Разногласия в отношениях между мужчиной и женщиной.

Мужчину и женщину тянет друг к другу в связи с некоторыми от нас не зависящими сложившимися причинами. А именно, так уж распорядилась природа, что ради сохранения рода человеческого на земле противоположным полам просто необходимо репродукция человека, то есть воспроизведение потомства. И, это явление, а точнее стремление к воспроизведению рода человеческого, заложено у нас глубоко в сознании на инстинктивном уровне. Другими словами в построении взаимоотношений нами движет инстинкт сохранения рода человеческого.

Женщины больше «ведутся» на здоровых, крепких и преуспевающих мужчин, так как женщина желает произвести на свет такое же потомство, с сильными генами. Ее внимания могут добиваться сразу несколько мужчин, но она выбирает именно того, кто по ее мнению достоин больше других. Часто на этот выбор влияет образ отца, то есть женщина выбирает того, кто так или иначе похож на ее папу, при условии, если папа был любящим и любимым отцом. Если же нет, тогда она руководствуется критериями, каким по ее мнению должен быть мужчина,  сопоставимыми с героями фильмов, сказок, или рассказов из книг, и прочих источников.

Но каково же бывает ее удивление, когда она вдруг обнаруживает, что в чем-то он не соответствует ее представлениям о настоящем мужчине. Иногда, женщине трудно признаться самой себе, что каждый мужчина это уникальное существо и нет в мире идентичных друг другу. И даже когда она понимает, что так и есть, что все мужчины разные, она все равно берется за переделывание мужчины под тот образ, который она считает лучшим, то есть под свое понимание, стремится воспитать его таким, каким она хочет, что бы он был.

Мужчины существа достаточно самостоятельные и независимые, и сопротивляются всякого рода перевоспитанию, если конечно, они сами не осознают, что что-то не так и надо изменяться. Но и в этом случае мужчина самостоятельно начинает искать помощи, что бы кто-то подсказал ему, что и как надо изменить. Мужчины, же которые не понимают, что в них не так и которых пытаются изменить против их воли, становятся агрессивными и отдаляются от тех, кто стремится их перевоспитать или изменить.

Для выстраивания более эффективных взаимоотношений с мужчиной женщине необходимо быть более мудрой. Что это значит, быть более мудрой? Есть такая установка и все в нашем обществе ей следуют, что мужчина это голова, а женщина шея. Женщине, необходимо помнить, что все-таки голова дает сигнал шее повернуть в ту или иную сторону. Так вот, женщине нужно видеть, что мужчина хочет сделать, как он старается во имя отношений и поддерживать его в этом направлении, но не пытаться насильно повернуть его голову туда где, как считает шея, будет лучше.

Проблема женского стремления изменить мужчину состоит в том, что она сама думает, что в большей степени исход взаимоотношений зависит от нее, раз он не такой как она себе представляла своего спутника жизни. Тогда как взаимоотношения, их исход в ровной степени лежит на обоих партнерах. Если происходит так, что кто-то из партнеров считает, что он в большей степени ответственный за совместную жизнь он автоматически берет на себя больше обязательств и, в конце концов, сгорает от их выполнения, при этом начинает сетовать на то, что все делает он.

Получается замкнутый круг, когда один из партнеров считает, что именно ему в большей степени суждено выстраивать взаимоотношения берет на себя больше и, спустя время начитает жаловаться на то, что второй партнер делает слишком мало для того, что бы отношения были эффективными. Пологая, что больше ответственности за взаимоотношения лежит на женщине, женщина ошибочно начинает думать, что и жизнь партнера лежит на ней и стремиться управлять своим партнером мужчиной так, как она видит, каким должен быть мужчина. 

Когда мужчина предпринимает попытки показать свою независимость, женщина начинает думать, что он не считается с ее мнением и всячески пытается игнорировать ее желание участвовать в построении эффективных взаимоотношений. А мужчина видя, что женщина не слишком то верит в его способности, делать жизнь обоих партнеров лучше начитает сомневаться в том, та ли эта женщина, с которой стоит жить. Здесь и возникают разногласия, которые ведут к различному роду конфликтам и скандалам, которые в свою очередь могут привести к разводам.

На противостояние и изменения друг друга уходит много энергии, которую лучше направить на гармоничное выстраивание эффективных взаимоотношений. А, для этого необходимо осознать и принять тот, факт, что каждый из партнеров это свободные существа и должны оставаться таковыми, не смотря ни на что, по крайней мере, пока они сами не захотят быть рабами второй половинки. В выстраивании гармоничных отношений играет огромную роль принятие партнерами личных границ противоположного рода, определения правил совместного существования и следование законам совместной жизни. 



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что ищет женщина в мужчине или с каким мужчиной хочет быть женщина
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зачем семья? Что должен мужчина и что женщина
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Что такое энергия рода и как она влияет на человека
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Мужчина, женщина, любовь, деньги: использование, ответственность или кто кому что должен?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь