После смерти близкого,жить по новому.

Позвонила девушка представилась Катей. Пожалуйста помогите мне у меня умер близкий человек. Мы договорились о встрече она приехала. С ходу слезы, без остановки, как будто на улице она стеснялась это делать и терпела именно до тех пор пока увидит меня. Я дала попить воды, и мы стали работать с утратой.  Гворила только она, а я понимающе кивала. Описывала чувства: как будто что-то отрезали,  есть не может, сделать ни чего не может, встать и пройтись пару шагов очень тяжело, она просто дышит и все. Ей везде кажутся его образы, она чувствует его запах,иногда даже слышит шаги. Искала момент в совместной жизни, в которых обвиняла себя,что чего-то не сделала, не успела, недопоняла. Говорит что ее жизнь разделилась на "до" и "после". Рассказывала долго, ей нравилось просто вспоминать какой он был. Через некотрое время она стала рассказывать что перестала спать, похудела, перестала со всеми общаться, и ее стали посещать мысли о суициде.  Я конечно видела разных клиентов(хотя опыт работы с потерей у меня не велик), но этот случай мне показался особенно тяжелым. С момента утраты прошло около двух лет, а она рассказывала и вела себя так, как будто это случилось вчера. 

Сначала я стала задавать вопросы для того, чтобы она признала факт потери утраты. Попросила рассказать как произошло, какие чувства она испытывала тогда(не сейчас!), что она делала.  Чтоб перейти к следующей стадии терапии нужно было время и мы договорились о следующей встрече через неделю. Чтоб клиента вывести из того сотояния нужно было,чтоб она поняла боль потери, чтоб осознала и приняла что он умер. Встретившись через неделю мне нужно было уточнить есть ли результат( когда я ее увидела испугалась очень, лицо опухшее от слез,поникший взгляд, даже не понимаю как она согласилась снова на встречу,но я решила что помогу, во что бы то ни стало, и как бы мне не было страшно). Следующим этапом мы начали разговаривать о том как нужно планировать жизнь,  мы взяли листочек и стали расписывать каждый день сначала по часам,по минутам, например поход в магазин и покупка еды или выбрасывание мусора приводило клиентку в слезы,переходящие в истерику( так как до этого это в ее обязанности не входило), было не просто, затем перешли на дни, восполняли пустоту и старались наладить жизнь без умершего. Каждый раз договариваясь о встрече я не знала придет ли она снова ко мне. Время между терапией состовляло минимальное три дня, мы созанивались утром и вечером,звонила я(хотя наверное это не правильно), спрашивала о планах на день ( о чувствах спрашивать было нельзя,чтобы клиентка не впадала в истерику). Родным и более близким друзьям  давалось задание поддержать,позаботиться, помочь составить планы на неделю и более длительный срок.  Затем мы перешли к следующему этапу мы стали перестраивать отношения и эмоции( не забывать, а изменить отношение )к случившемуся.  Ей казалось , что если она станет ЖИТЬ, улыбаться,испытывать хорошие эмоции ,то будет предательством, оскорбят память об умершем.

По ходу работы я применяла много разных методик по НЛП, затем я задала вопрос вы понимаете ,что плачите потому что Вам себя жалко? Теряется цепочка социального звена, часть работы каких то действий "легло на Ваши плечи",Вам самой приходится что-то делать, и каждый раз эти слезы о том как Вам плохо. Клиентка впала в рассуждения о загробном мире,о том как там... оставалось только перебить ее, и спросить была ли она там, чтоб так рассуждать кому и по какой причине "там" плохо. Я говорю это только догадки, а работать с догадками и домыслами я не вижу смысла. Катя разозлилась, но это меня обрадывало, это была новая эмоция за три с лишним недели работы с ней. Я провоцировала Екатерину на выход эмоции,на то чтобы она выговарилась,чтобы осознала чувства, задавала вопросы о деталях, даже о погоде,нужно было чтобы много раз пережила то состояние(повторение и переговаривание очень важный момент в работе с горем). Мы не поставили конкретной даты или времени, когда она ко мне перестанет обращаться за помощью.  Через пару дней Катя сказала,что стала спать, хоть по чуть-чуть ,но сон возвращается, стала готовить еду, убрала дома фотографии напоминания. Еще через месяц мы делали рефлексию я задавала вопросы:" как ты планиреушь дальше жить?"  Катя достала тетрадь обо всем рассказал, список был длинный, в нем были такие вещи как :"устроить акцию ( в день его смерти) со всеми дурзьями и близкими ходить в людном месте и раздавать воздушные шарики желтого цвета с нарисованной мордочкой смайлом, помогать одному человеку в год который столкнулся с такой же потерей как она, я конечно все не помню, но  в конце списка была запись "торопиться жить". С той консультации прошло около года, сегодня окрыла мейл и увидела несколько фотографий.После смерти близкого жить по новому Я переодический слежу за ее лентой новостей в контакте, она устроилась на работу, съездила в отпуск, жизнь начала налаживаться.



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Жизнь как она есть... Или - мне не страшно
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Мотивация - "как она есть"
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Она испортила мне жизнь...! Как много в этом слове «мама!» – обиды, горечи и злости.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь