Игры, игрушки и досуг подрастающих детей (глава из книги)

Не буду говорить о роли игрушек в развитии и воспитании детей. Вы прекрасно знаете, что игрушки помогают ребенку развиваться, они учат его инструментальным и социальным навыкам, учат взаимодействовать как с предметами, так и с окружающими людьми. Но помимо прочего, игрушки формируют склонности и интересы ребенка. Как, спросите вы. Очень просто.

Представьте себе ребенка, у которого в детстве не было ни карандашей, ни красок. То есть у него не было возможности рисовать. Он иногда рисовал палочкой на песке, а изредка, если находил кусочек мела, – на асфальте. Естественно, ни о какой художественной школе и речи не шло. Каковы шансы этого ребенка стать художником? Мягко говоря, минимальные. Каковы шансы научиться пришивать пуговицы у мальчика, которому никогда не удавалось подержать в руках иголку? А просто ли девочке научиться чинить проводку, если обычно папа даже не давал ей возможности посмотреть на его работу с электрическими проводами? Не много, согласитесь.

Игрушки покупают родители. Так что игрушки существенно влияют на процесс усвоения половых ролей. Какие игрушки мы увидим в комнате обычного ребенка? Вопрос с подвохом, так как обычно это зависит от пола. У мальчиков много игрушек, которые развивают пространственные представления (конструктор, кубики, компас), дают возможность изобретать, двигаться (спортивные комплексы) и проявлять агрессию (оружие). Но в комнате мальчика редко встретишь игрушки, которые бы развивали в ребенке умение сопереживать, понимать другого человека, сочувствовать, желание заботиться о других (куклы, наборы посуды, наборы доктора или парикмахера, игрушечная бытовая техника). Эти игрушки чаще покупают девочкам.

В раннем возрасте, когда у ребенка еще нет предпочтений в выборе игрушек, мальчики, как правило, получают в подарок машинки, кубики и оружие, а девочки – куклы, коляски. И они привыкают играть в эти игрушки, получают от этого удовольствие. Кроме того, огромное значение имеет то, как родители относятся к «неженским» играм девочек и «немужским» играм мальчиков.

Пятилетний Славик очень любил играть в куклы. Дома у него была одна кукла. Однако родители не поощряли его увлечения и старались покупать ему пистолеты, железную дорогу и другие «мальчишечьи» игрушки. Но Славик предпочитал куклу. Однажды чаша терпения родителей переполнилась, и они просто запретили Славику играть с куклой. Родители ожидали, что Славик будет плакать, и уже готовились держать стойкую оборону. Но мальчик повел себя иначе. Он просто сломал куклу.

Что сделал ребенок? Он не смог противостоять родительской воле, поэтому проявил типично мужское поведение – агрессию по отношению к желаемому предмету. Он раз и навсегда избавился от него. Теперь он не мог играть в куклы хотя бы потому, что других у него просто не было. Примечательно, что родители не ругали его за то, что он сломал игрушку. Этот тип поведения вполне укладывался в их представления о «нормальном мальчике».

И мальчикам, и девочкам в своем арсенале важно иметь разные игрушки: куклы и машинки, конструкторы и набор парикмахера. Нужно, чтобы ребенок имел возможность играть теми игрушками, которые интересны ему в данный момент. 

И вот встает вопрос: можно и нужно ли мальчику играть в куклы? Как правило, мальчики начинают интересоваться куклами примерно в два-три года. И их интерес обычно довольно быстро проходит, потому что в детском саду и на улице они предпочитают играть в мальчишечьи игры. Вот опыт одной из мам, купившей сыну куклу: «Я намеренно купила трехлетнему сыну куклу-пупсика (по размеру она для него была как грудной ребенок для взрослого мужчины). Объясняла, как нужно обращаться с малышом, как правильно держать, кормить, поить, качать, укладывать спать. Сейчас сыну пять лет. Куколка в основном сидит на полке. Любимые игры – машинки, конструкторы, догонялки…»

Любимая игра шестилетней Кристины – казаки-разбойники. Девочка – заводила всех активных игр во дворе. Разбитые коленки не беспокоят Кристину, зато очень расстраивают ее бабушку, которая старается удержать внучку около себя, обычно предлагая ей поиграть в куклы. Бабушка Кристины часто говорит внучке: «Как тебе не стыдно, бегаешь, как мальчишка!» Правда, на Кристину это не очень действует.

Дорогие родители, представьте, что больше всего на свете вы любите кататься на горных лыжах, а вам предлагают начать вышивать крестиком. Или, наоборот, вы любите спокойно почитать книгу, а вас настойчиво зовут играть в волейбол, вырывая книгу из ваших рук. Каковы ваши чувства? Возмущение, раздражение, гнев. Каковы ваши желания? Чтобы отстали и дали, наконец, возможность заниматься тем, чем вам хочется. А как вы думаете, что чувствует и чего хочет в такой ситуации ваш ребенок?

Иногда родительская реакция приводит к тому, что ребенок вынужден отказаться от интересного для него занятия.

В детском саду Володя научился вышивать. Это было так необычно – прокалывать иголкой кусочек ткани и смотреть, как за иголкой тянется яркая нитка. Володя попросил у мамы принадлежности для вышивания и стал вышивать дома. «Странными ты делами занимаешься, лучше бы гвозди забивать научился», – вскользь бросил папа. Этого было достаточно, чтобы Володя больше никогда не вышивал…

Но, пожалуй, самое сильное средство воздействия – стыд. Особенно если это стыд родителей за своего ребенка. Правда, этот метод воздействия оказывается разрушительным для детской психики. Но часто это не беспокоит взрослых.

Пятилетний Артем с удовольствием помогал бабушке на кухне. Он резал картошку для супа, лепил пельмени и снимал пирожки с противня. С бабушкой всегда было интересно. Она рассказывала сказки и истории из своей жизни, с ней можно было говорить обо всем на свете, она никогда не ругала Артема и всегда улыбалась. В субботу Артем с бабушкой готовились к приходу гостей. Был папин день рождения. С самого утра они готовили, и к вечеру папа с удовольствием смотрел на красиво накрытый стол. Когда гости начали хвалить угощения и благодарить бабушку за вкусный ужин, Артем не удержался и с гордостью сказал: «Это мы с бабушкой вместе все делали, правда, бабуль?» Бабушка улыбнулась и кивнула. И только папа нахмурился. «Чепухой парень занимается», – тихим от смущения голосом сказал папа. Артем понял, что папа недоволен им… Было обидно до слез. Он ведь он так старался!

Обесценивание деятельности ребенка, конечно же, приведет к тому, что он больше не захочет этой деятельностью заниматься, как и произошло с Артемом. Вряд ли есть что-то плохое в том, что мальчик помогает бабушке или пришивает пуговицы. Главное, что ребенку по душе это занятие. Гораздо опаснее для психики ребенка получить негативную оценку своих действий.

Игры в куклы очень важны для мальчика как будущего отца. С помощью таких игр мальчик учится взаимодействовать с младенцем, учится быть нежным и заботливым отцом. 

Большую роль играет личность взрослого (педагога или родителя) и его отношение к содержанию игровой деятельности воспитанников.

Тане пять лет, и она предпочитает «мальчишечьи» игры: «войнушка», казаки-разбойники. На прогулке Таня всегда в гуще мальчишек и в группе предпочитает «стрелять» кубиками, а не играть в «дочки-матери». Воспитатель не одобряет ее поведения: «Таня, успокойся. Ты же девочка, девочка не должна так себя вести. Играй с девочками. Ты же будущая мама, а бегаешь и стреляешь, как мальчишка. Девочки не должны стрелять». Тане не хочется играть в куклы, но слова воспитателя все-таки заставляют ее бросить интересные для нее игры с мальчиками и без особого увлечения включиться в игры девочек. Тане скучно…

Воспитатель активно насаждает девочке традиционную роль будущей матери и хранительницы домашнего очага. При этом активные игры с мальчиками никак не противоречат играм в куклы. Приведем и другой пример.

В детском саду мальчик Андрей (5,5 года) проявляет интерес к играм с девочками, ему нравится играть в куклы, он охотно берет на себя роль папы. Он немного смущается, когда девочки зовут его поиграть в куклы, но видно, что предпочитает куклы машинкам. Мальчики иногда поддразнивают Андрея, посмеиваются, когда он играет с девочками. Воспитатель разряжает ситуацию. Она говорит: «Каждый мальчик – будущий папа. Ваши папы носили вас на руках, кормили, купали. Андрей уже сейчас учится быть папой. Вы все разные. Ты, Вова, хочешь стать строителем и много играешь в „Лего“, Саша любит рисовать. А Андрею нравится ухаживать за малышами. Может быть, он станет доктором или учителем».

Такая поддержка воспитателя помогает Андрею играть в той среде и с теми игрушками, которые ему больше нравятся. Воспитатель позволяет ребенку реализоваться в том виде деятельности, к которому мальчик имеет склонности.

Иногда родители при выборе игрушек стараются оградить детей от вредного воздействия последних. Например, некоторые принципиально не покупают девочкам куклу Барби, опасаясь ее вредного влияния. Приведем пример: «Когда мне исполнилось десять лет, папа подарил мне эту куклу со словами: „Доченька, я хочу, чтобы ты стала такой же красавицей!“ С тех пор я часто сравнивала себя с Барби. И видела, что сравнение не в мою пользу, – признается Катя».[5][/url] К какому выводу мы можем прийти, прочитав это признание? Именно кукла виновата в проблемах девушки. Однако совершенно очевидно, что папа, будучи авторитетом, значимым лицом для девочки, сам стал одной из причин формирования комплексов у ребенка. Если родители воспринимают куклу только как игрушку, но не как образец для подражания, не заостряют внимания на несовершенстве внешности ребенка, то «синдром Барби» проявится с меньшей вероятностью.

Кукла Барби – обычная игрушка, она не хуже и не лучше многих остальных игрушек. Я приведу здесь отрывок из рассказа женщины, которая в детстве играла с куклой Барби.

Я очень хотела куклу Барби, она была у всех моих подружек, и когда родители мне ее купили, я была счастлива. Потом мне купили Кена, а маленькие куколки были их детьми. У меня в шкафу был дом для Барби, мама покупала мне специальные журналы мод для Барби, и по ним я шила платья, мастерила для Барби разные вещи. По просьбе мамы все знакомые родителей приносили мне красивые лоскутки, поэтому платьев у моей Барби было очень много. Мои Барби и Кен делали все, как мои родители. Они работали на тех же работах, ездили отдыхать с детьми, ходили по магазинам, принимали друзей. Прошло много лет, но коробки с куклами и их нарядами до сих пор хранятся у мамы в шкафу. Иногда я достаю их, перебираю платья и вспоминаю детство. Благодаря Барби я научилась шить, вышивать, мастерить. Еще у меня был друг, мы жили рядом. У него был Кен. Мы вместе играли в куклы.

Игра с куклой Барби не отличается от игры с другими куклами. В ней точно так же, как и в других играх, проявляются отношения в родительской семье. Игра может помочь овладеть рукоделием, а может и стать причиной воз никновения «синдрома Барби». В приведенном примере женщина рассказывает и о том, что ее друг, мальчик, играл вместе с ней с этой куклой.

Итак, очень важно, чтобы родители и педагоги поддерживали инициативу детей, их стремление играть разными игрушками, в том числе теми, которые считаются традиционными для противоположного пола.

Игры игрушки и досуг подрастающих детей глава из книги



Просмотров: 637
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Во что играть? Игры и игрушки ребенка до года.
  • Новые куклы Барби для борьбы со стигмой
  • Как правильно играть в игрушку, чтобы она развивала? Музыкальные игрушки.
  • Безумные матери. Безумные сыновья и дочери. Комплекс Бродяжки и Синдром куклы Барби
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Трансформационные игры, что это такое и зачем в них играть?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • «Я был очень расстроен..., потому что родители назвали сестренку Аней, а не Ариэль, как я хотел…»
  • Нельзя пацанам в куклы играть?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Как правильно играть в игрушку, чтобы она развивала? Матрешка.
  • Как правильно играть в игрушку, чтобы она развивала? Шнуровки.
  • Как правильно играть в игрушку, чтобы она развивала? Пирамидка.
  • «Я очень люблю своего ребенка, но иногда мне кажется, я бы его просто убила!».
  • Как правильно играть в игрушку, чтобы она развивала? Лабиринты. Серпантинки.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как объяснить ребенку, что папа от него отказался?
  • Барби и Кен. Это непринятие себя. Отторжение своей сущности.
  • Презенты. Что компенсируют «игрушки» для себя?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь