Как маме решиться начать свой бизнес

Автор статьи: Анна Ямилева
Решать. Меняться. Стремиться вперед. Мыслить. Принимать вызовы. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами.
Пауло Коэльо

Как маме решиться начать свой бизнес

История того, как я в декрете занялась собственным бизнесом, началась вот уже более года назад. На тот момент моему сыну исполнилось 6 месяцев, и у меня возникла мысль: «А не реализовать ли мне свою идею в создании собственного бизнеса?». После появления в голове этой идеи, в течение следующих нескольких дней, меня охватывал поток различных и противоречивых эмоций и мыслей: вдохновение, интерес, страх, сомнения и неуверенность, желание изменить жизнь к лучшему, стремление к самореализации и опасения потерять почву под ногами, мысли о том, где и как «подстелить соломки» и «стоит ли вообще за это браться?», а еще большая мечта, осуществить которую можно создав собственный бизнес!

Вы уже не раз задумывались о создании собственного бизнеса?

Но так и не сделали первые шаги в этом направлении. Что именно Вас останавливает начать свое дело? О чем вы думаете, когда размышляете о своем потенциальном бизнесе? Какие чувства у вас возникают?

Многие мамы, которые хотят начать свой бизнес, испытывают массу страхов и сомнений и не знают, с какой стороны подступиться к созданию своего дела. И это факт, подтвержденный опросами и личными беседами с мамами. Но также является фактом и то, что мамы хотят самореализации, хотят чувствовать себя важной и нужной не только в рамках своей семьи, но и в обществе, и да – мамы хотят зарабатывать деньги! И мы с вами на одной стороне.

В этой статье я хочу поделиться тем, что уже сегодня поможет вам решиться начать свой бизнес. Поделиться теми знаниями и навыками, которые я приобрела в процессе 10 лет обучения медицине, психологии, психотерапии, коучингу и основным принципам личностного роста и развития. А также в ходе постоянной практической работы с клиентами. И эти знания, и практический опыт подкреплены и моим личным опытом, и опытом создания собственного бизнеса в декрете.

Остановитесь и представьте, что ваша мечта уже осуществилась. Ответьте себе на вопросы:

  1. Что происходит в моей жизни?
  2. Увидьте, что вы делаете? Как выглядите? Чем занимаетесь?
  3. Что ценного я даю другим людям? Какие знания и навыки позволили мне реализовать свою мечту?
  4. Что становится важным для меня?
  5. Какая я, когда мечта стала реальностью?

А теперь спросите себя, ту себя, которая уже воплотила задуманное в жизнь. Какой первый шаг нужно сделать Вам сейчас, чтобы прийти туда, куда Вы хотите? Посмотрите оттуда, глазами успешной мамы и бизнес-леди, что помогло Вам? Что важно сделать уже сейчас?

Запишите то, что вам удалось увидеть и почувствовать. И обязательно запишите тот первый шаг, который вы увидели (если сейчас не удалось увидеть какие-то моменты или этот шаг, то не расстраивайтесь – просто повторяйте это упражнение каждый день до тех пор, пока картинка не станет четкой).

Итак, вы увидели свою мечту

Переформулируйте ее в цель. В такую цель, к которой вы хотите прийти. Сделайте эту цель конкретной и обязательно поставьте срок ее исполнения. Например, создать свой бизнес по пошиву детской одежды к 1 мая 2017 года с доходом 30 000 рублей в месяц.

Теперь еще раз создайте в голове фильм своего будущего, того будущего. где вы уже достигли своей цели. Почему для вас так важно реализовать эту цель? Что тогда изменится в вашей жизни? Что большего в ней появится? Появилось желание бежать вперед и создавать свой бизнес? Если да – отлично! Первый шаг сделан. Если нет, снова и снова создавайте фильм, ищите то, что «зацепит» вас по-настоящему и сформулируйте такую цель, которая как та морковка будет двигать вас вперед каждый день.

Цель поставлена

Теперь важно увидеть и осознать свои сомнения и страхи относительно создания собственного бизнеса. Существуют различные инструменты, которые помогут вам это сделать.

Прямо сейчас выпишите на бумагу все свои убеждения относительно себя и той цели, которую Вы себе поставили. Разделите эти убеждения на 2 колонки – в первой запишите те, которые помогают, а во второй те, которые мешают достигать Вам вашей цели. И далее каждый день подбирайте доказательства и подтверждающие факты в пользу помогающих убеждений и опровергайте убеждения ограничивающие. Применение этого инструмента поможет вам избавиться от тех убеждений, которые стоят на пути реализации вашей цели.

Следующий потрясающий инструмент, который подойдет для мам как нельзя лучше и поможет справиться с мешающими эмоциями и ограничивающими убеждениями – это «Дневник мыслей». Не секрет, что мама, создающая свое дело, зачастую срывается на эмоции, и для того, чтобы объективно взглянуть на сложившуюся ситуацию, от мешающих эмоций важно освободиться.

Выглядит «Дневник мыслей» как таблица из 6 колонок. Названия слева направо:

  • ситуация,
  • мысли,
  • эмоции,
  • доказательства истинности мысли,
  • факты, опровергающие мысль,
  • альтернативная мысль.

Ежедневное ведение такого дневника занимает 5-15 минут в день и позволит вам избавиться от негативных мешающих эмоций и «неработающих» установок и мыслей. Суть его заключается в том, что вы выявляете свои автоматические мысли в каждой ситуации, вызывающей неприятные чувства (чувства – это индикатор того, что происходит с вами в настоящий момент), и изменяете эти мысли на альтернативные – те, которые будут помогать вам идти вперед и достигать своих целей. Но этот мега-инструмент для мам требует отдельного детального разговора, и мы рассмотрим его в следующей статье (вы узнаете, как он поможет вам изменить свое мышление и получите пошаговый алгоритм применения этого инструмента).

В итоге такой работы по «перепрограммированию» своего мышления, вы сформируете новые взгляды на себя и на окружающие вас ситуации, что приведет к новым действиям с вашей стороны и, как следствие, к новым результатам. Вы поймете, что останавливает именно вас на пути к созданию собственного бизнеса.

То, о чем мы говорили сегодня – это фундамент, та нить, на которую уже дальше вы сможете нанизывать навыки планирования, самоорганизации, самомотивации и всего того, что поможет совместить роль мамы и успешной бизнес-леди.

С чего же начать свой бизнес маме?

  • С работы над собственными мыслями и эмоциями.
  • С понимания того, чего вы на самом деле хотите.
  • С формулирования четкой цели.
  • С понимания своих настоящих ценностей и того, что ценного именно вы можете дать другим людям.
  • С устранения ограничивающих убеждений и мешающих эмоций.
  • С формулирования помогающих мыслей, двигающих вас вперед!

Строим внутренний фундамент успешной бизнес-мамы (краткий алгоритм действий):

  1. Создайте в голове фильм своего будущего, основанного на ваших ценностях. Постарайтесь увидеть свой первый шаг, который приведет к этой мечте.
  2. Переформулируйте мечту в конкретную цель со сроком ее достижения
  3. Еще раз прокрутите в голове «фильм достижения желаемого» (уже с реализацией конкретной цели); создавайте свой фильм до тех пор, пока вам не захочется бежать к этому будущему. Прокручивайте свой ролик несколько раз в день (лучше всего при пробуждении утром и при засыпании вечером).
  4. Начните вести «дневник мыслей», меняя свое мышления и избавляясь от мешающих эмоций.
  5. Начните работать с убеждениями, закрепляя помогающие в достижении целей и устраняя ограничивающие.

Эти первые шаги станут началом Вашего пути к собственному бизнесу! Ведь как сказал Ричард Бах: «Стены существуют только в твоем воображении. Ты можешь пройти сквозь них, если поверишь, что можешь».

Действуйте, милые девушки, и вы непременно достигнете успеха!

С верой в вас, Анна Ямилева.

Опубликовано на портале "5 сфер" http://5sfer.com/22374-kak-mame-reshit-sya-nachat-svoy-biznes.html



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Тест: что вам нужно сделать, чтобы увеличить свой доход?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Три мысли, которые помогут вам стать счастливее уже сегодня!
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Как найти своего психолога и понять, что он вам поможет, а не навредит?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делать, если мысли о старости не дают покоя уже сейчас
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что мешает вам приблизиться к вашей цели?
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Зависимость от мамы. Если вам кажется, что без мамы вы не справитесь.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вы поняли, что ваши чувства уже угасли… Когда равнодушие партнера уже сделало свое...
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь