Гешталь: вчера / сегодня / завтра

Автор статьи: Чигир Александр

Любой приличный гештальт терапевт с первой же встречи начнет бомбардировать вас вопросами про эмоции. Это нормально и правильно. Мы считаем, что эмоции – проводники к потребностям, а именно неудовлетворенные потребности и приводят клиента к психологу.
К слову, не только гештальт терапевты так связывают потребности и эмоции. Например, основатель советской школы психологи и просто хороший человек, Лев Семёнович Выготский, согласно кивает головой из четвертого тома полного собрания сочинений.

Конечно, терапия – это персонализированная услуга. Ее задача – помочь конкретному человеку адаптироваться в окружающую среду оптимально качественно, учитывая личные обстоятельства, бекграунд и т.д. При этом, практике нужна модель. Очевидно, что каждая школа психотерапии опирается на некий теоретический конструкт. И, даже описанная в первом абзаце связь, хоть и согласована с самим Выготским, только способ описать реальность. Она хорошо работает, но остаётся лишь интерпретацией наблюдаемой реальности.
В каждой теории есть свое понимание процесса развития человека, структуры личности, природы психопатологии и т.д., они и выполняют роли моделей, эталонов, на которые теория ориентируется и с которыми сверяется.
Первое время, гештальт-терапия отрицала теоретизирование внутри себя. “Мы практики! Пусть все это “elephant shit" разгребает кто-нибудь другой” - наверное, при этом, привычно эмоционально говорили они.
Но, если движение растет, в какой-то момент, его приходится упорядочивать. В результате, в пределах этой парадигмы накопилось много концептов. Часть интегрирована из смежных направлений, другая разработана внутри гештальт-терапии: незакрытый гештальт, фигура-фон, теория поля, здесь-и-сейчас, граница-контакт, способы организации контакта, структура Self - основные, но не все идеи, на которые мы опираемся.

Одну из важных идей, на которую ориентируются многие гештальт терапевты, я бы сформулировал как «человек-процесс». Т.е., человек, идеально погруженный в «здесь-и-сейчас» и осознающий его в полном объеме. Такое осовремененное понимание дзена, когда человек разбирается в себе и, в то же время, эффективно взаимодействует с окружающим миром. Он тонко реагирует на изменения в поле и честно следует внутренним потребностям. У него совсем нет невроза или "незакрытых гештальтов". Даже, если поискать.
Естественно, это только ориентир. И он принципиально не достижим. Но, это хороший указатель общего направления.
Условно нормальному, социализированному человеку та или иная степень невроза необходима. Здоровые невротики – так, полушутя, психотерапевты называют нормальных людей. Под “здоровым неврозом" подразумевается набор концепций, правил, ценностей, привычек. Того, что делает нас одновременно обычными и уникальными. Степень невроза нужна, например, чтобы просто дойти на запланированную встречу. Человеку-процессу это не обязательно. Его ведет постоянно меняющийся поток эмоций. И, если по дороге на эту самую встречу, его впечатлил вид бабочки севшей на пробивающийся из асфальта цветочек, что ж: «если мы не встретились, этому нельзя помочь» и далее по тексту.

Многие признают, что молитва гештальтиста, в её классическом виде, безнадежно устарела, а методы которые использовались в начале формирования гештальта, сегодня выглядят топорно. И описания вот такого «человека-процесса» - это только противоположная крайность дихотомии, где невроз на другом конце. Потому яркая и впечатляющая, что крайность. Живой человек только стремится к одному из полюсов. И гештальт предполагает, что лучше стремиться к первому.
Видимо, утрировать и оперировать крайностями было одной из задач основателя гештальт-терапии. Перлз умел и, похоже, любил эпатировать публику. Бум-бум терапия – так иногда называют его метод. Человек из группы садится на стул перед Перлзом – он говорит слова – немного магии – и через три минуты клиент рыдает, орет или фонтанирует инсайтами. Такой способ «шоу-терапии» пришелся очень ко времени. Он привел к бурному росту и развитию направления, а Перлз стал одним из предвестников движения хиппи, которым философия гештальта отлично зашла.
«Дикий гештальт» - так назвали этот период впоследствии.
Но, свою задачу он исполнил.

Современная гештальт-терапия выглядит по-другому. Она набрала солидности и авторитета. Профессионалы в ней, действуют спокойно, медленно и бережно.
Никто не отрицает гениальных находок Перлза, но сейчас уже мало кто так эпатирует. И не потому, что обмельчали 😉 Регулярно появляются звезды, работающие «громко», но почему-то, они исчезают. Авторитетами остаются те, кто работают мягко, аккуратно и вдумчиво.
Базовые концепты, перечисленные выше, как будто, уже освоены и «прожеваны» теоретиками гештальта. Поэтому, пребывают в фоне. А на передний план выходят более тонкие идеи. Они, как по мне, развиваются интенсивнее. Концепты холизма, «маленьких шагов», взаимодействия со средой, прегнантности, трансгрессии, деконструкции, теория парадоксальных изменений – то, что углубляет этот метод и задает перспективу развития. Мысли сами по себе далеко не новые, но они переоткрываются, рассматриваются с новых ракурсов и по-новому интегрируются в практику.
Как следствие, это позволяет видеть человека, который сидит напротив, точнее и глубже.

Это помогает практике оставаться на волне, т.е. отвечать современным потребностям и запросам клиентов.

Гешталь вчера  сегодня  завтра

 



Просмотров: 709
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Гештальт-терапия. Что это такое?
  • Что такое гештальт, гештальт-психология, гештальт терапия
  • Гештальт- терапия. Что это?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Еще раз о гештальт-терапии: Почему это называется словом «гештальт»?
  • Почему идея “здесь и сейчас” так важна в гештальт терапии?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое «гештальт» и гештальт-терапия?
  • Что такое Гештальт – терапия и для чего она нужна?
  • Да это просто гештальт-терапия!
  • Что такое Гештальт-терапия и кому она необходима.
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • С чем работает гештальт-терапевт: контакт со средой как гештальт
  • Гештальт - что это?
  • О сопротивлении в гештальт-терапии: Механизмы прерывания контакта или способы его формирования?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Модная фраза “Закрыть гештальт”. Что это?
  • Что такое гештальт-терапия и зачем она клиенту?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Гештальт в действии: как работает гештальт-терапия?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Гештальт - терапия. О чем это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Встреча различий или что такое гештальт-терапия?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь