У меня нет выбора

Автор статьи: Мария Емельянова

У меня нет выбора

«У тебя есть выбор, а у меня его нет!» - услышала я как-то раз на сессии, и меня накрыл мощный флэш-бэк. Именно так я чувствовала про себя несколько лет назад – «у меня нет выбора». Это ощущение скованности, связанности  и несвободы было источником хронических вялотекущих страданий – вроде бы ничего страшного не происходит, а жизни нет…

 Зависимость (не важно от чего), созависимость, слияние субъективно может переживаться как отсутствие выбора, неспособность распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Человек чаще всего даже не осознает, что он зависим, при этом утверждается, что он «вынужден» жить так, а не иначе в силу труднопреодолимых обстоятельств:

- Я не люблю мужа, но как я его брошу, он же пропадет….

- Я ненавижу эту работу, но мне надо платить ипотеку…

- Все было бы иначе, если б у меня были нужные связи...

Мне кажется, что мне не нравится моя жизнь, я хочу ее изменить, но «я не могу». Возможно, я допускаю, что есть альтернативные способы совладания с действительностью, но я их даже не рассматриваю как возможные для меня!

Первое, с чем в такой ситуации есть вероятность столкнуться – это нераспознование собственных потребностей. Человек много и охотно рассказывает о том, чего бы он хотел от других – от семьи, сослуживцев, начальства, правительства и президента. Вопрос же «чего хочу я сам?» ставит его в тупик. Как будто потребностей, желаний совсем нет. Куда же исчезают потребности?

В момент насыщения, действительно, какое-то короткое время организм не испытывает потребностей, но метаболизм возьмет свое и чего-нибудь точно захочется – либо получить, либо отдать. Однако, если какая-нибудь важная потребность постоянно фрустрирована (не получает адекватного удовлетворения), ее появление сопровождается тревогой, и в какой-то момент проще отказаться от нее, чем искать возможность ее удовлетворить.

Важными для нас являются потребности: в безопасности, в том числе психологической (некоторые люди настолько привыкают жить в психологическом насилии, что считают его нормой), в безусловном принятии (любви, но кто об этом помнит?), в близости, в творческой самореализации, в личном пространстве, в самостоятельной организации собственной жизни. Но именно потребность свободно и самостоятельно распоряжаться своей жизнью у людей «без выбора» настолько глубоко и тщательно замаскирована различными интроектами (долженствованиями), что само по себе ее опознавание способно дать право на выбор.

Потребность в признании и принятии, если она находится в зависимости от внешних атрибутов или ожиданий других людей, также становится трудно удовлетворяемой.  Ожидания людей непредсказуемы, переменчивы, и вообще-то могут раздражать, даже бесить. Если все вокруг от тебя ожидают чего-то, что противоречит твоим собственным желаниям, при этом ты рискуешь потерять их принятие (именно так тебе это преподносится, такой вот рэкет), тогда выбор сделать, правда, крайне сложно. Или потребность в признании ставится в зависимость от какой-то социальной роли (статуса жены или мужа, какой-то профессии или должности), тогда вне этой роли пути удовлетворения этой потребности даже не рассматриваются. И это ужас-ужас-ужас, если вдруг возникла угроза утраты социальной роли!

Кстати, могу поделиться личным опытом. Я ужасно всегда гордилась тем, что работаю психологом – по своей любимой специальности. Когда возникла угроза сокращения штатов, и я оказалась без такой важной для меня должности, сначала я рвала на себе волосы, а потом вдруг отчетливо поняла – не должность делает меня психологом. Это я наполняю эту должность смыслом и потенциалом. Так появился выбор!

Наши цепи выкованы нашими же руками. И это второе, что важно принять в ситуации «без выбора». Ни моя семья, ни моя работа, ни мои друзья не обеспечат мне удовлетворение моих потребностей. Они знают о них еще меньше, чем я знаю сама. Они заинтересованы в том, чтобы с моим участием удовлетворять собственные потребности, чтобы система функционировала бесперебойно. Даже если это деструктивная система, и все в ней несчастливы. Только я сама могу осознать собственный вклад в систему, свое в ней место и чего я, собственно, хочу от всего этого. В момент, когда  я беру ответственность за себя в отношениях, в желаниях, в поступках появляется выбор. Взять на себя ответственность – это волевой акт, по мнению Эриха Фромма. То есть тут не обойтись без определенных усилий (психических, физических, любых). Но даже если объективные обстоятельства в настоящий момент времени не позволяют сделать и малейшего шага к собственной цели (мечте, желанию, выбору), значит нужно лечь в этом направлении и осознанно лежать. Позволить себе выбор хотя бы на уровне фантазий.

«… Если бы только у меня было больше денег, если бы я похудела, если бы у меня была другая работа…» А чтобы, интересно, произошло бы тогда? Дайте волю фантазии. Поместите себя в идеальный, вами созданный, мир. Ведь смогли же вы создать тот не идеальный, в котором сейчас находитесь. Значит, и другой сможете. А где больше миров, чем один, там появляется ВЫБОР.



Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • «Разве у меня есть выбор?» или проблема выбора в психологии и жизни
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Если у меня нет тебя, то и меня тоже нет...
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Почему люди не обращаются за помощью к психологам, даже если есть острая потребность?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь