Страх и агрессия в жизни мужчины.

На написание этой статьи меня сподвигла книга Дж.Холлиса «Под тенью Сатурна», которая придала мне уверенности в моем восприятии этой темы.

Дж.Холлис уделяет много внимания влиянию на мужчин социальных стереотипов, и возникающих внутри мужчины, как следствие этого влияния, страхов.

Здесь хочется провести параллель между тем, что много есть в последнее время литературы на темы, какой должна быть женщина и каким должен быть мужчина.

При внимательном анализе этой литературы и минимальном понимании психоанализа вполне легко можно заметить поверхностность большинства из них и недальновидность.

Эти довлеющие над мужчинами и женщинами образы ведут свою разрушительную работу в психике людей в основном посредством формирования тайного страха несоответствия этим надуманным образам.

Мужской страх несоответствия иногда может быть опаснее женского страха «Я не такая». Общество традиционно предполагает, что женщина может бояться, быть зависимой и прятаться за спину мужчины. Мужчина же должен отважно встречать опасность, быть бесстрашным и самостоятельным всегда. И как же быть, если в минуту опасности мужчина сам чувствует страх? В большинстве случаев он его станет стараться задвигать как можно дальше. Пока хватает сил и не пойдет уже через край.

И страшно не только своей предполагаемой несостоятельности, но еще и самого факта наличия страха. Сам по себе страх во многих случаях усугубляет ситуацию, подтверждая мужчине, что «с ним что-то не так». Страх страха. Страх проявления страха. Страх видимости страха. Загнанный во внутрь страх, старательно скрываемый и от себя самого, и от близких, постепенно разрастается, приобретая размеры кошмарного чудовища.

Забавным образом мужчина, вытесняющий свой страх, никогда не сможет оказать поддержку своей испуганной подруге. Он будет не в состоянии контактировать с её страхом, любым способом уходя от взаимодействия. Потому что её страх будет для него зеркалом его собственных страхов, которые он не может принять.

В последнее время число мужчин, обращающихся за помощью в связи со страхами, паническими атаками неуклонно растет.

И очень хорошо, когда мужчины хотя бы понимают, что с ними происходит. Но может быть и другое – возникают трудности с дыханием, или отнимаются ноги, или что-то с сердцем, а врачи ничего не находят.

Подобные вещи могут происходить не только по причине вытесненного страха. Причина может быть и в вытесненной агрессии. В современном обществе довольно мало социально приемлемых способов выражения гнева и ярости. Спорт, секс, алкоголь способствует временному снижению симптоматики без разрешения проблемы как таковой. Конституционально мужчине приходится переживать эти чувства чаще, чем женщинам.

Хотя и у многих женщин есть также серьезная проблема в выражении агрессии вследствие тех же гендерных стереотипов.

А вообще факт в том, что в среднем ежедневно: и в ситуациях социального взаимодействия, и дома в семье, и на улице может возникать тысячи поводов, вызывающих раздражение, гнев. При достаточной разумности и социальной адаптированности мужчины эти вспышки будут подавляться. А если мужчина не в состоянии их подавлять, то разрушаются взаимоотношения, и приходится идти на прием к психологу или психотерапевту. Если речь не идет, конечно, о социопатической структуре личности. Здесь проблем нет, у человека все Ок. Проблемы будут только у окружающих с ним.

Так вот, сильный подавленный гнев не только способствует развитию психосоматики, он может проявляться и в повышенной тревоге, хроническом физическом напряжении, переходить в депрессию. Кстати, у мужчин депрессия может проявляться несколько иначе, чем у женщин. Не так ярко. Просто почему-то притупленные эмоции, снижение интереса к чему-либо, повышенная утомляемость.

Так что же делать?

  • Прежде всего, необходимо признать, что в навязываемых в красивых журналах образах правды нет. Женщина не может быть уравновешенной и стабильной без присутствия мужских черт, так как именно они отвечают за такие вещи как самоконтроль, стрессоустойчивость, продуманность поступков. Отсутствие самоконтроля усиливает истерические черты, привносит иррациональность в поведение, что существенно затрудняет и социальную адаптацию, и контакты с близкими людьми. Аналогично для мужчины невозможна успешная социальная адаптация без присутствия женских черт, так как именно они будут отвечать за гибкость, приспособляемость к требованиям окружающей среды. Без надлежащей гибкости и принятия невозможности быть всегда сильным, мужчина может ломаться как сухая ветвь при сильном порыве ветра.
  • Там, где нет возможности впрямую выразить свой страх или гнев (сбежать или подраться), есть необходимость вербального их выражения. «Я боюсь», «Я переживаю», «Я злюсь», «Я в бешенстве» - стоит преодолевать ложное чувство стыда, произнося эти слова. К слову сказать, рядом со страхом часто соседствует чувство глубокого стыда за свою предполагаемую неполноценность и вина перед близкими. Для мужчины достаточно легко вербализовать свою злость, труднее – страх, и почти невозможно признаться в переживании стыда и вины. Однако, важно, чтобы был хотя бы один человек, с которым можно было бы обсудить эти переживания.
  • Мужчина может особенно бояться обнаружить свои слабости перед любимой девушкой, женой. Здесь необходимо помнить, что подобный страх ведет к тому, что возникают защиты, призванные скрыть страх некомпетентности, несостоятельности в чем-либо. Защитами становятся – отдаление, трудоголизм, вовлечение в треугольные отношения, в худших случаях – химические зависимости. Ничего из этого не способствуют созданию полноценных поддерживающих отношений.
         Близость вообще невозможна между людьми, которые не готовы признать свое несовершенство и, соответственно, принять несовершенство партнера.


Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое страх и чем он может быть полезен
  • Страх секса у девушек. В чем может быть проблема.
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Только не бросай меня! Страх потери партнера, страх быть брошенным. Травма покинутости
  • Может ли Женщина быть Счастливой без Мужчины?
  • Может ли женщина быть счастлива без мужчины?
  • Мужские сексуальные проблемы. Страх, что простатит может вернуться.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • За, что, женщина, может быть благодарна мужчине?!
  • Стыдно и страшно быть не идеальной. Откуда эти страх и стыд и как себе помочь.
  • Как без страха пойти в свой страх?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мужчина, береги свою женщину! Следующая может быть еще хуже
  • Страх перед отношениями. Почему так опасно быть с кем-то?
  • Сексуальные семейные проблемы. Забеременеть как можно быстрее. В чем может быть проблема?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Аноргазмия. Хотеть мужа. Сильные мужчины. В чем может быть проблема?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Страх быть дурой и что предадут
  • Отсутствие оргазма у женщин. В чем может быть причина, и как устранить аноргазмию?
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Не говори мне нет, или Как преодолеть страх отказа, страх отвержения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь