По–Жизненный Учитель–Ученик

Автор статьи: Марина Гурьянова

Человек, на протяжении своего жизненного пути, ищет Ответы на свои бесконечные Вопросы, иногда нуждаясь в Совете и Поддержке других.

И обращаясь, к Тем – «Кто Знает!», хочет, чтобы они к нему отнеслись с Пониманием…

Возможно – Пожалели,  Успокоили, а главное Подсказали: «Как ему Жить-то дальше?»

События жёстко «бьют в спину», безжалостно «наступая на пятки». А «грабли», которые вечно валяются под ногами, при «удобном» случае, обязательно ударят, да  так, что голова сотрясается от Негодования и Несправедливости.

Проблемы кажутся самыми большими, сложными и запутанными. А чувства Разочарования, Печали и Горечи, повышая свою яркость, интенсивность и назойливость, усиливают болевые ощущения Тяжести и Безысходности.

Обстоятельства, которые зависят, конечно же, не от него самого, а от всех тех ужасных ситуаций, которые сложились вокруг. От всех тех «злодеев-людей», которые встретились, неизвестно для чего и от всего того многого, что выглядит совсем непонятным…

Как повлиять, воздействовать на происходящее? Что изменить? Хочется управлять течением событий, влиять на их результаты. Хочется другого, лучшего!..

 И… Человек устал. Руки опускаются. Нет сил и возможности бороться, противостоять. Он говорит себе и другим: «Я ничего не могу!», «Я не способен что-либо изменить!», «Я никто и ничто!…»

И на пороге его дома появляются – Слабость… Безысходность… Отчаяние… Пустота…

Что происходит, с этим человеком? Что приводит его, к такому состоянию?

Может ощущение Тупика и внутренняя Слепота? Человек упёрся в какую-то невидимую стену, жизненного лабиринта, где не видно двери выхода? Он не может справиться с препятствием, которое, так внезапно выросло на его пути. Человека мучают множество Вопросов, которые разрывают изнутри на части,  круша Веру в себя, навязчиво подталкивая на поиски Ответов на внутренние вопросы или… Того – «Кто Знает!»

И... он начинает «рыскать» как изголодавшийся зверь – усталый, обозлённый, озабоченный, разочарованный от ноющих внутренних ран и собственных безрезультатных попыток. Он ищет, потому что то, о чем он знал раньше, оказалось пустым и бесполезным. То, что прежде работало, помогало, сегодня потеряло силу, актуальность. И от всего этого, он ещё больше укрепляется в Надежде, в Вере в спасителя-волшебника, в Того – «Кто Знает!», и активно бросается на его поиски.

При этом жизнь продолжает давить, прижимая все сильнее к холодной, железобетонной стене. От чего возрастает ненасытная потребность найти, Того – «Кто Знает!». Того, Кто смог бы этому человеку – Волшебным образом Помочь!

Реже, ищет он Того, Кто смог бы – Истолковать… Разъяснить… Научить… Раскрывать Суть происходящего. Проводя Глубокую «работу над Ошибками, обучая работе с Собой…» Того, Кто не даёт Готовые Ответы, а даёт Инструменты, с помощью которых можно Углубляться в Причины тупиков, замкнутых барьеров, Раскрывая границы к Пониманию, обостряя Восприятие, расширяя диапазон Ясного видения. Того, Кто не кормит рыбой, а даёт удочку, показывая и обучая как получить Ценный и Качественный улов. Но…

Чаще человек хочет получить Готовые Ответы, Рекомендации, Рецепты – «Как избежать?», «Как воздействовать?», « Как избавиться от всего того, что мешает жить в покое и в радости?»

Позади бесчисленное множество самостоятельных попыток найти Ответы, где только возможно: в телепередачах, книгах, журналах, фильмах, на сайтах в социальных сетях. Друзья, родственники, разного рода специалисты, все предлагали Советы-Ответы, но… Из своих, собственных Позиций, Взглядов, Убеждений, Принципов, Ценностей. Что-то помогало, как-то срабатывало... А что-то конфликтовало, с привычным мировоззрением...

...А время продолжает исполнять свою барабанную дробь. Голова снова «встречается» с безумными, острыми, «зубастыми» приятелями. От чего хочется спрятаться или совершить побег. Куда? В рутину бесконечной работы или бездумный отпуск, в навязчивую заботу о близких людях, во что-то  безумное или бессмысленное. Подобное всегда кажется спасением. Изменение ритма жизни за счёт увлечений или кардинальной смены интересов, а может и партнёров в семье или на работе. Озабоченность шопингом, спортом, йогой, танцами, тур поездками или ещё чем-то, дают определённые результаты, но… ненадолго. Жизнь почему-то снова и снова «пинает», напоминая о себе.

Кто-то возразит: «Подождите! А мне помогает!»

Да, возможно... Сейчас помогает... Но... есть и Те, которые были во всём этом, и у них теперь следующая ступень жизненной лестницы.

И что же? Что с теми, кому нужен Тот – «Кто Знает!», кому нужен Тот, Кто сможет на всё повлиять и конечно изменить, избавляя, освобождая от бремени тяжести и долгой, острой боли?..

...Ооо, вот она, долгожданная встреча!..

От долгих ожиданий, исканий - Жизнь преподносит Подарок!

Вот он! Вот этот долгожданный Гуру, Учитель, Мастер! Судьба дала невероятный бонус, ведь столько раз мучительный, внутренний голос взывал к небесам.

И что же дальше?

Этот бедняга готов отдаться полностью в руки такого «Большого! и Знающего!» Он готов настроиться на волну Великих Знаний и внимать всё без остатка. Сейчас чудесный золотой песок, который Гуру достанет из своего тайного кармана, посыплется, на все негоразды и всё наконец-то встанет на свои места!

...Ооо, это шанс! Возможность избавиться от долгих страданий! Теперь рождается Надежда, что вот-вот скоро и Он, тот самый недавно Потерянный и Опустошённый, станет таким же Умудрённым, Знающим,  как этот Великий и Всемогущий!..

И всё было бы хорошо, если бы не Мудрость Природы, с её естественными Законами Жизни.

 «Что не так?», спросите Вы.

Думаю, стоит заглянуть в Того – «Кто Знает!» Кто он? Может он Тот, Кто в недавнем прошлом, был такой же растерянный и несчастный? Убегал, от ударов в спину, встречая «дежурные» грабли, с разбега врезаясь в невидимую стену, разбиваясь на тысячи осколков?..

Нет, нет – это не является Пороком! Наоборот. За Трудностями, непреодолимыми Препятствиями, всегда «скрыты, спрятаны» –  Возможность, Сила, Ресурс, Потенциал…

А «Кто?» и «Как?», прошли этот мучительный путь? И «Что?», получили на «выходе»?

Здесь вопрос... Здесь кроется ловушка... И для того, Кто Большой, и для Того, Кто взывает о Помощи.

«Что за ловушка?», спросите Вы. Смотрите сами.

 Одни «Большие», в прошлом, оказавшись более проворными и ловкими, научились «складно» манипулировать людьми, демонстрируя свою харизму, желая Управлять и Властвовать над другими, а главное, увидев невозможность разрешения своих собственных проблем, решили заняться чужими?

 Ведь у другого человека намного всё проще, там виднее, чем у самого себя, где собственная тяжесть не под силу, а чужая намного легче и проще, и нет ощущения боли. Появляется «сладкая» возможность направо и налево раздавать Советы, создавая Спасительные Рецепты.

Почему «сладкая»? От всего этого подкрепляется собственная Важность и Нужность. И в собственных глазах он растёт как на «дрожжах». А как он выглядит в глазах других!.. Он отлично Знает, как болит, ведь недавно у самого болело, и какая нужда в Советах-Ответах, он тоже прекрасно Знает! Сам не так давно от этого страдал. А почему давно? И сейчас, только научился красиво скрывать, ведь он же «Специалист» по подобным вопросам…

«Ура!» - воскликнул «другой Большой». Я нашёл средство побега из своего тупика, от своих проблем, у меня есть невероятная возможность помогать другим! Это даст мне Силы! Ведь намного Полезнее и даже Благороднее Помогать другим, чем заниматься собой, своими трудностями, а они такие «тягомуторные». Там нет места Эгоцентричности, Себялюбию, а наоборот много Альтруизма, Великодушия и  Милосердия…

Посмотрите, насколько Высоко тогда оказывается человек, выполняя такую Высокую Миссию, когда не стал он заниматься собой, а стал с заботой Помогать другим и Спасать их. Великая идея! И «выход» одновременно Великий, и тогда всё становится пронизано Великими Советами, Наставлениями, Великими Делами! И он тот маленький, превращается в такого Большого, ведь стоит он на таких Больших Идеях, устремляясь к такому Большому Светлому будущему.

«А что здесь плохого?», спросите опять Вы. Всё хорошо! Только всё теперь пронизано и пропитано Собственным Величием, Важностью, Высокомерием, Того Большого, но ведь это и надо тому несчастному, который пришёл к нему получить Готовые Советы-Ответы, пришёл Прикормиться и Приклониться.

Чувствуете? Запахло ловушкой Авторитетных Знаний, это серьёзная тема, к которой здесь мы слегка прикоснёмся. Посмотрите внимательно, человеку, который маленький или в состоянии «Я никто и ничто!», часто нужен Авторитет с его Величием и Признанием. В его отражении он увидит себя крупнее. А от того, что был рядом, сидел у его ног, прикасался к его Святым Знаниям, со временем, свято Поверит, что Спасён и сам возможно станет Спасать других.

Чем больше Величие Авторитета, больше возможность удовлетворить нужду маленьких, больше соберётся под его крылом. Больше таких несчастных может прильнуть к его Великим ногам, склонив свою голову, подставляя на «освободившееся» место, голову Того самого Великого – «Кто Знает!»

И всё было бы опять, не столь печально, как Итог-Результат, от такого Великого взаимодействия маленького Ученика и его Великого Учителя – Слабость… Слепота… Зависимость… Деградация… Разрушение…

Кого-то одного? Нет! Обоих!

В Природе всё закономерно! Есть Жажда, Жаждущие, и всегда найдётся Тот, который будет готов удовлетворять эту Жажду, являясь сам ещё более Жаждущим и Жадно Страстным.

Все закономерно! Есть те, которые Используют, и те которых Используют. Одни и те же роли, играют, одни и те же люди. Ученик и Учитель используют друг друга, где у каждого своя Жажда достижения Цели.

Напрашивается вопрос: «Насколько такая связь - Помощь?» А может всё-таки это Медвежья Услуга? - и главное для обоих, так как оба в этом участвуют, и независимо видят они в этом Угрозу или нет.

Вы спросите: «А бывают другие? Ведь бывают мудрые Большие Авторитеты?»

Бывают.  Только если Мудрые, тогда они покидают пьедестал Большого, они не могут излучать свет Авторитета, иначе утратят Мудрость, иссякнет Разум. Авторитет и Мудрость – это из разных «галактик». Они не могут одновременно существовать вместе, потому что, взаимно исключают друг друга. Чтобы увидеть подобные закономерности, не нужно быть учёным, защищать докторские, или заканчивать университеты. Достаточно оглядеться вокруг, заглянуть в себя и, конечно же, провести самостоятельное глубинное исследование в этом направлении.

Описанные ситуации бывают явно проявлены, бывают скрыто, и люди в них не всегда осознают своих действий и самих себя.

Что делать? Вы хотите получить готовый Ответ-Совет?..

Экологичность! Экологичность Взаимодействий, Взаимоотношений Ученика и Учителя!

 «Что это?», спросите Вы.

Ответ спрятан в мудрой притче про рыбака, который не кормит рыбой, а вручает удочку и показывает, что с помощью её можно получить. Это лакмусовая бумажка, Вам для проверки: «Кто есть Кто?»

Как разобраться? У каждого есть своя голова на плечах, нужно только об этом помнить. А ещё Вам в Помощь, Ваша внутренняя Потребность, которая выражена Вашими Желаниями и внутренними Вопросами.

Чего Вы хотите? Чего Вам не хватает? Что хотите получить? То и встретится на Вашем жизненном пути. Всё в соответствии с запросами, только учитывайте запросы и Ваши и Вашей Жизни.

Есть мудрость: «Учитель приходит тогда, когда готов Ученик».

Ваш Учитель придёт тогда, когда Вы будете готовы с ним встретиться. А какой он будет? Как ни странно, это зависит от Вас, Ваших Желаний, Вопросов, от того всего внутреннего, чем Вы наполнены и какие Идеи Вами руководят.

Право выбора никто не отменял.

А может Вы, уже Учитель? И осталось тогда ответить себе на вопрос: «Какой?..»

Думаю, настоящий Учитель не делает своих Учеников Зависимых от себя. Не привязывает их к себе Готовыми Ответами-Советами, а помогает их находить самостоятельно, освобождая, таким образом, от себя. Раскрывая своего собственного внутреннего Учителя и помогая раскрывать его в своих Учениках. Настоящий Учитель одновременно – и Ученик, и Учитель!

Выбор за Вами Кем быть или Кого искать? Быть Пожизненным Учеником своего Великого Учителя, или идти По Жизни одновременно оставаясь Учеником и Учителем для Самого себя, а может и обучая этому Других…



Просмотров: 426
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Кто является автором того, что с нами происходит?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Деньги «живут» по своим правилам. Вот что происходит с теми, кто не знает эти правила
  • Почему бывает так трудно любить того, кто сам себя не любит?
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Кто не хочет - тот ищет причины. Так ли всё просто?
  • Тот, кто всегда следует сзади, всегда знает, что не следует
  • Как разлюбить того, кто так и не смог полюбить
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Лень есть, а лентяев нет? или: Не верьте тому, кто скажет, что Вы лентяй!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Так всё-таки - кто есть кто?
  • Я его слепила из того, что было....
  • Я его слепила из того, что было
  • Нет ничего, кроме того что есть.
  • Почему так трудно любить того, кто не любит себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь