Что значит "полюбить себя"?

Тема любви и принятия себя сейчас очень популярна, как Вы думаете, связано ли это с развитием техники и информационных технологий? Я думаю, да.

Когда-то общение с другими людьми было необходимо для получения новой информации, обучения, выживания в целом. Сейчас все иначе: новости в почтовой рассылке, дистанционная работа и обучение, даже в магазин ходить необязательно – все, от хлеба до машины, можно на дом заказать.

У нас есть больше возможностей уединиться, отдохнуть, заняться саморазвитием. Идея служения другим и обществу стремительно сдает позиции решительному желанию наслаждаться жизнью и самореализоваться.  Вот только, упс… Здесь поджидает неприятный сюрприз.

Если Машка достала своим недовольством и критикой, а Ванька скучный зануда, если с ними плохо, некомфортно, то можно уйти. Удалить их номера из телефона, «раздружиться» ВКонтакте, обходить дом стороной. А что делать, если ты сам постоянно себя критикуешь? Если постоянно рисуешь красочные картины личных неудач? Что если тебе самому с собой некомфортно? А жить надо. И надо себя любить. Но как?

И вот встаете Вы по утрам, смотрите в зеркало, подмечаете каждый свой недостаток, сетуете, что слишком далеки от идеала. И Вы пытаетесь как-то это все упаковать посимпатичней, чистите зубы, завтракаете и идете на работу. На работу идти надо, потому что завтра снова нужно упаковывать себя, помыть и покормить.

На работе Вы стараетесь, Вы ответственный, потому что нельзя ударить в грязь лицом, нельзя показать, что Вы можете делать ошибки. Стыдно. Стыдно даже думать о том, что кто-то догадается, насколько Вы несовершенны.

И Вы пытаетесь научиться любить себя и принимать. Пытаетесь не думать о своих недостатках. Но иногда срываетесь, и тогда снова лезут в голову те замечания, обвинения, которые Вы хотели сказать самому себе, но старались сдержаться. И Вы снова задаетесь вопросом: как же все-таки научиться любить себя?

 

А что, если я скажу, что Вы УЖЕ любите себя? Вот в тот самый момент, когда язвительно замечаете, что совершили промах. Не пытаетесь ли Вы  себя воспитать, привить хорошие привычки, научить полезному, чтобы стать счастливым и успешным?

Вот в тот самый момент, когда стараетесь «держать лицо», чтобы не стыдиться своих недостатков – не защищаете ли Вы себя от неприятных эмоций, от страданий?

А еще Вы все еще кормите себя, заботитесь о себе.

 

Знаете, на что это похоже? На воспитание ребенка. Все родители хотят видеть свое чадо счастливым, умным, здоровым. Хотят, чтобы дитё в будущем не голодало, не страдало. И на одних пряниках оно такое не растет. Иногда и отчитать надо, и в угол поставить. Может быть, в этот момент они перестают нас любить? Может быть, любовь, как лампочка, можно включить и выключить?

Каждый выражает любовь так, как умеет, так как его научили, как он в фильмах узрел. И эти способы не всегда видятся окружающим как проявления светлых и теплых чувств, иногда даже мы сами этого не понимаем.

 

Когда мы говорим что такое любовь вообще, в первую очередь обычно всплывает «забота». Да, когда мы кого-то любим, мы заботимся о нем: стараемся не расстраивать лишний раз неприятными новостями, защищаем, помогаем лечиться во время болезни. И да, иногда чтобы позаботиться нужно указать на что-то не очень приятное: «Эй, у тебя насморк! Ты заболел! Бегом в кровать и не вставать!»

А во вторую очередь обычно сплывает «нежность» и ласковые слова. Мы стремимся обнять любимого человека, сделать ему приятно.

Но что, если Ваш любимый человек постоянно Вас обнимает, говорит комплименты, но если видит, что Вы вот-вот совершите ошибку, не останавливает, а ждет часа X, пока все не станет непоправимо плохо? Он любит Вас?

Здесь важен баланс. В одной ситуации «любить» значит закрывать глаза на недостатки и говорить только приятные вещи. А в других – совсем наоборот.

Так что же это за птица такая – «любовь к себе»?

Для меня – это умение чувствовать этот баланс. Умение и указать себе на ошибки, и поддержать и приободрить. И у каждого этот баланс будет разным. Это как пить чай: кто-то любит с двумя ложками сахара, кто-то с восьмью, кто-то пьет без сахара, а кто-то – с тортиком.

Для меня «полюбить себя» значит научиться действовать по-разному в разных ситуациях, в соответствии с тем, что Вам наиболее необходимо в каждый конкретный момент.

Для меня «полюбить себя» - это в первую очередь научиться выражать свои чувства к самому себе, расширить спектр способов проявления любви, так, чтобы быть правильно понятым.

 И, главное, для того, чтобы любить себя, вовсе не нужно считать себя абсолютно идеальным! Если Вы признаете, что имеете недостатки, это значит, что здраво смотрите на жизнь и себя, а не то, что Вы себя не любите. Еще немного про недостатки здесь.

Давайте вместе учиться любить себя! Приходите на мой мастер-класс, подробности тут:  http://samopoznanie.ru/trainings/festival_psihologicheskih_master-klassov_1/?date=338121



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что значит любить и ценить себя и как этому научиться
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что такое «любить себя»? Из чего эта любовь состоит и как начать?
  • 6 признаков, что вы пытаетесь бежать от самого себя. И что с этим делать.
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что делать, если потеряла себя и живешь, как хотят близкие?
  • Что делать, если потеряла себя и живешь, как хотят близкие? - 2
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что значит «любить себя»?
  • Что значит любить себя?
  • Что значит любить себя?!
  • Что значит - любить себя?
  • Что значит любить себя?
  • Что значит, любить себя
  • Что значит - любить себя?
  • Что значит «любить себя»
  • Что значит: «Любить себя?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь