Страх смерти: своей и близких людей (ответ на вопрос клиенту)

В этой статье я хочу привести пример помощи клиенту из своей практики психологического консультирования.* Вопрос связан с темой страха смерти.

* В целях сохранения конфиденциальности имя клиента изменено.

 

Имя: Анна
Возраст: 19 лет
Город: Химки
 
Вопрос:
Не так давно вследствие несчастного случая погибла моя однокурсница. Я не могла в это поверить, просто не могла. У меня в голове не укладывалось, что такое может произойти. На похоронах, когда я ее увидела, поняла, что это действительно так. У меня началась сильная истерика и шок. Мой молодой человек очень поддержал меня, был со мной рядом, когда я боялась оставаться одна. Потом я поехала работать в детский лагерь вожатой, там не оставалось времени для раздумий о чем-либо. Трагедия как-то стерлась, воспринималась уже не так остро. Но вот я встретила старую знакомую, с которой мы вместе учились. Я рассказала ей о несчастном случае, она ответила, что у нее тоже умерла знакомая и ее несколько дней назад похоронили. Мы проговорили долго, на меня опять нахлынули страхи и переживания. Раньше у меня было ощущение, что если думаешь о хорошем, то в жизни все складывается хорошо. Но сейчас я чувствую себя беззащитной. Мне страшно за моих близких, что я могу их потерять. Я каждый день думаю о смерти.
На днях я прочитала про иголки, которые оставляют в общественных местах ВИЧ-инфицированные. Теперь мне страшно садиться в метро, в кино… Поездка в Москву становится для меня ужасом. Мне снится, что я умираю, знаю, что умираю, но ничего не могу предпринять, и никто не верит мне, а я понимаю, что мне совсем недолго осталось. Я долго не могу заснуть по ночам, мне очень страшно.
Что делать?   

Ответ:
Анна, здравствуйте!
Страх, который Вы испытываете, - это страх смерти, он является одним из наиболее распространенных человеческих страхов. В чем причина его популярности? Он возникает в связи с инстинктом самосохранения, которым наделен каждый из нас. Полностью преодолевать страх смерти не нужно и опасно, ведь этот страх – своего рода защита, которая не дает нам ежедневно ставить себя в опасные ситуации, в которых мы может погибнуть.

Страх смерти чаще всего связан с непониманием того, что произойдет с нами после смерти. Для многих смерть – катастрофа. Подумайте: почему наш мир обязательно лучше, чем то, что ожидает человека после смерти? Это точно никому не известно. Нас пугает неизвестность, ожидающая нас после смерти, а не сама смерть: «А что если там что-то плохое? Что если нам не понравится там? Вдруг «там» вообще не существует?». 

Что предпринять, чтобы неизвестность больше не пугала? Верно! Превратить ее во что-то известное – к примеру, определиться со своими взглядами на существование загробной жизни. Если Вы считаете, что загробная жизнь есть, то смерть не является конечным пунктом нашего бытия, это лишь промежуток, ведь душа бессмертна. А значит, смерть не будет для Вас принципиальным и критическим явлением.

Чтобы побороть страх смерти, можно также использовать универсальную технику избавления от страхов. Ее суть в следующем. Сначала нарисуйте свой страх. Так Вы вынесете негатив, который скопился внутри Вас вовне. Дальше – поговорите со страхом. Скажите ему то, что Вам хочется, попрощайтесь с ним раз и навсегда, почувствовав, что именно Вы – его хозяйка, что Вы сильнее и имеете власть над ним. Затем нужно уничтожить рисунок – разорвать, сжечь, отправить самолетиком, смять и выбросить (выбирайте то, чего больше всего захочется в этот момент). Итак, Вы сначала извлечете свой страх из себя во внешний план, а затем избавитесь от него.

Античный философ Эпикур предложил отличный метод снятия страха собственной смерти. Он отметил его бессмысленность: смерть – это ничто для человека, ведь когда мы существуем, смерти еще нет, а когда смерть приходит, то мы уже не существуем. И правда, смерть является тем, с чем мы никогда не встретимся. Кто-то другой встретится с нашей смертью, но мы никогда не увидим и не почувствуем ее. По логике Эпикура, смерть для нас – ничто, так как все хорошее и плохое заключается в ощущении, смерть же является лишением ощущений. Самое ценное в жизни – ощущения, мысли, чувства, смерть лишает нас этого. Она не приносит боли, неприятных чувств, мыслей, она избавляет от них – это ни приятно, ни неприятно, это – никак. В таком случае, зачем бояться смерти?

Как правило, за страхом собственной смерти и смерти близких стоят разные причины. Если Вас пугает потеря близких, Вы, вероятнее всего, от них сильно зависимы – т.е. не можете представить своей счастливой жизни без этих конкретных людей. Скорее всего, смерти определенных членов своей семьи Вы боитесь сильнее, чем других. Подумайте, чем они так ценны для Вас, что Вам дают, какие Ваши нужды удовлетворяют своим существованием. Потом найдите другие способы удовлетворить эти Ваши потребности – страх смерти родных станет значительно меньше.

Так или иначе, смерть – явление необходимое, касающееся каждого. Хочется нам того, или нет это случится. Поэтому важно умение достойно и с понимание принимать неизбежное, относиться к смерти. Принятие смерти уменьшает страх и делает нашу жизнь осмысленной.

Успехов Вам, Анна!



Просмотров: 738
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Что такое смерть и что дальше? (Личный опыт клинической смерти)
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Страх смерти. Что делать?
  • Появился страх смерти, что делать?
  • Страх смерти своей и близких
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его
  • Когда мы стоим на грани Жизни и Смерти – это о чем?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.
  • То, о чем нельзя говорить или страх смерти
  • Страх смерти: только не оставляй меня
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Ребенок и смерть. Часть 5. Как рассказать ребенку о смерти родного человека
  • А что заберешь после смерти ты?
  • Думали ли вы когда-нибудь о том, что чувствуют ваши дети по поводу вашей смерти?
  • Что и когда дети знают о смерти?
  • Что стоит за фантазиями о собственной смерти? (из личной практики)
  • Что происходит сразу после смерти?
  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Смерть родителя. Как сказать ребенку о смерти?
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Я желала ему смерти и посылала проклятия. Это моя вина и нет мне прощения? Избавляемся от тяжести



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь