психолог и клиент

Автор статьи: Галлий Кравчук

Совсем маленький пример того, как работает психолог и как можно уважать коллег по цеху.(из переписки с человеком обратившимся за поддержкой)

.К.....здравствуйте,извините что в личку, вы мне внушаете доверие, очень тяжелое состояние сейчас,хотелось бы услышать мнение постороннего человека,а не моего психотерапевта.у меня сильнейший страх перед методом расстановок,несмотря на то что он помогает.случайно наткнулась на статью про то,что этот метод оккультный и опасный для психики.уже несколько раз были моменты когда хотелось бросить терапию и бежать в церковь замаливать грех.при этом к церкви у меня тоже отношение странное то вообще не хожу то накатывает огромное чувство вины я сама себе великой грешницей кажусь.страх огромный и нерациональный,даже спать не могу.что это, сопротивление?ответьте пожалуйста если не сложно и извините за беспокойство.

Пс....здравствуйте! Хорошо что написали в личку. Я бы вообще посоветовал вам, не обсуждать свои вопросы в соцсетях. Ибо там много людей, которые вместо того что бы высказать свое незаинтересованное мнение о методе и т. д. ,всего лишь пытаются показать свой "ум" и свою эрудицию .То есть, унижая одного специалиста,возвышаются сами. А вы оказываетесь жертвой подобных попыток!!!Поверьте, общение в соцсетях и обсуждение похожих на ваши,вопросов, не такое уж безобидное дело!!! С ваших публикаций, я вижу, что с вами работает хороший терапевт. Я сам психолог и психотерапевт и могу понять почерк коллеги. Но я не расстановщик. Однако этот метод весьма продуктивен.В вашем случае, это действительно мощное сопротивление.Так бывает.Это страх.Страх расставания с непродуктивными но тем не менее такими "знакомыми" программами.Подсознание не видит разницы в продуктивном и непродуктивном....Оно как ребенок, взявший для игры в руки змею, и сопротивляется если эту "игрушку" пытаются отобрать))))Относительно церкви и "оккультности" метода)))))))Кому то Хеллингер (автор метода) наступил на ногу))))))Вот и работает заказуха...А религиозных предрассудков в каждого из людей уйма......В церковь вы можете идти когда вам этого хочется и это главное.Бог все равно не в церкви.Как и насыщение не в пище.Насыщение в умении вашего организма Усваивать пищу.Вот так и Душа ваша, если тянет в церковь то идите, а нет, так и бегать нечего и винить себя бессмысленно.....Работайте с вашим специалистом и помните....Болезненность и дискомфорт, всегда говорят о том, что занозу которая залезла глубоко, нащупали и вынимают......Что же, потерпите и даже помогите.....ВПЕРЕД К НОВОЙ ЖИЗНИ))))))))))
Кстати, о статье в которой пишут об оккультности,поговорите с вашим терапевтом)))))))))Вам будет надеюсь что обсудить))))))

.К.....Большое спасибо вам за участие, ваши взгляды созвучны с моими. Моя проблема еще и в том, что не умею доверять себе и своим чувствам, поэтому любое мнение со стороны может меня убить в том смысле, что я с головой погружусь в свой страх. В такие моменты мне и мой терапевт кажется чуть ли не сатаной, который хочет мою душу продать дьяволу своими таинственными расстановками))) Держусь за психотерапию из последних сил, очень трудно и хочется бросить...И нет поблизости компетентного человека, который бы меня успокоил. Свою пт итак забрасываю сообщениями, уже не удобно. Спасибо вам еще раз за моральную поддержку, дай вам Бог здоровья.

.Пс......Ну вот,вы делаете правильные выводы.И если бы вы не доверяли своим чувствам,то откуда бы взялись ваши слова о не доверии своим чувствам.))))Другое дело, что не все чувства вам хотелось бы чувствовать.....Но в таком случае вы бы и не приблизились бы к своей Душевной полноте!. Парадокс в том, что люди представляют свою полноту, лишь как присутствие приятного и отсутствие ощущать и переживать неприятное....Но в таком случае, это люди неспособные ощущать и чужую боль и чужой страх и чужую растерянность.Вы бы были жизнерадостным но половинчастым неспособным к сопереживанию монстром........То что происходит с вами,это Возвращение к полноценной жизни и личной душевной полноте. А она включает в себя умение чувствовать, бояться, сомневаться и сопереживать, Пройдя через личные страхи, сомнения, переживания)))Всего мы учимся на самом себе....))))))Вы на пути))))))) 

.К......Да, про чувства вы правы. Помню, еще в детстве когда родители ругали меня за что то, я мечтала стать роботом, который не чувствует ни обид, ни сомнений, а тупо выполняет то, что должен. И сейчас ругаю и виню себя за "неправильные" чувства, такие как лень, страх, обида. Еще понимаю, что первые симптомы невроза начали себя проявлять лет в 10, если не раньше. Мне почти 29. Большая часть жизни в неврозе. Страшно из него вылезать, ощущение как будто какую то часть души пытаются оторвать и выбросить. Очень больно и страшно.

.Пс...... вы действительно подходите к излечению))))))Об этом говорит и ваш личный самоанализ.Радуйтесь..Многие проживают всю свою жизнь с неврозами ,так и не решившись и не найдя специалиста))Вам всего лишь почти 29)))И по вашим меркам это очень много....А по моим, вы просто юная девченка и у вас Впереди лучшая часть жизни.)))))))Вам не пытаются оторвать часть души....Скорее наоборот, помочь срастись и соединить то, что неврозом было оторвано......Приживление и срастание всегда немного болезненно....)))))))))))так что в добрый путь.....и говорите о бо всем с вашим терапевтом. В вас судя по всему хороший специалист.Вам повезло))))

.К......Спасибо. Вы не первый человек, кто говорит, что меня ведет хороший специалист. Я уже жаловалась здесь на свое состояние месяца 3 назад))) Поначалу у меня было ощущение, что ничего не происходит, наоборот становится хуже. Постепенно начали из мрака выплывать какие-то очертания проблем. 18 сессий уже позади и сколько еще понадобится неизвестно)))Для меня эти 4 месяца работы хуже по состоянию чем жизнь с неврозом, даже в периоды обострений)))

.Пс.......кстати о жалости.....Стоит перестать и жаловаться и жалеть себя.....мы очень часто путаем жалость с любовью и состраданием.Жалеть-это жалить...и себя и других. Слабого духом,жалость "ласкает"Сильного духом-унижает. Попробуйте человеку с Чувством собственного достоинства высказать жалостливое отношение и вы увидите........Убрав жалость, вы уберете монстра,который безмерно пожирает ваш дух.Ибо жалость,это всегда Негатив!.....Подайте бокалы поручик Голицын,корнет Оболенский надеть ордена!!!!))))))))

.К...насчет жалости тоже правы, чувствую что упиваюсь ей,сама бесконечно пережевываю свои проблемы и другим жалуюсь.надо избавляться.спасибо помогли мне нащупать эту проблему она давно вызревала.

.Пс......Жалость это негатив.И жалуясь в соцсетях и получая жалость от "жалостливых"тетушек, вы набираетесь негатива....А вам кажется что это "поддержка"..Бесконечная жалость и бесконечное пережевывание, есть бесконечный упадок сил и опускание по наклонной........Если бы вас все время "поддерживали" под руки,вы бы не научились ходить.......Так что думайте все более самостоятельно и не ждите поддержки , а ДАВАЙТЕ ЕЕ!! .Я думаю что лучше самому переводить немощного через улицу, чем быть этим переводимым)))))Ведь вы вполне живая и духовно работоспособная..! Кончайте хандрить, и лелеять свою любимую" болонку" по имени , жалость))))!ХВАТИТ!!!

.К.....буду учиться помаленьку не жалеть себя.)спасибо что нашли правильные слова а не стали меня жалеть или советовать срочно бежать от моего терапевта)

.Пс..........вот так то лучше)))))))спасибо что поняли.....)))Вы действительно выздоравливаете и душевно и физически!
И учитесь не жалеть, А ЛЮБИТЬ СЕБЯ! Отсутствие жалости , есть первый шаг к Любви.Кстати , там и личные дела поправятся...Гарантия....знаю....)))))


.К....И вам всяческих благ.Вы оказали мне этим разговором огромную помощь!Спасибо!!!



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Я для себя" - что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь