"...Счастье - это плохо!"

Сегодня (10.02.2012) в Интернете я натолкнулся на статью под заголовком: «Ученые: счастье - это плохо. Оно вредит психике и сокращает жизнь».

Эта статья меня порадовала, заставив удовлетворённо улыбнуться!

Потому что она подтвердила то, что некотрое время назад легло в основу моего взгляда на счастье, как на следствие личной силы человека.

Если кратко, речь в статье идёт о том, что «...счастье и даже стремление к нему могут навредить психике, отравить жизнь и даже сократить ее продолжительность, утверждают в выводах своих исследований специалисты из Йельского университета в США, из американского Университета Денвера и из Еврейского университета в Иерусалиме. Это подтверждает собранный фактический материал. Ученые выяснили, что люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их более угрюмые товарищи...» (Для желающих прочитать эту статью полностью даю ссылку: http://www.newsru.com/world/18may2011/happy.html)

Как бы парадоксально это не выглядело со стороны, я, человек, пишущий книги о счастье, согласен с этим мнением.

Почему же я согласен с тем, что счастье - это плохо?

Сразу оговорюсь: не любое счастье плохо!

Счастье, в классическом его понимании и толковании, - это некое состояние эйфории, благодушия, безмятежности, благополучия и благоденствия в одном флаконе.

Так вот, я согласен с выводами учёных как минимум вот в чём: «...если человек счастлив, то его умение творчески мыслить уменьшается».

Но опять же - счастье счастью рознь!

Состояние душевного покоя, внутренней гармонии (гомеостаз установок) и удовлетворённости, которое хотя и является сознательной или подсознательной целью любого разумного человека, в случае его достижения способно превратиться в злобного коварного монстра, став демотивирующим фактором и превратив жизнь человека либо в смертную тоску или убийственную скуку, либо - в сладкий комфорт остановленного личностного развития, напоминающего жизнь обитателя сумасшедшего дома, финансируемого по принципу «что хотите, то и получите, - только попросите».

Сытый и благополучный человек - это человек помимо своей воли в той или иной степени расслабленный. Будет полезно предположить, что это человек отчасти даже дезорганизованный и, скорее всего, - лишённый вектора и импульса личностного развития.

Я уверен, что далеко не случайно незабвенный Стив Джобс оставил нам следующую свою заповедь: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными!»

Зачем? - Да чтобы не умереть заживо!

Поэтому с точки зрения классического понимания содержания «счастья», как утверждают в выводах своих исследований специалисты из Йельского университета в США,  "...счастье - это плохо!"

Однако всё меняется, если посмотреть на счастливость и несчастливость с точки зрения слабости и личной силы человека.

Трудно не согласится с тем, что несчастливым человека делают не только и не столько дефицит или профицит значимых для него вещей, сколько его личная слабость.

Иными словами, «слабым звеном», делающим человека несчастливым, может быть не только нездоровье, хроническая нужда или одиночество, но и то, что обычно принято считать счастьем, т.е. упомянутые мною выше останавливающие развитие личности, расслабляющие и убивающие живой дух любого человека затянувшиеся состояния эйфории, благодушия, безмятежности, благополучия и благоденствия ...

 Два примера традиционных взглядов на счастье и стереотипного подхода к нему.

 Пример №1.

«Недавно основанное в Лондоне международное движение "За счастье" (Action for Happiness) предложило десять правил, выполнение которых поможет людям почувствовать себя счастливыми. "Наша цель состоит в том, чтобы образовать массовое глобальное движение для кардинального изменения стиля жизни современного общества", говорится в основополагающих документах новой организации.

По словам представителя Action For Happiness, профессора Ричарда Лэйарда, "несмотря на впечатляющий материальный прогресс, достигнутый в последние пять десятилетий индустриальным миром, люди не стали более счастливыми", напротив, у них появились новые заботы и разочарования. Цель движения - изменить эту нездоровую ситуацию, подчеркнул он. Движение "За счастье" утверждает, что основывает свою деятельность на новейших научных разработках, которые позволяют человеку находить в жизни и в самом себе "новые источники счастья". Известно, что инициативная группа нового движения была образована в Лондоне в ноябре 2010 года представителями научного мира Великобритании. Однако только на днях оно получило официальный статус. По информации учредителей, в организацию на сегодня вступили около 4500 человек из почти 60 стран мира....»

Далее идут рецепты счастья от британских ученых. Их можно прочитать здесь: 

http://www.newsru.com/world/13apr2011/actionforhappiness.html

 Пример №2.

«...Американские ученые из Школы общественных и международных отношений имени Вудро Вильсона при Принстонском университете выяснили, сколько денег нужно человеку для счастья. Оказалось, чтобы легче относиться к жизненным неурядицам, нужно зарабатывать 75 тысяч долларов в год, что составляет 6250 долларов, или приблизительно 190 тысяч рублей, в месяц. Экономист Ангус Дитон и психолог Дэниэл Канеман, проводившие исследование, отмечают, что именно эта сумма является своего рода рубежом. Если человек получает меньше, он сложнее переживает жизненные дрязги и неурядицы. Впрочем, не стоит думать, что уровень удовлетворенности жизнью растет и дальше после 75 тысяч в год. Выяснилось, что больше денег, чем эта сумма, счастья уже не добавляет, сообщает журнал Time....»

Далее называются пять вещей, которые делают человека более счастливым.

О них можно прочитать здесь: http://www.newsru.com/world/07sep2010/happy_75.html

Я намерено предлагаю  вниманию всех любопытствующих и любознательных эти материалы, так как все разговоры о счастье, имеющие место до настоящего времени, не решают главного вопроса для любого нормального человека - может ли в вопросе (проблеме) счастья иметь место принцип системности и принцип универсальности?

Если ответ положительный, то появлется следущий вопрос - как научиться выявлять  персональные «зоны уязвимости», делающие конретного человека несчастливым, и как работать с ними, чтобы эти зоны (я их также называю "слабое звено") не были «ахиллесовой пятой» в деле достижения состояния счастливости?

Если не понимать того, что любая брешь в психофизиологических состояниях и обусловленном ими поведении - это следствие личной слабости в той или иной жизненной ситуации, включая неумение работать с собой и адаптироваться в некой конкретной среде обитания, то до счастья никогда не добраться, даже если для этого вам дадут сто тысяч советов на эту тему.

Однако всё кардинально и навсегда меняется в лучшую сторону, когда смотришь на счастье, как на следствие личной силы.

Поэтому герой моих книг Ивис де Люссис определяет счастье следующим образом: «Счастье -  это награда за желание жить сильно, материализованное в действиях и его результатах...» (www.konstantin-es.ru)

Условием  сильной жизни является понимание универсальной структуры целостной и жизнеутверждающей личности. Знание такой структуры делает человека свободным.

Пророк сказал: «...и познаете истину, и истина сделает вас свободными...»

Истиной пророк называет Себя. «Я есмь Истина!» - говорит он.

И не давая опомнится своим последователям, заявляет: «Я - в вас...»

Таким образом, для правильного счастья остаётся «малость» - познать себя!

Тогда можно будет сказать: счастье - это хорошо!

 

Я желаю вам пути, ведущего к себе и силе!

С теплом, - К. Эс.



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Счастье вдруг … Или не «вдруг». Что нужно для счастья?
  • "Счастье - это быть свободным от навязанных установок".
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • "Лишний вес - может это счастье?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Что нужно для счастья? История про "неправильную " счастливую жизнь.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Счастье- что это?
  • "Это просто счастье!" и нейротрансформинг
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Выберите для себя "листок правил на счастье"
  • А люди ищут счастье, как будто Счастье, Счастье есть!
  • Что такое счастье? Критерий счастья
  • Формула счастья. Что такое счастье?
  • Духовный рост или "скажите, а когда уже будет счастье"???
  • Как зависит счастье человека от его склада ума?
  • "Средство" для счастья или что помогло моим клиентам
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Насколько счастье человека зависит от его способности адаптироваться.
  • Счастье, достаток, уважение или как ты ловишь "ответочку" за кривые, мысли в голове
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Я для себя" - что это?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь