"Я не хочу общаться с родителями!" Почему это происходит?

Я не хочу общаться с родителями Почему это происходит

Лена пыталась сосредоточиться или набраться вдохновения. Погода стояла шикарная – весна. На улице достаточно тихо. Двор полупустой. Только на площадке играет несколько ребят. Лена достала тетрадь, ручку и книжку – теперь осталось за малым – написать статью.

Сбоку раздался приглушенный грохот, Лена обернулась.

 Да она меня достала! – Парень лет пятнадцати, с силой швырнул рюкзак на лавку. К нему шла девушка, примерно того же возраста. Парень стиснул зубы.

 Игорь, да это почти у всех такое! Ты б не нагнетал…

 Нет, ты мне скажи! Зачем она меня рожала?! Чтоб голову выносить всю жизнь? – В голосе его слышались смесь жгучего отчаяния и нестерпимой обиды. Лена нахмурилась. Где-то она это уже видела.

 Зачем рожала – это риторический вопрос. Мне он тоже в голову время от времени приходит. –  Девушка аккуратно села рядом. Она приглаживала свои длинные светлые волосы, и весь вид ее свидетельствовал о желании помочь.

 Я просил ее уже сотню раз – Мама! Не лезь ко мне в комнату, не лезь к моим вещам! - По хрен! А еще говорит, что это я упрямый как осел! Интересно, в кого бы это? – Игорь с ненавистью посмотрел на окно многоэтажки. Видимо жил там.

 И что она на этот раз искала?

 Не знаю, наверно какие-нибудь сигареты. Я уже полгода, как бросил. Захожу – она копается в шкафу! Что ты делаешь? –  спрашиваю. Она – вещи постиранные раскладываю. В шкаф с тетрадями!? Она меня совсем за дебила держит! Скорей бы свалить от нее!

Игорь с каким-то катастрофическим разочарованием на лице замотал головой. Тут же раздался телефонный звонок. Игорь неприязненно оглядел телефон. Что-то тихо процедил сквозь зубы.

 Да, мам… Да пошел… Нет, не приду… Нет, не надо… Не надо!

Игорь с силой нажал на «отбой». Лена подумала, что парень борется с желанием отправить телефон в урну.

 Уеду к отцу в Сибирь, –  наконец заключил он. – Он говорит, там хорошо платят.

Девушка пожала плечами и сразу стала грустной.

 Да я правду говорю. А что? Я там несколько лет поработаю, денег подкоплю и вернусь. Квартиру здесь возьму. Хоть жить где будет. Отец поможет. Он нормально ко мне относится.

 Да ладно тебе, Игорь. Это все из-за того, что она любит тебя, переживает, хочет, чтоб с тобой было все в порядке, и все такое. Все родители долбанутые в этом плане.

 Ну, если это любовь, то я Папа Римский.

Потом, не много подумав, согласился.

 Да, наверное, и правда –  все такие. Только мне иногда кажется, что она считает меня своей собственностью. Как вроде вещь в личном распоряжении или паж или не знаю.  А еще, что просто так это не закончится,… Не могла побольше детей родить?! – Игорь вновь обратил свой гнев к окну многоэтажки.

Девушка прыснула со смеху и начала усаживаться к парню на колени.

 Игорь, –  ласково сказала она, – пойдем погуляем? К ребятам сходим. Скоро нам будет по восемнадцать и все это закончится, а?

Парень обнял ее и кивнул. Через время они встали и ушли.

Лена смотрела им в след, а ведь парень был прав. Просто так это закончится вряд ли.

Был тихий весенний день. Листва еле слышно шумела от ветра. Лена открыла тетрадь и начала писать.

 

Вопрос такой: как надо вести себя с человеком, чтобы он решил, что ты ему враг? Ведь, мы прекрасно понимаем, что ничего на пустом месте не берется. И если вы чувствуете от своего ребенка определенное отношение, есть повод подумать, где же была допущена ошибка.

Вспомнив себя в этом возрасте, мы легко можем вывести топ 5 вещей, которые невероятно раздражали нас и понять, где же мы сами теперь делаем то, что так ужасно бесило нас в родителях.

  1. Я тебя родила. Значит, ты моя собственность и будешь делать то, что я скажу.

Это определенный посыл. Он может выражаться вербально и не вербально и при этом посыл достаточно однозначный и жестокий.  Когда у человека создается яркое ощущение, что он не имеет права хотеть чего-то, чего бы ни хотели от него окружающие.

Сюда же относится мнение родителей о том, что ребенок должен быть у них в открытом доступе 24 часа в сутки. Всегда отвечать на звонки, быть отзывчивым и внимательным, выполнять любые указания. Вспомните: вот вы гуляете на улице с друзьями, вам здорово и интересно. Весь день уже расписан до вечера. Кто скоро выйдет, к кому вы потом пойдете, где будете гулять и вот звонок. Вам говорят: «Приезжай сюда сейчас. Нужно помочь тете Люсе посадить картошку» - ну или что-нибудь в этом духе. Вам эта тетя Люся сто лет никуда не упала и еще столько же вы бы ее не видели. Вы возмущены: «Мама! Я вообще-то здесь гуляю!». На что слышите категоричный ответ: «Так, без разговоров – дуй сюда. У тебя 30 минут!».

И все. Вот все ваше гуляние закончилось. Вы говорите друзьям, что вам пора и плететесь на автобус, с отвратительным чувством униженности, попроности прав и так далее. На самом деле чувство гадкое. Ведь такое общение несет в себе великое множество подтекстов. Главный из них – ты себе не принадлежишь. Неважно чем ты занят, если я скажу, чтоб ты был здесь – ты будешь здесь. То есть над вами есть некто, кто в любую секунду может изменить ваши планы, при том не из-за того, что кто-то умирает, а просто потому, что ему так удобно. К сожалению, часто родители так и продолжают себя вести даже с изрядно выросшими детьми. До тех пор, пока те или не сопьются или не уедут от них крайний Север или не перестанут общаться.

 2. Я буду тебя контролировать, потому что без моего контроля с тобой что-то случится

Это когда родители постоянно интересуется: «Как дела?», при том с метосообщением, что скорей всего – не очень. Звонят, спрашивают, узнают, вникают, досконально изучают и дают ценные указания. Постоянно говорят, что тебе нужно сделать. Как будто вы сами не знаете. А в том и дело – посыл такой, что вы и вправду знать не можете. Этот постоянный контроль ужасно раздражает. Вас не только не считают самостоятельным, вы чувствуете, что вас держат за идиота.

 3. У тебя дурацкие желания. Хочешь ты не того. То, что тебе нравится, это – полная ерунда.

Приятного так же мало. Это удар по ценностям. Человеку нравится чинить автомобили, он смотрит об этом передачи, мечтает о своем стильном гараже, СТО, где с ребятами будет делать классные тачки. Но тут в комнату заходят отец или мать, заглядывают через плечо и: «Опять ты про свои машинки смотришь? Ну, смотри, этим все равно сейчас не заработаешь. Этих СТО как собак не резанных». Хочется ответить: «Спасибо! Вот, большое человеческое спасибо! Поддержали, так поддержали!» Родители решили, что юристом быть лучше и в прокуратуре тебе самое место.

 4. У тебя ужасный характер. Если мы не будем его сдерживать – беда.

Пресуппозиция, что в старте человек ты не очень. Есть криминальные наклонности, или вы слишком агрессивный или склонны врать, а может авантюрист. И если за вами не присматривать, вас не ставить во время на место – быть беде. Пойдете по тюрьмам, ввяжетесь в какую-нибудь бедовую историю, ребенка в подоле принесете, останетесь без семьи, без работы, школу с университетом не окончите! Так вы понимаете, кем вас считают ваши самые близкие люди. И радоваться этому тяжело.

 5. Ты слабенький и глупенький.

За себя не ответишь, ведомый, своей головы нет, в жизни без мамы и папы будет тяжело, стержня не хватает, в своих руках все держать не умеешь – да мало ли еще подобных характеристик. Или что ты умственно отсталый. Сам ни с чем не разберешься, тебе советы нужны, не в ту компанию попадешь – считай жизнь насмарку. Это обидно.

При том, друзья, дело не только в том, что все вышеперечисленное вызывает протест, злость, негодование, раздражение, но и то, что получая такие мнения о себя от авторитетных лиц, человек начинает в них верить. Человек верит в то, что он какой-то не такой и ему тяжело. Тяжело учиться, думать, ориентироваться в социуме, зарабатывать деньги, самостоятельно делать выводы, выстраивать отношения. Ведь в своей жизни мы очень часто руководствуемся именно мнением о себе нас самих. Сторонние люди могут говорить нам что угодно, но если в нас самих поселяется уверенность в собственной дефективности – нам очень тяжело приходиться в жизни. Давайте будем с большим пониманием относиться к нашим детям и, оглядываясь назад – не допускать тех ошибок, которые были допущены в отношении нас.

 

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Сонет. Алена Яра.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов.



Просмотров: 567
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь