Беременность - творчество длиною в 9 месяцев

Жизнь человека с рождения наполнена событиями и ситуациями с большей или меньшей степенью значимости. Даже те события, которые в целом воспринимаются как позитивные и радостные, могут стать стрессогенными, вызывать сильную тревогу и другие разного рода переживания и состояния.

Наступление беременности – это одно из самых значимых событий для большинства женщин. С каким знаком будет это событие зависит от многих факторов: было ли оно запланировано, каковы мотивы зачатия ребенка, насколько гармоничны отношения внутри семьи и насколько гармонична жизнь женщины в целом.

И конечно как любое жизненное событие макроуровня оно оказывает значительное влияние на все сферы жизни. Кроме того, оно обнажает и заостряет те конфликты, которые до наступления беременности либо не осознавались, либо не считались значимыми.

Есть распространенное представление, что беременные женщины эмоциональны, чересчур эмоциональны, капризны. Окружающие воспринимают это как само собой разумеющееся, не стремясь сильно вникать в истинное состояние женщины. Все ждут окончания этого срока, то есть родов, считая, что все встанет на свои места. Сами женщины тоже часто попадают в плен этих стереотипных представлений и порой толком не могут описать свои переживания. А переживаний много: начиная от изменения в теле (например, приходится сменить свой гардероб, прибавив пару размеров на ярлыке; изменить привычки в еде и в сексе), паузы в работе и заканчивая переосмыслением своей жизни, себя, осознанием себя в новой роли.

И в этот есть большой парадокс. Ведь что такое беременность – в теле женщины зарождается жизнь из двух клеточек, и эта жизнь растет и развивается, строится, творится из элементов  и веществ самой женщины. По сути это настоящий процесс творчества. Но разве творчество (написание картин, литературных произведений, музыки, создание скульптур и пр.) возможно в неустойчивом эмоциональном состоянии? Думаю, что нет. Процессу творчества обычно сопутствуют вдохновение, состояние потока, увлеченности, восторга, умиротворения. Но чтобы пребывать в таких состояниях женщине стоит заранее подготовиться к тем изменениям, которые произойдут в ее жизни, и научиться их принимать в процессе беременности.

Но у женщины как будто даже нет времени осознать это, нет возможности  остановиться и поразмышлять над собой, своими переживаниями. С момента узнавания о наличии беременности очень часто жизнь женщины превращается в беспрерывную гонку за соответствием анатомическим, биологическим, медицинским нормам. Сплошные цифры, показатели, весовые нормы, медицинские термины, ограничения и риски – вот то, что составляет реальность беременной женщины. Это может рождать еще больше тревоги, которая в настоящее время считается чуть ли не показателем нормально протекающей беременности.

Безусловно, очень важно заботиться о своем здоровье и здоровье малыша. Но так же важно понимать и осознавать, что с начала беременности идет образование симбиотической связи между матерью и ребенком, ввиду этого ребенок полностью зависим не только от состояния физического здоровья женщины, но и от особенностей материнских психических функций, от проживаемых ею эмоциональных состояний, от общего эмоционального фона, ситуативных и типичных реакций. Процесс внутриутробного развития как нельзя полнее и ярче показывает неразрывность психологических и физических процессов в жизни человека. И если женщина сосредоточена на физическом здоровье, но упускает психическое, то много ли пользы от этого будет ей и ее малышу?

Большинство проблем в отношении с детьми обнаруживается только в дошкольном возрасте, когда становится понятно, что далеко не все сложности имеют медицинское решение, а очень часто зависят от климата семьи,  от удовлетворенности отношениями супругами, от удовлетворенности женщины собой, своей жизнью и пр. Возможно, таких проблем, с которыми родители обращаются сначала к неврологу, а потом к психологу, стало бы гораздо меньше, если бы супруги готовились к появлению ребенка заблаговременно, принимая в расчет не только физическое здоровье и уровень материальных благ, но и психологическое благополучие их собственное и семьи в целом; если бы женщина во время беременности сначала обращала внимание на свое душевное состояние, а уже физиологические аспекты были бы логичным продолжением заботы о себе и о малыше и тогда они, возможно, не вызывали бы столько беспокойства и тревоги.

Но все дело в том, что даже желанная беременность может вызывать смешанные противоречивые чувства. Это особый и уникальный период жизни, но его протекание неразрывно связано с тем, что происходило ранее с женщиной, а также очевидно будет влиять на жизнь женщины и семьи после появления малыша на свет.

И в этом контексте сферой жизни, являющейся одной из самых существенных (ресурсной) для беременной женщины, является сфера отношений, контактов.

Отношение близких значимо может усложнить или облегчить жизнь женщины в течение беременности. Очень важно, чтобы в окружении женщины были люди, с которыми она могла бы обсуждать свои переживания, открыто говорить о своих желаниях, страхах и проблемах. Но еще важнее, чтобы в обществе этих людей она могла заряжаться положительными чувствами, получать позитивные впечатления и сосредотачиваться на процессе удивительного творчества, которое происходит в каждый момент, в каждую секунду, здесь и сейчас. 

 

 

 

 

 



Просмотров: 576
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Гардероб для женщины это лекарство. А на здоровье экономить нельзя.
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Почему женщины забыли что они женщины
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Расслабленный живот для женщины – это жизнь!
  • Прочная связь. О том, как влияет психологическое состояние беременной женщины на ее будущего ребенка
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Что нужно для женщины, чтобы выйти из состояния жертвы? Поддержка!
  • Мужчина уходит от беременной женщины: почему это происходит и как к этому относиться?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Как женщины разрушают свои семьи и лишают себя счастья…
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Что делать, если у вашей женщины начала часто "болеть голова"
  • На что влияют отношения с папой в жизни женщины
  • Как определить красоту женщины? Моделируем свой неповторимый образ. Что важно учесть?
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Женщины, что вы выбираете: жалость или все-таки любовь?
  • Оргазм женщины - дело рук самой женщины?))
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Почему все должны делать женщины? Это не справедливо!!!
  • Беременность в жизни женщины.
  • Что есть у женщины для счастья
  • Женщины, которые все время выбирают не тех мужчин.
  • Монолог влюблённой «вагины». Почему женщины терпят и думают, что это любовь?
  • Для той женщины, которая готова ...осознавать себя как Женщина...
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь