На что реально способны карты ТАРО: 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и… до мурашек!

На что реально способны карты ТАРО 3 кейса из практики рвут в клочья шаблоны и до мурашек

   

Было времечко, когда я и сам скептически относился к Таро. Карты с вычурными рисунками, свечи, хрустальный шар, благовония. Цыганщина, право слово. По крайней мере, где-то так я себе представлял, пока не вживую не соприкоснулся с этим совершенно особенным инструментом. Затем я освоил Таро достаточно глубоко, и сотни раз убеждался в исключительной пользе, которою привносит эта система в работу психолога.

В этой статье я расскажу об особенностях применения карт Таро именно в процессе психологического консультирования: сообщу, откуда ветер то дует и обозначу подводные камни. И поделюсь тремя любопытными кейсами – примерами того, как эта древняя система помогла быстро решить насущные проблемы моих клиентов.

Таро + Практическая психология: опыт сотрудничества

Уважать Таро как систему – понимать, что это древний, ювелирной точности инструмент, которые может кое-что, неподдающееся классическим методам практической психологии. При этом помнить, что сама психология может много недоступного для Таро. При такой позиции и возникает сотрудничество.

Сохранять статуса психолога – карты Таро, когда их осваиваешь, подкупают своей поразительной эффективностью, универсальностью, простотой. Легко начать пользоваться лишь только ими одними. Но тогда психолог в таролога превращается, а это вредит целостному восприятию ситуаций клиентов и, через некоторое время ограничивает возможности и блокирует развитие специалиста. Проще говоря, колода из партнёра превращается в хозяина, крылья становится костылями.

Использовать все функции колоды – а их минимум пять:

  • Диагностическая – понять суть симптома/проблемы, увидеть ситуацию комплексно, с разных сторон, нащупать пути решения и отыскать ресурсы;
  • Прогностическая – определить возможные пути развития ситуации, взвесить различные решения и их последствия;
  • Трансформационная – проработка проблемы, исправление ситуации с помощью осознаний и техник;
  • Релаксационная – успокоение клиента с помощью специфической Таро-атмосферы и определённости будущего (так убирается фоновая тревожность). Это помогает клиенту пребывать в ресурсном состоянии, подходящем для успешной проработки проблем. Главное, использовать такое успокоение для решения проблемы, а не вместо такого решения;
  • Супервизорская – любая колода Таро, в определённом смысле как бы живая личность со своим характером, ценностями, излюбленными приёмами и т.д. Она предоставляет интуитивно считываемую информацию не только о клиенте и его проблеме, но и психологе, качестве его отношений с клиентом. Непредвзято оценивает психолога и намекает, как консультировать лучше.

Кейс №1: «Низвергнутый Ангел»

Игнат, бизнесмен лет тридцати. Таких называют «человек-компьютер».  Минимум эмоций, опора только на логику, здравый смысл, а внутри ранние психотравмы, не дающие испытывать счастье и достигать серьёзных успехов. На работу именно с Таро (диагностику) он согласился скорее из любопытства, а может быть и с подсознательным желанием убедиться, что и это тоже ему не поможет.

И вот первая, главная карта расклада рубашкою вниз легла пред очами Игната. Фигурная (Паж Мечей, насколько я помню), в перевёрнутом положении. Крылатый ангел, но падающий с небес на грешную землю, а может и ещё глубже – как повезёт. Эта карта идеально точно описывала состояние клиента, его прошлое и перспективы. Карту за картой выкладывал я из колоды, и слова лились с моих уст мощным потоком…

После расклада Игнат долго сидел изумлённый. И всё спрашивал, как такое возможно? Почему карты настолько ярко и в мельчайших деталях обрисовали всю жизнь, состояние психики и открыли вещи, о которых он не говорил никому?  Розыгрыш или магия всё-таки существует?..

Такую ломку восприятия мира психика закоренелого скептика-материалиста могла и не выдержать, поэтому я сразу же успокоил клиента – рассказал о коллективном бессознательном, зеркальных нейронах, синхронии, упомянул Юнга с учениками. Прорабатывали осознанное мы уже классическими методиками без привлечения карт.

Кейс №2: «Эхо кровавых времён»

Татьяна, сорокатрёхлетняя мать почти взрослого сына. Разведена и одинока. Тоскливо тянет лямку бухгалтера и отчаянно мечтает о собственном бизнесе – кулинарном. Такие шедевры-торты выпекает, а её утиный рулет – гастрономический оргазм просто. Но, сын, ремонт, кредиты и кризисы. С каждым годом всё хуже и беспросветней.

Перепробовав множество средств и путей, Татьяна стала подозревать, что проблема коренится не в ней самой, а в далёком прошлом её семьи – родовом сценарии. Мы решили проверить догадку с помощью карт Таро. Родовой (древовидный) расклад раскинулся чуть ли не на всю столешницу. Я открывал карту, рассказывал об особенностях олицетворённого ей человека (делая упор на наличие денег, отношения с ними), а клиентка сразу же подтверждала и дополняла портреты. Мы отследили, на ком оборвалась линия богатства. Это был Дед Татьяны. Карта показала, что именно произошло…

…Огненным колесом катилась по России-матушке революция. Молодой парень из крестьянской семьи радостно принял сторону красных. Люто сражался, не щадил контру. А как-то раз совсем злое дело свершил – в церкви кровь безвинную пролил. И с той поры не стало ему покоя и счастья – беды, болезни и бедность затопили жизнь палача, а сам он в водке себя топил. И всему потомству его выпала та же кара – жить без счастья, без денег, без толку…

Я объяснил Татьяне, как снять с себя (и с потомков своих) это бремя – у кого и как именно прощения попросить. Так она и сделала сразу. А через пару месяцев ушла с постылой работы и открыла маленькую уютную кулинарию. И мужчину себе нашла – любящего, заботливого, деловитого.

Кейс №3: «Ядрёная рокировочка»

Софья, талантливая дизайнерша из столицы. Ей тридцать четыре. Умница, красавица, муж, дети, работа любимая – всё так замечательно складывалось… Но вдруг, как гром среди ясного неба, меняется всё руководство. Пришла новая директриса и поставила начальником отдела (того, где Софья креативничает) своего протеже и молодого любовника по совместительству. Прежний начальник был строг, но справедлив и в творческий процесс не влезал грязными сапожищами. А новый – нарцисс-самодур. Орёт, ругается как извозчик, рабочий процесс загубил напрочь своими идеями да советами в форме приказов. Половина заказчиков сразу ушла к конкурентам, и лучшие кадры туда же намылились. Целый год фирма медленно загибалась. Софья едва держалась, преодолевая постоянные стрессы, когда отыскала меня в интернете и записалась на онлайн-консультацию.

Я уяснил ситуацию и предложил трансформационный расклад. Карты радостно посыпались из колоды, словно гончие псы, которых слишком долго морили голодом взаперти. Вся схема ситуациями с её потайными пружинами и сложными противоречиями раскинулась на столе, задышала, запульсировала внутренней жизнью. Я вслух произнёс сформулированную Софьей задачу и начал тонкую настройку системы. Как именно я это делал – вопрос, далеко выходящий за рамки темы этой статьи. Скажу лишь, что со стороны это смотрелось, должно быть, весьма экзотично, а от клиентки, кроме описания ситуации и постановки задачи, ничего не потребовалось.

Через два-три месяца муж директрисы получил повышение и переехал в другую столицу – на очень большие бабки присел, супруга с любовником тоже чемоданы собрали. Старое руководство вернулось, дела фирмы снова в гору пошли, и Софья стала жить-поживать припеваючи. Повлиял ли расклад на эти события – я судить не берусь…

 

А вы соприкасались с Таро?

Какое впечатление оставила у вас эта система?

Поделитесь в комментариях своими таро-кейсами!

 

Ваш надёжный психолог, Олег Колмычок.

Телефон: +7 (964) 915-00-17

Скайп: kolm52

 

С этой статьёй задушевно перекликаются:

«Есть контакт!!!» – Ченнелинг с точки зрения практической психологии

Душеощипывательная история про Машу, Дашу и розовенький ойфончег

Интервью с энерговампиром: взгляд и голос «тёмной стороны силы»

 

Чтобы быстро и регулярно получать все мои новые ценные статьи, заметки и записи, подпишитесь прямо сейчас!

 

P.S. Каждое ваше спасибо вдохновляет на написание новых – ещё более интересных и полезных статей! Сердечно благодарю за поддержку!!!



Просмотров: 747
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Карты Таро обучение для начинающих: о чем говорят перевернутые карты Таро
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чем отличаются метафорические ассоциативные карты от карт Таро и других карт?
  • Карты Таро как МАК. Закон Притяжения.
  • Карты таро как МАК. Николетта Чеккколи
  • Карты Таро обучение для начинающих: все про замечательный Туз Пентаклей
  • Карты Таро в работе психолога
  • Карты МАК и Таро. Одинаковые инструменты для разных целей.
  • Метафорические карты VS карты Таро. Ничего общего.
  • Как использовать Таро в психологии. Практика!
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Как сделать из лимона лимонад с помощью Таро?
  • Расклады ТАРО: Как использовать в психологической практике
  • Как связаны Психология и Таро?
  • Что такое психологическое Таро и зачем психологи их используют в своей работе?
  • Существует ли правильная колода Таро? Психологический взгляд.
  • Таро и решения
  • В чем терапевтический смысл таро? На примере расклада
  • Особенности консультаций с использованием колоды Таро.
  • Психолог с картами Таро. О чем его спрашивать?
  • «Карты, деньги, две судьбы» – изящная мощь бизнес-раскладов Таро
  • Использование колоды «Таро Изменения Формы» в психотерапии
  • Анализ житейской ситуации с позиции Таро.
  • Что там, на Той Стороне? /расстановки на фигурках и арканах таро/
  • Развитие сознания с использованием карт Таро. Юнгианский подход.
  • Интеграция песочной терапии и карт Таро - заметка из практики
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Корни архетипических образов карт Таро
  • Архетипы таро в легендах и мифах. Аркан Отшельник как путь к себе.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь