Руки вверх! Говорите, как стать счастливым! Быстро!

Руки вверх Говорите как стать счастливым Быстро

Вот психологи вредные-то! «Что Вы сейчас чувствуете?» «Где находится эта эмоция в теле?» «Вы замечаете, как делаете то-то и то-то?» И еще куча странных и бесполезных вопросов.

Какая разница, что я чувствую? Какая разница, какие ощущения в теле вызывает та или иная эмоция? Какая разница, в конце-концов, замечаю ли, осознаю ли я что и как делаю, почему поступаю именно так, а не иначе. Просто скажите, как мне делать по-дру-го-му!!! Вы же специалист, Вы должны знать, что и как мне делать, чтобы стало хорошо!

 

Ага, я специалист. И я знаю. Но Вам не понравится мой ответ, он никому не нравится.

Шаг 1. Осознавать. Осознавать, что Вы чувствуете в той или иной ситуации, какие ощущения в теле, мысли и желания вызывают в Вас эти чувства. О чем они Вам напоминают? Или о ком.

Шаг 2. Определить, для чего Вы поступали именно так, делали такой выбор и т.д. Каковы мотивы и цели такого Вашего поведения?

 

А на.. зачем, то есть?

 Представьте, что ежегодно, приехав весной на дачу, Вы обнаруживаете ее в полуразрушенном состоянии. Что будете делать:

a)      Поставите сигнализацию, наймете охрану.

b)      Укрепите фундамент или перенесете дом подальше от грунтовых вод.

c)      Потребуете у строителей компенсации за некачественно выполненную работу.

Правильный ответ (а я, как специалист, конечно, его знаю) после вот этой большой и красивой картинки.

 

Правильный ответ: это зависит от того, по какой причине был разрушен дом. Так что, если Вы хотите уберечь себя от повторений, то сначала Вы выясните, почему это произошло (будем считать, что это вариант c).

С нашим поведением и вот этим «вроде был нормальный мужик, а потом все как всегда закончилось», «не везет мне, куда не устроюсь – начальник идиот», «она постоянно на меня кричит», «я постоянно наступаю на одни и те же грабли» и т.д. и т.п. ВСЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ!!! Пока не поймете, каковы причины, откуда у проблемы ноги растут, будете действовать наугад. С таким же успехом можете при болезни лечиться, доставая, не глядя, и глотая лекарства. Дай Бог, просто не поможет, и Вы всего лишь выбросите деньги на ветер. Только претензии к качеству услуг потом не стоит предъявлять.

Вот бывает такое, например, после ссоры, не понимаешь, зачем все это наговорила, сделала/не сделала. Дура, короче. Не понятно, что нашло.

Но бессмысленных действий никогда не бывает. Вы (или Ваше бессознательное, или привычки) чем-то руководствовались, решая поступить именно так. Но это решение, как действовать, было принято так быстро, что Вы даже не заметили этого.

Зачем напомнили ему обо всех невыполненных обещаниях? Чтобы пристыдить и показать, что Вы более ответственна? Чтобы показать, как Вам нужен он и его поддержка? Или, наоборот, подчеркнуть свою независимость – Вы ведь и самостоятельно справились.

И бывает так, что понимая, зачем поступил тем или иным образом, уже и не хочется менять, потому что решаешь, что поступил верно. А бывает, что после понимания уже и не нужно ничего менять.

Я и сама наблюдала случаи, когда после осознания своих чувств и причин их возникновения, проблема исчезала сама собой.

 

Шаг 3. Решить, чего и как Вы хотели бы достичь в подобной ситуации в следующий раз. И в соответствии с этой, осознанно поставленной и желаемой целью, решить, как лучше бы было поступить в следующий раз. Лучше для Вас, а это значит, что тут тоже придется думать – хотите верьте, хотите нет, но только Вы сами можете определить, что доставляет Вам удовольствие и чего Вы хотите от жизни.

Шаг 4. Определить, кто и что может помочь Вам на пути к Вашей цели. Это могут быть люди, напоминающие Вам о ней и том, как Вы хотите действовать, психологические приемы, дыхательные техники. Да и много всего другого, выбор зависит от Вашей цели, от того, что хочется изменить и того, что Вам нравится.

Шаг 5. Тренироваться. Иногда будут неудачи – Вы будете возвращаться к привычному, но не желаемому поведению. Но со временем это пройдет, потому что Вы научитесь действовать в соответствии со своими потребностями и целями.

 

А какова во всем этом роль специалиста? Зачем все эти глупые вопросы?

У нас в глазу есть такой маленький участок, слепое пятно, вся информация, которая на него попадает, не видится, не замечается нами. А вот все остальное, что попало в другие области мы видим, хотя можем не обращать на эти вещи внимание, если они нам не интересны и не нужны. Эту часть информации мы можем более-менее контролировать, а вот слепое пятно не контролируется нами никак.

А в голове у нас есть такое небольшое видящее пятно. Все, что на него попадает, замечается нами. И мы можем сами решать, нужна ли нам эта информация и поведение, мы можем их контролировать, переключать внимание с одного на другое. Это пятнышко мы называем сознанием.

А все остальное, все, что не попадает в это пятнышко, нами не осознается и не контролируется, но от этого не перестает существовать. И не перестает влиять на нас.

Часто наши эмоции, мотивы не попадают в эту видящую и осознающую часть. Они, а также все воспоминания и ассоциации, которые с ними связаны живут в бессознательном и пакостничают по-партизански, тихо и незаметно.

Найти их самостоятельно бывает просто не возможно. Нужен взгляд со стороны, знание, где и почему нужно искать. Ну, и дурацкие вопросы, конечно.

Да, специалист понимает, как устроена психика человека, каким законам она подчиняется и на основе этого может понять, почему человек ведет себя так, а не иначе. А потом начинается самое трудное: все это нужно еще показать и объяснить клиенту, ведь ставить цели и менять поведение он будет хоть и с поддержкой, но все-таки сам. Нужно вытащить эту информацию в видящую зону, показать полную картину того, что происходит.

А потом нужно помочь поставить цель и убедиться, что эта цель именно клиента, а не троян какой-нибудь, случайно подхваченный у друга.

А потом, пока клиент решает, как именно по-другому он будет себя вести, следить, чтобы к привычному сразу не скатился, а искал новое, еще не пробованное.

А когда начнет тренироваться, нужно и подбадривать, и подчеркивать успехи, следить за динамикой, регулировать нагрузку, делать «поправку на ветер» - помогать формулировать и вносить в первоначальный план поправки, если в них возникает необходимость.

 

И если Вы дочитали до этого места, то заслужили услышать, как же сделать так, чтобы Вам было хорошо.

Нужно понимать и замечать, от чего Вам становится хорошо. Нужно понимать, что никакие Ваши поступки и мысли не бывают бесцельными и необоснованными. И осознание того, зачем Вы это делаете и думаете необходимо, чтобы что-то изменить.

И, самое главное: думать своей головой, как бы банально это ни звучало. Другой может что угодно говорить о том, что сделает Вас счастливым, но он не станет проживать Вашу жизнь. Он как продавец очередного чуда техники: втюхает Вам эту штуковину, наобещает неземное блаженство и сбежит, пока из этих живописных фантазий Вы не вернулись в реальность. Лично я не люблю втюхивать, поэтому клиентам приходится думать и работать над собой.



Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что вам нужно знать об отношениях
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь