Регулярное питание - Третий Шаг в Борьбе с Расстройством Пищевого Поведения

Очень много расстройств пищевого поведения поддерживаются благодаря суровым правилам питания.

Вред от таких правил в том, что  они чрезмерно концентрируют ваше внимание на еде и повышают риск развития у вас рикошетного переедания.

Один из вариантов решения этой проблемы - регулярное питание с ежедневными завтраком, обедом и ужином, а так же лёгкими перекусами. На первый взгляд, эта рекомендация может показаться вам угрожающей, поскольку у вас может появиться страх утратить контроль над своим весом. Однако на практике этого обычно не происходит.

Регулярное питание  Третий Шаг в Борьбе с Расстройством Пищевого Поведения

На этом этапе, возможно, стоит вернуться к размышлениям про "за" и "против" изменений и напомнить себе, почему такие изменения видятся вам важными.

 Очень кстати может оказаться и подход к регулярному употреблению пищи как к эксперименту, случаю увидеть, каким будет жизнь без расстройства пищевого поведения. Если результат вам не понравится, то можно будет все вернуть назад и дальше ограничивать себя в еде.

Еще одна полезная стратегия - думать про съеденное, как про лекарство, которое необходима вашему организму для нормальной работы.

К сожалению в СМИ можно услышать много противоречивой информации о том, что такое здоровое питание. Много людей перестали понимать, какая же именно еда на самом деле здоровая. Поэтому достаточно помнить о том, что очень нездорово быть крайне худым, чередовать объедание с рвотой, переедать и иметь лишний вес. Регулярные завтраки, обеды и ужины и лёгкие перекусы могут быть шагом вперёд к здоровому питанию.

Хорошо начать с того, чтобы просто принимать пищу в одно и то же определённое время, независимо от того, как вы себя чувствуете, о чем думаете или что делаете. Такой подход может изначально показаться вам странным, но очень эффективен для людей, которые в приеме пищи привыкли руководствоваться своими ощущениями - неким внутренним голосом, который указывает им, что и когда есть.

На обратной части своего дневника, про который речь шла ранее, запланируйте, когда вы будете есть, что вы будете есть и с кем выбудете есть. Старайтесь придерживаться этого плана! Постарайтесь ничего не есть между запланированными приёмами пищи. Цель - защитить вас как от недоедания, так и от переедания.

Через неделю спросите себя, достаточно ли вам этой еды, достаточно ли разнообразно ваше питание и не слишком ли велики промежутки между приёмами пищи? Оптимальный интервал не должен превышать 3-4 часа.

Оксана три недели завтракала и обедала с большим нежеланием. Она годами отказывалась от завтраков, поэтому такой режим был для неё странным и тревожным. Она боялась обедать вместе со своими сотрудниками, чтоы не привлекать их внимания к тому, что и как она ест. Однако ей удалось понять, что её вечернее компульсивное переедание, по крайней мере частично, было вызвано тем, что домой она возвращалась с невероятно сильным чувством голода. Итак она рещила, что начнёт кушать по одному фрукту утром и в обед. И это стало её  маленькой победой.

После того как вам успешно удастся ввести регулярность в ежедневные приёмы пищи, поставьте себе новую цель - постепенно и планомерно ввести в свой рацион продукты, которых вы раньше избегали. Начните с тех, которые вы считаете самыми опасными. Привыкнув к одному из тех, которые вы раньше избегали, позвольте себе попробовать следующий, который вы тоже все еще стараетесь никогда не есть. Старайтесь думать про еду как про топливо дял вашего организма, в не как про что-то "хороше" или "плохое" - очень важно уйти от оценочных суждений по поводу еды. Продолжайте записывать в свой дневник, что именно вы едите, сравнивая это с вашим планом.

Оксана боялась есть углеводную пищу, но понимала, что поскольку между ужином и завтраком проходит довольно много времени, то одного фрукта на завтрак было явно мало. Поэтому она решила сделать себе на завтрак еще и гренку. А на работе она нашла укромное место, где можно было кушать наедине и решила, что будет съедать на обед небольшой бутерброд с каким-то нежирным продуктом, который на её взгляд не угрожал лишним весом.

Поставьте себе цель и поработайте в этом направлении в течение недели. Например, если вашей проблемой является избегание еды, то целью может стать ввести в распорядок дня одну регулярную плановую трапезу. Если вы наоборот постоянно что-то жуёте, введите часовой интервал между приёмами пищи. Всё время напоминайте себе причины, по которым вы стараетесь преодолеть ваше расстройство пищевого поведения.

Мерилом успеха в первые дни должно быть то, что вы  делаете, а не то, как вы себя при этом чувствуете. Помните, что изменения даются тяжело, но в конце концов они того стоят. Если вы привыкли избегать регулярного приёма еды, то у вас могут появиться неприятные ощущения и даже боль в желудке, мысли о то, что вы слишком много едите, неудовлетворённость своим телом, резкие смены настроения. Если вы имели склонность к перееданию, то будьте готовы к тому, что когда вы начнёте придерживаться режима питания с достаточными промежутками между приёмами пищи, то столкнётесь с приступами сильного голода и озабоченностью едой. Кроме того, вы можете ощущать одиночество, скуку и пустоту. Другими словами, прежде чем настанем улучшение, может быть некоторое ухудшение самочувствия.

Эти реакции целиком нормальные и они пройдут, если у вас хватит выдержки придерживать своего плана в дальнейшем. Поэтому очень важно в этот момент не сдаваться. То, что вы дошли до своего нынешнего положения, свидетельствуем про ваши уступки. Статегии преодоления должны помочь вам успешно преодолеть этот очень сложный этап.



Просмотров: 589
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Он говорит - что проблема в вас. Когда есть сомнения, того ли мужчину вы выбрали.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь