Роль височно-нижнечелюстного сустава в психической и физической жизни человека

Височно-нижнечелюстной сустав - хранилище стрессов.

Челюстной сустав является одним из самых мощных суставов в организме человека, так как он отвечает за реализацию основного инстинкта человека, как физическое выживание, в который входит питьевой, пищевой и инстинкт самосохранения и выживания.

Древние люди кусались, дрались, кричали, рычали, выли и активно взаимодействовали этим суставов, чтобы напугать криком, порвать на части или поесть сырого мяса. Он позволял им выжить и защитить себя.    

Носить «социальные маски», сжимая свою челюсть от гнева, злости, улыбаться, сдерживая слезы и обиды, сохранять невозмутимый вид, когда мы расстроены, когда нам больно и все «кипит внутри нас» стало привычным в эпоху Великих перемен, и не только в нашей стране – на планете в целом.

Наша историческая природная сущность человека это постоянно напрягать мышцы лица (челюсти), чтобы приготовиться к большой нагрузке для бега, драки, защиты. Но, не совершая активных действий, которые даны нам природой для защиты и выживания, мы подавляем в себе все негативные эмоции, агрессию, боль и тем самым создаем общее тяжелое психоэмоциональное состояние, которое влияет на наше психическое и физическое здоровье в целом. Перегруженные мышцы лица ограничивают подвижность челюстного сустава, ухудшают в нем кровоснабжение и делают лицо человека «каменным». Эмоциональный стресс, который годами накапливается, приводит височно-нижнечелюстной сустав в хроническое напряжение.

Человек – существо эмоциональное. Эмоция – это энергия, заряжающая мышцы к действию: для созидания (реализация через творчество), либо разрушения (ссора, драка, война), а при хроническом подавлении гнева – инфаркт, инсульт, онкозаболевания. Избегая эмоциональной боли, мы выращивают физическую боль, то есть диагноз. Наш мозг – уникальный биокомпьютер, записывающий каждую микросекунду нашей жизни и хранящий это в нашей памяти. Наши мышцы тонко реагируют на связь “мозг-тело”.

Височно-нижнечелюстной (ВНС) сустав в силу своего центрального положения по отношению к голове, плечам, спине и лицу, играет важнейшую роль в нашем теле, влияя на многие процессы организма.

Челюстной сустав работает одинаково и одновременно с двух сторон, и мы не можем открыть рот сначала вправо, а затем влево, мы открываем рот одновременно и симметрично. ВНС воздействует на тело человека перекрестно, то есть левая часть челюстного сустава воздействует на правую сторону тела человека, а правая часть челюстного сустава воздействует на левую сторону тела человека.    

Височно-нижнечелюстной (ВНС) сустав состоит их двух суставов, между которыми находится хрящевой диск, выступающий своеобразным амортизатором между верхней и нижней челюстью человека. Нижняячелюсть, mandibula, непарная, образует нижний отдел лицевого черепа, единственная подвижная кость лицевого скелета. К ней прикрепляется значительное количество мышц, обеспечивающих сложные и многообразные ее движения, ее функция (важнейшая часть жевательного аппарата), так и развитие из первой жаберной (манди-булярной) дуги, форму которой она до известной степени сохраняет. Верхняя челюсть, maxilla, парная кость со сложным строением, обусловленным ее многообразными функциями: участием в образовании полостей для органов чувств — глазницы и носа, в образовании перегородки между полостями носа и рта, а также участием в работе жевательного аппарата. Перенесение у человека в связи с его трудовой деятельностью хватательной функции с челюстей (как у животных) на руки, привело к уменьшению размеров верхней челюсти; вместе с тем появление у человека речи сделало строение челюсти более тонким .

Хрящевой диск находится в спокойном состоянии, когда челюсть закрыта, а при открытом рте он амортизирует и вытягивается для принятия напряжения. Он выступает, как мениск в коленном суставе, (если бы его не было в коленах, мы бы ходили прямолинейно и не могли сгибать колени), так и без хрящевого сустава, мы не могли бы открывать или закрывать рот и ходили с открытым или закрытым ртом. Самая большая часть проблем (психических и физических) у человека, происходит при открытом рте.

Когда мы зажимаем нашу челюсть, во время стресса, разговоров, при пережевывании пищи, хрящевой диск принимает много силы и мощи, в связи с этим напрягается, поджимается и сбрасывает всё напряжение на мышцы челюсти, которые окружают весь челюстной сустав, и являются своеобразными воротами, принимающими все напряжение от каких - либо действий.

При различных травмах, стрессах, напряжениях, первыми реагируют мышцы челюсти, они сжимаются и активируют процесс защиты головного и спинного мозга. Этот феномен доктор Карл Феррери назвал «Защитная челюсть».

Височно-нижнечелюстной сустав имеет четыре основные мышцы, которые сильно страдают, когда мы находимся в состоянии стресса (психоэмоционального, физиологического) или в состоянии статического напряжения. Основные мышцы челюстного сустава это:

Жевательная мышца (musculomasetero), самая сильная и точная мышца челюстного сустава. Мощнее квадрицепса четырехглавой мышцы и сильнее мышцы спины (так как в ней заложен психический и физический фактор). Жевательная мышца взаимосвязана с поясничной и портняжной мышцами, которые в свою очередь связаны с почкам и надпочечникам. В большинстве случаев напряженная жевательная мышца, является причиной поясничных болей. Жевательная мышца играет важную роль в жевании пищи, осуществляет смыкание челюстей, иннервируется тройничным нервом.

Височная мышца (musculus temporalis), волокна которой могут сокращаться между собой, формируя силу, которая способна действовать в разных направлениях, и оказывать влияние на весь челюстной сустав. Защитная реакция нашего организма, реагировать на опасность, стресс, боль, негативную информацию, создает напряжение во всех мышцах, особенно жевательных, крупнейшей, которой является височная мышца. Именно она сохраняет уровень эмоционального стресса и напряжение в коре головного мозга и соответственно во всем теле человека.

Медиальная крыловидная мышца (musculus pterygoideus medialis), располагается в подвисочной ямке. Она начинается от крыловидного отростка основной кости и, направляясь вниз кнаружи, прикрепляется на внутренней поверхности угла нижней челюсти. Функция мышцы заключается в поднимании нижней челюсти и смещении её в сторону.

Боковая (латеральная) крыловидная мышца (musculus pterygoideus lateralis), расположена в подвисочной ямке. Она начинается от верхнечелюстной поверхности большого крыла клиновидной кости и от наружной поверхности угла пластинки крыловидного отростка той же кости; прикрепляется мышца к шейке нижней челюсти, а кроме того некоторые её волокна отходят к суставной ямке височно-нижнечелюстного сустава.

Крыловидные мышца помогают совершать движения челюсти в сторону, вверх, вниз и если они перегружены (как пример, при стоматологическом вмешательстве или ношении брекетов) появляются болезненные ощущения при открывании и закрывании челюсти и тогда эти перегруженные мышцы становятся причиной бруксизма, и различных болей в челюсти.

Крыловидные мышцы образуют гамак, который удерживает кости в балансе, и если этого баланса нет, кости сдавливаются, поджимаются и деформируют все основные кости головного мозга, что ухудшает кровоснабжение головного мозга и приводит к различным физическим заболеванием и психоэмоциональным проблемам в жизни человека. При напряжении крыловидных мышц, тесно связанных с клиновидной костью, происходит пережатие головного мозга, вызывающего ряд проблем и нарушений со здоровьем человека: головные боли, мигрени, бессонницы, боли в шее, плечах, коленях, лодыжках, ногах.

Любой гипер тонус мышцы челюсти, особенно височной и боковой крыловидной, может спровоцировать «сжатие» клиновидной кости. Клиновидная кость – ключевая кость в микро динамике черепных костей, так как это единственная кость, которая связана со всеми костями черепа, за исключением двух в лицевом отделе черепа, к ней крепятся глазные мышцы, и на ней располагается головной мозг. Клиновидная кость – своего рода «вешалка», от которой зависит равновесие всего скелета.

Если существует дисбаланс в височно-нижнечелюстном суставе, то происходит дисбаланс во всем теле и организме человека. «Перекосы» в ВНС человека ведут к проблемам в других суставах ниже головы, окруженных так же пережатыми мышцами (тазобедренном, коленном, голеностопном, болей в руках, ногах, коленям, и как следствие ухудшение кровоснабжения, лимф оттока, защемлении нервных пучков, проблемы в работе внутренних органов), а в результате проблемы со здоровьем и работоспособностью человека. Организм находится в состоянии выживания, так как поддержание перегруженных мышц, вокруг суставов, очень энергозатратно для организма. Все наше тело это мышечный корсет, и на поддержание этого мощного, но перегруженного корсета уходит много энергии из организма человека.

Дисбаланс в клиновидно-нижнечелюстных связках может вызвать различные физические проблемы в организме человека: потерю слуха или звон в ушах, головную боль, мигрень – когда пережата височная мышца, проблемы с глазами или неспособность видеть цвета – когда пережата клиновидная кость, боли в челюсти при открытии или закрытии – при пережатых клиновидной мышце или жевательной.

С точки зрения психоэмоциональных проблем, у человека снижаются когнитивные функций: искаженное познания мира, ухудшение памяти, воображения, внимания, принятие информации, ее анализ и переработка и так далее. Снижается работоспособность, креативное и творческое мышление человека.

Психосоциальные проблемы: конфликты и "неисправимое поведение" (фобии, зависимости, навязчивости) неизбежно формируют  "болевое поведение", его медицинскую модель и составляет до 70% диагнозов, и требуют специфических техник коррекции.            

Организм человека – единое целое, фактически нельзя разделить ментальную, эмоциональную, физическую составляющую медицинской проблемы. Мысль – эмоция – действие - суть созидания или разрушения, стресса или дистресса. .[6]

Вытесненные проблемы адаптации (дистресс) проявляют себя в повседневной деятельности как защитные механизмы. Происходит подавление негативных эмоций и "вытеснение" их в бессознательное (по З.Фрейду, К. Юнгу). Так возникают комплексы неполноценности, функциональная дислексия, болевое поведение, фобии, зависимости, навязчивость как продукт прошлого опыта.

Стресс, в основе которого лежит страх, боль и страх боли, является первопричиной проблем человека, его комплексов и диагнозов. Стресс блокирует и саботирует рост и развитие личности человека.

Височно-нижнечелюстной сустав оказывает влияние на все системы организма, в особенности на опорно-двигательный аппарат, мышечную и нервную системы, а также водный баланс и систему органов и меридианов.

Если восстанавливать тонус мышц, не страдает костная ткать и структура, так как сбалансированные мышцы автоматически принимают нормальное состояние и положение, так как тело человека помнит, что такое норма, восстанавливается не только тело на физическом уровне, восстанавливается психика (душа) и энергетика человека.

Через расслабление мышцы челюсти происходит мощная и одновременно мягкая настройка височно-нижнечелюстного сустава.

Состояние ВНС играет важную роль в краниоспинальной динамике (синдром краниоспинальный (syndromum craniospinale) сочетание симптомов одностороннего поражения верхних шейных корешков спинного мозга, языкоглоточного и подъязычного нервов с гемипарезом на противоположной стороне или перекрестным гемипарезом; наблюдается при поражении верхнего отдела спинного мозга и отделов головного мозга, расположенных в задней черепной ямке, обычно при опухолях, локализующихся в области большого затылочного отверстия, поэтому состояние ВНС значительно влияет на качество обратной связи от мозга и мышечной системы. Поэтому малейшее напряжение в мышцах челюсти способно нарушить баланс челюстного сустава, создавая затруднения для прохождения электрических импульсов в теле.

Одним из самых больших черепных нервов является тройничный нерв, который исходит от своего большого сенсорного ядра в полушарии мозга, спускается вниз и расходиться по всему организму. Он имеет множество транспортных путей и разветвлений, а также посылает сенсорные сигналы к большинству зон на черепе, включая ВНС. Он также обеспечивает приток от проприоцептивных импульсов и моторную иннервацию к височной, жевательной, крыловидной мышцам, тесно связан с боковой крыловидной мышцей и со всей краниосакральной системой в целом. Краниосакральная система простирается от черепа, лица и рта вниз – к крестцу и копчику, это центральная физиологическая система организма, которая была описана в научной литературе сравнительно недавно. Немаловажную роль в доказательстве существования данной системы сыграл доктор Джон. Е. Апледжер.

Таким образом, любое нарушение в ВНС будет приводить к значительным последствиям во всем организме. Тройничное ядро обладает многочисленными взаимосвязями с транспортными системами ЦНС (центральной нервной системы). Одной из таких систем является Ретикулярная Активизирующая Система (РАС). Это система первичной защиты и выживания организма, которая способна активировать напряжение жевательных мышц, спинной и мозговой оболочек и мышечных фасций, для удержания головы, защиты головного и спинного мозга, стабилизации крестцово-подвздошного сочленения и тазовых костей.

Балансировка височно-нижнечелюстного сустава оказывает благоприятное и длительное воздействие на ряд таких проблем, как: головные боли, мигрени, бессонницы, боли в шее и спине, руках, ногах, коленях, нарушение пищеварительного тракта, аллергии, артриты, артрозы, энурез, обезвоживание организма, балансирует поясничную и портняжную мышцы, которые связаны с почками и надпочечниками, выводящими воду, токсины, эндотоксины. В результате чего улучшается процесс усвоения воды организмом. Достаточная гидратация (увлажнение организма) влияет на качественное проведение нервных импульсов, на различные биохимические реакции, очищение крови, на организм в целом, так как вода – это неотъемлемая составляющая для жизнедеятельности человеческого организма.  

Динамическое взаимодействие между височно-нижнечелюстным суставом, клиновидной костью и атлантом влияет на всё тело через разные механизмы (пример: крестцово-затылочный, вестибуло-окулярный рефлексы, дыхательную и тазовую диафрагмы).  Одно из утверждений Джона Апледжера, гласит о том, что «важное значение для всей системы височно-нижнечелюстного сустава, это то, что им была обнаружена уникальная способность височно-нижнечелюстного сустава к адаптации и восстановлению».

Сбалансированный височно-нижнечелюстной сустав снимает не только физическое напряжение в мышцах челюсти, но и позволяет рассеять негативные эмоции, длительное время удерживаемы в подсознании. Меняется качество жизни: человек достигает гармонии и равновесия своего тела и души, уходит острый и хронический стресс¸ усталость, трудности в обучении, ежедневные напряжения в «психическом и физическом теле». Балансировка ВНС оказывает благоприятное и длительное воздействие на проблемы, связанные с болями и травмами, длительными перенапряжениями, возникшими как в настоящее время, так и тянувшиеся из детского возраста.



Просмотров: 501
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Состояние Височно Нижнечелюстного Сустава - состояние всего тела и психика в целом!!
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Увидеть за болезнью человека или как человека не превратить в ярлык.
  • 3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить.
  • «Так надо! или история человека, который не умеет желать»
  • Понимание организма человека как единства психического и телесного
  • Сбой организма - отдых от дел или очередная зарядка человека?
  • Почему секс так важен для жизни человека? Виды психологического голода.
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Почему многие люди тяжело переносят расставание? Что происходит в мозгу человека при расставании?
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Стресс и его последствия для человека. Часть 1.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Как похудеть, качая мозг, а не мышцы?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как мысль влияет на состояние человека.
  • Биологический инструмент (как так и не вырасти в человека)
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Что качать лучше: мышцы или психику?
  • Как стресс влияет на человека?
  • Уважение женщины к мужчине - или - О том, как выбрать "своего" человека.
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Чему не учат в школе или разожмите свои челюсти
  • Взгляд на человека глазами психотерапевта. Биопсихосоциальная модель человека в психотерапии.
  • Психология в музее или как искусство влияет на человека.
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • 7 проблем человека, которые зачастую ведут его к психологу
  • Как прокачать мышцы мышления?
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь