Улыбка для олигарха


В сетях ополчились на размещение агентством Penny Lane Personnel вакансии для девушки, которая должна «встречать и консультировать очень состоятельных клиентов в компании премиального уровня». Большая часть подробного описания посвящена улыбке – вплоть до размера и цвета зубов.

Припомнили агентству и поиск помощника для олигарха — «некрасивой, спокойной, замужней…» девушки.

Внешность есть, а слова нет!

Поднявшийся шум напомнил мне дискуссии о законе об оскорблении чувств верующих: если заявишь, что ты атеист, и что бога нет, вполне можешь попасть под статью. Ну, если в отношение существования бога мне нравится известный парафраз фрагмента сочинения Тертуллиана, то внешность девушек наблюдаю «материально» -- в реальности данной нам в ощущениях.

Когда компания достаточно крупная, с выстроенными бизнес (пусть и бюрократическими) процессами, то очень часто внешность работающих в ней девушек вполне определенная – разнообразием не отличается. Да вы и сами присмотритесь, пойдя в очередной раз в стабильно работающее кафе, особенно сетевое. Как правило, официантки (и официанты тоже) примерно одного и роста, и фигуры, и прически. (Нет-нет! Я не имею в виду исключительно Макдональдс! J )

Или в офисах у девушек на ресепшн и секретарей очень низкая дисперсия размера груди – при разных (от компании к компании) средних значениях, разумеется.

Так что и в этой области я полностью согласен с Ирвином Яломом: «Знание лучше незнания, решительность лучше нерешительности, а магия и иллюзия, какими бы прекрасными и соблазнительными они ни были, в конечном счете ослабляют человеческий дух» («Лечение от любви»). А также с Вовочкой из анекдота: https://youtu.be/CmPR6G7OrF0

С лица воду не пить?

Получаем проблему. Если девушке-кандидату не сообщить об этих (явных или неявных) требованиях к внешности на некоторых позициях, она зря потратит кучу времени и своего, и компании. Плюс ей придется лгать, придумывать какой-то повод отказа. Если сообщить – может уже и в суд подать, наверное.

Встает вопрос обоснованности этих требований. Ладно, в кафе или на ресепшн, возможно, единственная причина: чтобы однообразие девичьих фигур создавало уютную атмосферу. Плюс, если в компании есть строгий дресс-код, то ясно, что даже однообразная, а тем более уж специальная, одежда на разных фигурах будет сидеть по-разному. И весь дресс-код пойдет и вкривь, и вкось (даже в прямом смысле).

Но, если это более ответственная позиция (как в упомянутых вакансиях), то все может быть гораздо серьезнее. Смею предположить, что компания, которая ищет девушку с особой улыбкой, очень хорошо изучила своих состоятельных клиентов (или целевую аудиторию), которые доверяют компании, например, управление своими большими деньгами. И сотрудница именно с такой улыбкой вызывает у них максимальное расположение и доверие. А, значит, именно такая сотрудница сможет заработать для компании по максимуму. (Кстати, в описании вакансии есть не только про улыбку, но и про наличие серьезного профессионального опыта работы с vip-клиентами.)

Почему именно с такой улыбкой? Возможно, проводили фокус-группы, а, может быть, сейчас там работает именно такая девушка, к которой клиенты привыкли. Но она собирается уходить.

Что касается помощника для олигарха — «некрасивой, спокойной, замужней…» -- это, по-видимому классика. Предыдущая помощница была, наверное, «красивой, активной, незамужней» и теперь сама в женах у бывшего начальника ходит. А чтобы с ней самой не случилось то, что она сделала с бывшей женой олигарха, то очередной «красивой, активной, незамужней...» в помощниках у супруга она выжить не даст – мужу все уши прожужжит, какая та глупая и никчёмная…

Так что львиная доля конфликта, как обычно, из-за непроясненности ролей. В описании вакансии не рассказывается, как требования к личностной роли связаны с ролью функциональной. Может быть, и умышленно. Ведь та, которая не понимает этой связи на позицию ни «девушки с улыбкой», ни помощника для олигарха не тянет. – Уже по уровню интеллекта.

Давайте не мучить сотрудников и зарабатывать на их сильных сторонах

А что будет, если девушка не соответствующей внешности все же насильно добьется, чтобы ее приняли в штат (через суд, например)? С помощником для олигарха все очевидно. Она попадет под неявный моббинг, развязанный супругой начальника, полностью запутается, что от нее еще надо, почему ее не ценят, будет мучиться на своем месте и психологически выгорать. Кому от этого польза?

Вознаграждение же «девушки с улыбкой», как понимаю, завязано на объеме сделок с клиентами. Но, если ее внешность не вызывает нужного «гипнотического доверия», объемы будут малые – и сама она будет зарабатывать меньше, чем рассчитывала, и лишать заработка другую – «с улыбкой», которая могла бы быть на ее месте. Я уже не говорю о том, что посмотрят-посмотрят, как идут дела по этому направлению, и закроют его. Все в проигрыше: и компания, и девушка, и та девушка, чье место она заняла.

Еще раз, внешность может и не быть определяющим фактором успеха. Вполне могу предположить, что существуют девушки с другой внешностью, которые могут проводить сделки большого объема. Так тем более они должны знать, что в компании есть вот такое предвзятое мнение по поводу внешности успешной сотрудницы и заранее хорошо подготовиться, чтобы опровергнуть его.

Кстати, о помощнике для олигарха. У нескольких «олигархов» я видел помощниц-«серых мышек», без грамма косметике на лице. А на фотках в соцсетях – они тааакие дивчины!

Так что, если с головой все в порядке, никакие требования к внешности не помешают.




Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как быть, если ты понял, что твоя девушка алкоголичка?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если все идет не так??



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь