Сначала полюбить себя, а потом стройнеть

«ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ В НАЧАЛЕ, А УЖЕ ПОТОМ СТРОЙНЕТЬ»

Многим такая последовательность кажется странной. Чаще всего люди с лишним весом скажут, что все должно обстоять строго наоборот. Вначале сброшу вес, а потом полюблю себя. Внутренней преградой этой возможности любить себя сейчас стоят предубеждения. Давайте рассмотрим хотя бы некоторые из них. Например, некоторые считают, что любовь к себе – это эгоизм. Причем в его крайних формах. Полюбив себя, человек, якобы будет корыстен, эгоцентричен, безинициативен, от него отвернуться окружающие и близкие люди. Кроме того, полюбив себя, такие люди будто бы заботятся только о себе и не могут или не хотят ничего давать своим детям, родным. Однако…  

Любовь к себе – это основа и надежный фундамент стройного образа жизни, который Вам необходимо развиваеть день за днем. Без данного состояния уже в начале Пути, его успешное продолжение и сохранение результатов находиться под большим вопросом. И вот почему.

Зачастую люди, желающие избавиться от ненавистных лишних килограмм, хотят быстрых результатов, не затрачивая усилий. В этот момент преобладает, так называемое, «магическое мышление»: «Вот бы съесть волшебную таблетку», «пусть жир сам уйдет или рассосется», «вот бы сделать волшебное упражнение/процедуру и жир исчезнет навсегда» и т.д. Но даже если бы было возможно удалить весь ненавистный жир с тела во время ночного сна, то гарантий того, что складки на животе не вернутся очень мало. Так как в этот момент Вы убираете лишь внешние проявления ожирения, его симптом, а не причину данного заболевания. Ведь основой алиментарного ожирения является тот образ жизни, который привел к этим тяжелым последствиям.

Работя лишь с симптомом заболевания, мы получаем кратковременный результат. К сожалению, человек, желающий поверхностной работы, быстро схуднет и вскоре дальше пойдет губить свое время на тревоги, болезни, вталкивая в свой дом и холодильник все новые предметы, еду, но… зачастую оставаясь пустым внутри.

Тратясь, не восстанавливаясь, и не понимая то, что необходимо ежедневно заботиться о себе и создавать надежную базу для своего здорового долголетия рано или поздно Вы окажетесь в подобной ситуации.

«Представьте, что у Вас есть сад, плодами которого Вы кормитесь, а продавая их на рынке, вы получаете деньги. Вдруг Вы стали замечать, что в этом саду пересохла почва, т.к Вы давно ее не орошали и не заботились о ней. За долгое время Вы выжали из нее все запасы плодородия, не давая земле возможности для восстановления. Давно уже не убирали грязь и стоки. Поэтому в саду перестало расти все вкусное, потом полезное, далее съедобное, а может и все живое. Проходит время, а Вам нужно кормиться дальше, но есть нечего. Настал голод. Теперь Вам самим пришлось покупать еду на рынке, и Вы обязаны ходить туда регулярно, не имея возможности кормить себя плодами своего сада. Хорошо пока есть деньги, но потом и они могут кончиться».

Как Вы понимаете, сад в данной истории – это наше здоровье. И этот сад нуждается в ежедневной заботе. В начале, снижая вес, нужно убрать все сорняки, грязь, стоки прежнего образа жизни, приведшего к ожирению. Однако, для того, чтобы стройность сохранилась, необходимо посадить семя или росток стройной жизни, поливать и ухаживать за ним днями и ночами (новые и здоровые привычки питания, режим отдыха, а также здоровое мышление, поведение и отношение к себе). Потом, спустя время ежедневной заботы о себе, стройный образ жизни станет неотъемлимой частью Вас и будет олицетворять сильное, здоровое, крепкое дерево!

Кроме того, важно подумать о том, что заботясь о себе, о своем здоровье, счастье и долголетии, Вы сможете больше и дольше сделать на любимой работе. Восстанавливая свои силы и внутренний баланс Вы сможете более качественно проводить свободное время со своими близкими. Вы на своем примере покажете своим детям и внукам, что счастье, отдых, здоровье – это норма вещей. Ведь наши дети верят только поступкам, примерам, а не словам… Наверняка, хочется чтобы они видели достойный пример гармоничного человека.

Другим рсапространенным предубеждением и оправданием своей невозможности заботиться и любить себя является нехватка времени: «мне некогда заняться собой». Словно все время дня постоянно уходит на внешние дела, работу, семью и почти ничего не остается на себя. Поэтому для этих людей почти невозможно начать менять свою жизнь в лучшую сторону. Они все время ждут, что время когда-нибудь найдется: «Вот когда дети подрастут, то будет проще», «когда проверка/отчет закончится», «когда денег заработаю», «когда всем будет хорошо, тогда и собой займусь»…Однако, немного перефразируя Робина Шарма, можно парировать следующим утверждением:

«Если ты не можешь найти время, чтобы отдохнуть, поесть и восстановиться, то ты похож на недальновидного и глупого гонщика. Ему говорят, что необходимо заправить пустеющий бак, а он отмахивается от предложения, утверждая, что ему некогда заниматься такой ерундой, т.к. нужно быстрее ехать дальше.».

Итог один, уважаемые друзья,  - любить себя нужно! И не только в начале пути стройности и для ее сохранения, но и всегда!

С уважением,

Пушкин Игорь Александрович, к.п.н., клинический психолог.



Просмотров: 555
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Долой мифическое "потом" или как организовать время и себя
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Зарисовки из жизни. Все не в свое время или созависимые дети
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Отпуск без кольца: зачем нужно время для себя
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чтобы заботиться о себе, нужно хорошо знать себя
  • Все время себя ругаю… и не могу похвалить
  • Важно научиться терять время, чтобы потом его приобрести...
  • Что конкретно нужно сделать, чтобы полюбить себя?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • 14 плохих привычек, из-за которых вы все время чувствуете себя уставшим
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • 7 причин, почему некоторые люди чувствуют себя лучше и счастливее во время пандемии
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Гиперчувствительные люди, или почему я все время обижаюсь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь