Чем отличается экзистенциальная психотерапевтическая группа от динамической психотерапевтической группы?

В нашем Центре проводятся различные варианты групповой психотерапии. Так совпало, что набор на две психотерапевтические группы – динамическую и экзистенциальную, совпал по времени. Это породило вопросы потенциальных участников групп. Поскольку тема, действительно очень важная, и мы ее решили обсудить специально.

Теоретическая концепция, на которой работает наш Центр, называется «Клиническая психотерапия». О ней, когда-нибудь подробнее – но ее суть состоит в том, что даже «большие» психотерапевтические методы не являются панацеями и имеют логику назначения в каждом конкретном случае. Все лечебные методы имеют ограничения, которые в медицине принято называть «показания» и «противопоказания», что необходимо учитывать в практической работе. Это касается и психотерапевтических методов и групповых форм психотерапевтической работы. Может быть, показания и противопоказания к различным психотерапевтическим методикам и не являются абсолютными, тем не менее, стоит учитывать особенности психотерапевтических технологий. Вот и давайте попробуем разобраться, чем отличаются между собой экзистенциальная и динамическая группы, тем более что эти названия мелькают все чаще и потенциальные участники группы должны хорошо понимать, куда они идут.

1. Группы – это две модели жизни. Что происходит в экзистенциальной группе, в отличие от динамической? В экзистенциальной группе создается модель бытия и происходит духовный и душевный поиск своего предназначения, формирование и получение «надлежащей практики» в реализации смыслов и ценностей человека. Причем, работа идет вначале на конкретных и небольших «частях» опыта. Что и понятно - чтобы научиться формировать смысл всей своей жизни, стоит для начала поэкспериментировать над 5-ти минутным отрезком групповой жизни. Таких попыток можно сделать несколько, а потом распространить этот опыт и на более крупные части жизни, а потом, возможно на саму жизнь. Что происходит на динамической группе, в отличие от экзистенциальной? На динамической группе (кстати, слово «динамическая» не имеет никакого отношения к психоанализу или методам динамического направления в психотерапии, а имеет отношения к процессу «групповой динамики». Эта ошибка часто встречается у начинающих специалистов), тоже создается модель жизни. Но жизни не в «бытийном» ее понимании, а в понимании «отношенческой» природы существования человека в социальной среде. Прочувствуйте, что называется, разницу – экзистенциальная группа – это модель жизни в мире, а динамическая – в социальной среде. Именно поэтому, кстати, не только оправдано, но и необходимо экзистенциальную группу «марафонского типа» (интенсивная группа в течение нескольких дней), проводить в условиях реальной среды обитания, на природе, в городе, на «необитаемом острове». А для динамической группы природный ландшафт избыточен – ничего не должно отвлекать от социального функционирования в участников.

2. Цели групп. Цели динамической и экзистенциальной групп различаются. В динамической группе создается «экспериментальный невроз и актуализируются симптомы», которые потом устраняются за счет включения механизмов психологической адаптации и изменения стиля поведения. А экзистенциальная группа актуализирует собственное бытие и позволяет жить, принимая реальность. Если это касается симптомов, – то экзистенциальная группа позволяет человеку принять неисправимые особенности, недостатки и симптомы и научиться реализовывать свои цели, невзирая на их наличие.

3. О методике проведения групп.В основе динамических групп лежат технические приемы, стимулирующие групповую динамику: от фазы ориентировки и зависимости, через фазы напряжения и сплочения к рабочей фазе на которой вся группа становиться проблеморешающей средой. Она усиливает симптомы, находит признаки невротического (или другого психогенного) механизма и помогает устранить его. А в основе экзистенциальной группы лежат технические приемы, «тормозящие» групповую динамику, но усиливающие признаки уникального бытия каждого человека. Этот тип групп делает более явным особенность жизни человека и помогает принять его и научиться реализовывать свои цели и ценности.

4. Эффект групп. Лечебный эффект групп, так же различен. Динамическая группа улучшает качество жизни за счет устранения психогенных причин невротических симптомов (и симптомы потом редуцируются), а экзистенциальная – за счет того, что позволяет приспособиться и научиться жить с симптомами.

Это в частности означает, что в экзистенциальной группе не должны принимать участие люди, которые могут (и должны) вылечить «свой невроз» и избавиться от симптомов. Значит участие в экзистенциальных группах людей с активными невротическими расстройствами не показано. Результат будет не очень хороший – либо группа не получиться «чисто экзистенциальной», а в худшем случае человек примет под влиянием групповой ситуации (что является в этой ситуации плацебо и невротические симптомы тоже временно уменьшаются) «невротические» решения, что потом не облегчит, а напротив, ухудшит жизнь.

Примером такого негативного эффекта групповой психотерапии может послужить история одной нашей пациентки, которая прошла экзистенциальную группу у специалистов без должной клинической подготовки. После, но под влиянием группы решила «полностью поменять свою жизнь», продала недвижимость, уволилась с работы и переехала в Санкт-Петербург. Через некоторое время невротическая симптоматика вновь вернулась, и пациентка обратилась к нам на психотерапию для лечения невротического расстройства. После лечения которых оказалось…, что решения были приняты ей не обосновано. Напомним Вам, что при лечении невротических расстройств клинически-подготовленные психотерапевты требуют строжайшего режима и договариваются, что смысложизненные решения можно принимать только после полного окончания курса психотерапии и выздоровления.

5. Экзистенциальные проблемы. Существует класс проблем принципиально неустранимых у жизни и не разрешимых в принципе – это так называемые экзистенциальные проблемы (т.н. «экзистенциалы» раннего М. Хайдеггера). Возвращаясь к первому примеру – экзистенциальная группа поможет участнику не только принять экзистенциальное одиночество, но и «научиться с ним жить». Несмотря на кажущуюся бесперспективность этой затеи («Что может быть ужасней одиночества!?») эффект получается поразительный.  Если именно одиночество «заставляет» окружать себя кем угодно («только бы не это ужасное одиночество»), и человек окружал себя не очень нужными людьми – дружба с людьми, которые Вас не ценят, жизнь в семье с нелюбимыми супругами, работа с партнерами, которые могут обмануть и т.д. А после принятие собственного экзистенциального одиночества человек может позволить себе выбирать для общения и совместной жизни только, по-настоящему близких и значимых людей. В отсутствие страха одиночества Вашими друзьями становятся по-настоящему близкие люди, а семья создается только с любимыми, а работа – с верными… все жизнь человека меняется в лучшую сторону. Динамическая же группа не может по-настоящему «поднять» и разрешить экзистенциальные проблемы – у нее другая задача.

В заключении подчеркнем, что несмотря на относительность показания и противопоказаний к участию в экзистенциальной и динамической группы стоит учитывать, что в группах создаются разные модели жизни (в экзистенциальной – «бытие в реальном мире», а в динамической в условиях социальной среды). Цели групп также различаются (экзистенциальная группа поможет «уживаться» со своими особенностями и симптомами, а динамическая помогает справиться с ними). Группы проводятся по различной методике (экзистенциальная проявляет бытие и «тормозит» групповую динамику, а динамическая – усиливает групповую динамику для «исправления» типов реагирования на социальные стимулы). С экзистенциальными проблемами лучше справляется экзистенциальная группа.

Учитывайте это при принятии решений.



Просмотров: 595
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • О динамической группе, часть 3. Семья как группа
  • О динамической группе, часть 4. Рабочий коллектив как группа
  • Что такое терапевтическая (динамическая) группа?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Психотерапевтическая группа, как модель социума или в чем сила группы?(Ревизия отношений ч.4)
  • О динамической группе, часть 10. А если мне там что-нибудь неприятное скажут?
  • Чем полезна работа психотерапевтических групп или, почему такие группы существуют?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • О динамической группе, часть 9. А что я там скажу?
  • Терапевтическая группа, что это?
  • Терапевтическая группа – что это?
  • Терапевтическая группа - что это?
  • Пост-Ликбез #1 и #2. Долгосрочная Закрытая психотерапевтическая группа. Что это?
  • Динамическая группа: жизнь сейчас
  • Терапевтическая группа - что это такое
  • Психологическая группа - что это такое и ее основные правила
  • Экзистенциально динамическая группа. Работа терапевта.
  • О динамической группе, часть 8. Как это выглядит?
  • Динамическая Группа
  • Динамические группы (группы со спонтанной групповой динамикой)-опыт проведения
  • Моя динамическая группа
  • Динамическая группа доктора А.Е. Алексейчика.
  • Резонанс среди участников группы и его терапевтическое значение в групповой психотерапии
  • Что представляет собой психотерапевтическая группа
  • Формирование и развитие группы: борьба влечений в групп-аналитическом сеттинге
  • Что такое группа поддержки для родителей, имеющих маленьких детей?
  • Что такое группа поддержки для родителей, имеющих маленьких детей?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь