все остальные жизненные сферы. Гармоничным такое состояние назвать трудно. Страсть превратилась в зависимость. Чем вызвана эта потребность все поглощающей, безудержной экстатической влюбленности, к тому же кратковременной и в результате мучительной?

    Представление о любви как о ярких переживаниях, верно ли оно? Любовь, воспеваемая поэтами в литературе, стоит ли очаровываться произведениями и мечтать о Лауре или о принце на белом коне. Желательно драматические сюжеты оставить литературным героям, со всеми страданиями и горестями. Живым людям нужно просто жить как можно дольше и благополучнее. Но не все так просто в жизни устроено, живые люди страдают глубже и чаще чем герои сериалов.

    В силу различных жизненных обстоятельств, сложностей, неудач, разочарований, человек действительно может регрессировать, нуждаться в защите и понимании, чтобы кто-то решал все его проблемы, так как силы иссякли под чрезмерным напором жизненных проблем. Вдруг возникшее страстное чувство может показаться спасением и решением всех жизненных задач. Ожидание, что любовь как волшебная палочка, превратит жизнь в рай и наслаждение может быть вызвано захваченностью аффективным состоянием, отсутствием прогностического взгляда, отказом от реалистической оценки происходящего, чем больше разрыв между ожиданиями и их реальным воплощением, тем сильнее и травматичнее будет разочарование. Не решенные трудности возникнут вновь в новых отношениях.

    С точки зрения теории Мелани Кляйн, противоположные чувства бурлят в душе младенца, то любовь- то ненависть к одному и тому же человеку. Чувства младенца разделены на абсолютно хорошие и абсолютно плохие. Когда младенец удовлетворен, ухаживающий за ним человек воспринимается как хороший, когда нет – как плохой. Удовлетворяешь мои желания – люблю тебя, не удовлетворяешь – не люблю. Так устроен детский психический мир младенца, во взрослых отношениях активизируются те же процессы. Партнер ценен не сам по себе, а как функция, которую он осуществляет, значим, если он дает удовлетворение. Ожидания от партнера, что он будет так же как в детстве полностью удовлетворять все желания, причем мгновенно и даже их предвидеть. И от удовлетворения моих желаний, партнер будет получать ни с чем несравнимое удовольствие. Подобного отношения к себе ожидают и мужчины и женщины. Общение между матерью и младенцем действительно строится на такой уникальной связи, но возможно ли построение взрослых взаимоотношений на той же основе? Если реализовывать такую модель в паре, то разочарование неизбежно. Полностью удовлетворить потребности взрослого человека значительно сложнее, таким образом, не получив удовлетворение взрослый человек, находящийся под действием детской фрустрации проявит свою агрессивную реакцию по-взрослому, используя все возможности собственной агрессивности. Непрожитый опыт отношений детства начал проявляться в реальных отношениях. К партнеру предъявляется запрос на проработку детского травматического материала. Но партнер не является специально подготовленным специалистом в области работы с подобными травмами, он живой человек, включенный в отношения. Таким образом, проработать собственными силами эти проблемы не удается, жить с чувством неудовлетворенности затруднительно, человек продолжает надеяться и действовать.

    Проработка этих вопросов и травмы с профессионалом позволяет переосмыслить свои ошибки, неудачи и построить надежные отношения. Мечта о встрече своего человека после психологической работы реализуется, и отношения в дальнейшем развиваются по семейному сценарию.

С уважением, психолог Светлана Леонидовна Храмко.                                        

 



Просмотров: 313
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 50+. Отношения. Часть 2. Любовь. «Любви все возрасты покорны?" с окончанием.
  • Как любовь родителей влияет на будущую любовь к партнеру. Основные отличия любви от суррогата.
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Как достучаться, когда человек, которому доверилась, бьет по самому больному. Как сохранить любовь.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что такое любовь к себе, или от любви до зависимости и обратно
  • Что такое любовь или как разрушаются отношения. (часть 1)
  • Почему люди убегают от Любви и как взращивать любовь к себе
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Жизнь есть любовь… Любовь – есть жизнь…Видео "Искусство отношений между мужчиной и женщиной"
  • Почему в отношениях между мужчиной и женщиной не все так просто как хотелось бы
  • Люблю просто так. Безусловная любовь в отношениях
  • Любовь как состояние.. Любовь как эмоциональная зависимость
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Любовь к себе, как шаг в здоровые отношения.
  • Как отличить Любовь от Зависимости или Влюбленности? 12 отличий
  • Потребность в любви. Как ребёнок "добирает" эту любовь.
  • Как построить гармоничные отношения. А так ли все сложно?
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Фильм о том, как сохранить отношения супружеской пары и вернуть в них былую любовь
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Чем настоящая любовь не является. Мифы о настоящей любви.
  • Гражданский брак: да, нет или любовь решает все проблемы
  • Как найти любовь и построить отношения?
  • Пьянящая любовь или почему так трудно терять отношения?
  • Любовь к себе или не так то просто



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь