Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.

Автор статьи: Наталия Колодяжная

Большинству людей, знакомо переживание чувства стыда. Хотя, конечно, есть и исключения, иногда встречаются люди, которые говорят, что никогда его не испытывают. Но, может, они просто не знают что такое стыд, а может просто не хотят его замечать. В этой статье попробуем разобраться с причинами возникновения чувства стыда и способами, как можно справиться с этим переживанием.

В гештальт-терапии считается, что стыд -это остановленное возбуждение. Возбуждение -в том смысле, это когда человек ощущает большое количество энергии и желание эту энергию направить на какое либо действие. И чувством стыда это возбуждение может быть остановлено.
Например, если у меня очень хорошее настроение, я еду в метро, слушаю музыку и у меня такой подъем энергии, что мне хочется петь под эту музыку. В этот момент у меня много энергии, я в возбужденном состоянии и я хочу просто петь вслух в такт этой музыки. И вдруг на подъеме этой энергии в этот момент я останавливаю себя мыслью: "ехать в транспорте и петь вслух как-то не очень удобно, наверное, люди подумают, что я какой-то не такой..." В этот момент мое желание петь остановлено как раз с помощью чувства стыда. А мое желание это и есть возбуждение и подъем энергии, направленное на то чтобы удовлетворить свою собственную потребность в получении удовольствия.

Переживание чувства стыда или что происходит когда мы испытываем стыд

Как правило, когда возникает чувство стыда, всегда есть тот, кто стыдит. Образ того кто стыдит может быть даже не явным, не конкретным человеком, а просто мысленным в нашем воображении или может как бы звучать чьим-то голосом. Как правило, это может быть голос родом из детства. Например, мама или папа часто говорят ребенку: "Ну как же тебе не стыдно!", таким образом посылают иформацию ребенку о том, что в такой ситуации ребенку "должно быть стыдно".

Однако возможен и другой вариант остановки возбуждения чувством стыда. Возьмем тот же пример с прослушиванием музыки и желанием петь в метро. Если просто позволить себе петь и наслаждаться музыкой, то возможно рядом найдется человек, которому будет мешать пение вслух, и он сделает замечание - например: "что вы тут поете - вы что не видите это мешает, это не красиво!" Этой фразой человек испытывающий неловкость как бы делится этой неловкостью с другим человеком с помощью фразы:"это же некрасиво!" А неловкость -это и есть стыд, только в слабом своем выражении. При этом сам стыдящий в какой-то мере освобождается от этого неловкого и неудобного чувства. И В этой ситуации есть реальный человек, который стыдит, и человек которого стыдят.

Человек, которого стыдят, таким образом, оказывается перед выбором. Или прислушаться к замечанию, почувствовать стыд и остановиться в своем действии или не принимать стыд и продолжать свое действие. Как правило, человек выбирает тот вариант, который привык выбирать с детства, или стыдиться, или отрицать стыд.

Человек чувствует стыд, как только считает, что он не такой, какой должен быть. И когда человек считает, что он не такой как хотел бы быть, то это тоже стыд. И как только человек чувствует, что он не адекватен, не соответствует чему-либо, не знает чего-то, то он тоже чувствует стыд.

Однако бывает так, что человек сделал что-то неправильное, возможно это потому, что он сам по себе неправильный и тогда неправильное действие оказывается связано со стыдом.

Человек может испытывать различные чувства, но, в то же время такие чувства как растерянность, смущение, застенчивость – это члены той же семьи, что и стыд, но только в меньшей степени.

Основное послание, которое получает человек испытывающий стыд: «Я неправильный, то какой я есть, я не могу быть принятым, любимым» или "нельзя быть такими как есть и надо быть другим".

Существует много способов, как люди защищают себя от стыда, ведь это очень неприятное переживание. Один из способов защитить себя от стыда— это критиковать или преуменьшать себя. Если человек первый начинает себя критиковать, тогда остальные не могут быть так жестоки, по отношению к нему. Это способ защитить самого себя от того, чтобы стыдили другие.

Еще один способ защитить себя от переживания стыда -это полное скрытие переживания стыда поведением, которое демонстрирует обратную сторону стыда - это его отсутствие. В таком случае человек не просто переживает стыд, а еще и стыдится того, что переживает стыд, таким образом, появляется ощущение что стыдно, за то что стыдно, что тщательно скрывается за показательным поведением, при котором открыто демонстрируется отсутствие стыда.

Однако всегда стоит помнить, что стыд останавливает целый букет других переживаний, которые остановлены и находятся за ним, он как бы прячет их. Если исследовать чувство стыда, то может оказаться, что за ним скрывается или злость, или возбуждение, или страх, или тревога, а может оказаться что-то еще, так как это очень индивидуальный процесс. В психотерапии очень важным является легализация и осознание собственного стыда, так как только затем появляется возможность продвинуться чуть далее и осознать собственные переживания, которые за ним находятся.

Желаю вам быть в гармонии с собственными переживаниями!



Просмотров: 765
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как побороть стыд? Как избавиться от чувства стыда.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Стыд, что это за зверь? Как и почему он поселился в человеческом сознании?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое стыд? Как справится со стыдом? Как пережить стыд?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Внутри стыда. Как избавиться от чувства стыда.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Чувство вины и стыда - как в психике появляется то, чего там быть не должно?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь