Мать солдата. Как отпустить сына в армию.

Автор статьи: Тиана Лявенко

 Мать солдата Как отпустить сына в армию

Вся наша жизнь есть череда развивающих уроков и задач. Материнство - наверное, одна из интересных и ярких задач  женского развития.

Суть материнства - отпускать. Да, именно отпускать., запускать, на свой путь наставлять.. Мать – самый первый наставник человека в обретении своего жизненного пути. Материнство начинается с отпускания - родов. Рожая ребёнка, мы его отпускаем – выпускаем из себя., перерезанная пуповина – акт отделения ребёнка от матери, отпускания. Всё материнство – череда отпускания ребёнка: отлучение от груди, поход в детский сад, начало школьной жизни, армия, создание семьи ребенком. Отпустить ребенка одномоментно и трудно (требует труда) и значимо. Отпустить рёбёнка  - подарить ему  право на собственный путь. Наверное, это  самый значимый дар матери ребёнку, ибо все дары теряют свой смысл, если мать не отпускает ребёнка, лишая его права на свою жизнь.

Почему так трудно отпускать сына в армию?

На первом месте, среди озвучиваемых причин – это страх матери за здоровье (физическое и психическое)  и жизнь ребёнка. Это макушка айсберга причин, оправдывающих мать в нежелании отпускать ребёнка.

Насколько это страх  соответствует реальности?

Всё, что страшного может произойти с сыном в армии, может произойти на «гражданке» Страх-страж на пороге неизведанного. Его стоит использовать себе и своему ребёнку на благо.

Дедовщина, которая почему приписывается армии, на самом деле есть везде, лишь называется иначе моббинг, буллинг и т.д. Поэтому не смысла просто бояться, есть смысл научить своего ребёнка выстраивать личные границы, взаимодействовать с людьми качественно честно, чисто и красиво.

Сохранность здоровья. Отличительная черта взрослого человека-умение заботиться о своём здоровье. Мать может выступать как консультант и как живой пример в этом действе.

Это две самые распространенные причины материнских страхов.

Что кроется под ними?

На самом деле, матери свойственно идентифицировать себя с ребёнком. Все его успехи и неудачи она, как правило, принимает на свой счет. Поэтому если мама хочет помочь адаптироваться ребёнку к детскому саду, маме разумнее будет прежде самой быть готовой к факту детского сада в её жизни. И так каждый раз школа, уроки, общение, достижения и тд. То же самое и со служением сына в армии.

Если есть страх, то под ним, возможно, кроется сомнение – «А всё ли я сделала как мать для того, чтобы мой ребёнок прошёл службу достойно?  «Хорошая ли я мама»?  В любом случае никогда не поздно что- то изменить, наполнить качеством. В статье Ода страху рассказывается о том, как можно проработать и осмыслить свои страхи. Вы самая лучшая мама своему ребенку – примите это как правило, при этом помните – нет предела совершенству – отпустите ребёнка –вам это по силам.

На втором месте, среди причин  нежелания отпускать сына - есть результат нарушения роли «Женщина».

Часто так бывает, когда у женщины нарушены отношения с мужем или его и вовсе нет, то самым значимым мужчиной в её жизни становиться сын. Его страшно отпускать, вдруг он изменит и не вернётся уже никогда назад к ней, ведь он для такой женщины - самый главный мужчина Земле.

Задайте себе вопрос - Какая роль значимее в вас: мать, жена или женщина? И честно ответьте на него. Если вы, не задумываясь, отвечаете  –  мать, то это серьезный повод задуматься (каламбур получается, но, увы,  реальность такова).

Вашему сыну  наверняка хочется видеть вас, прежде всего счастливой женщиной, а не «загнанной мамой»

Как вы можете показать пример счастья ребёнку , если вы не реализована сама в своей первичной роли? Никак. Может, пришло время вспомнить что вы, прежде всего женщина, у которой есть своя жизнь и свой путь  и перестать топтаться на тропинке жизни сына?

Третья причина, которая мешает матери отпустить ребёнка - собственный эгоизм, в котором она выстраивает зависимые отношения со всеми людьми, в том числе и со своим сыном. Находясь в зависимых отношениях с матерью, ваш сын лишается возможности стать счастливым. Вы ведь желаете счастья своего ребёнку? Так действуйте – наполните ваши отношения Любовь и радость, уважением к естеству природы -становлению сына мужчиной. Зачем служба в армии нужна вашему сыну? Ведь армия есть мужская инициация – переход из юноши в мужчину. Второй после армии способ мужской инициации – тюрьма, по сравнению с которой – армия есть пионерский лагерь.  Учитесь любить не на словах в действии – перережьте эмоциональную пуповину, связывающую вас и вашего ребёнка.

И ещё, в помощь вам  - гештальт молитва

Я делаю то, что я делаю. И ты делаешь то, что ты делаешь. Я живу в этом мире не для того, чтобы Соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы Соответствовать моим ожиданиям. Ты – это ты, а я – это я. Отпускаю тебя мой сын Позволяя тебе обрести свой путь. Счастье тебе в каждом твоем дне жизни!

Раз уж речь завела про молитвы, то  скажу и про материнское благословение.

Вряд  ли мудро – детям  страх дарить, которые могут их жизнь усложнить, куда разумнее укутывать их в энергию материнской любви. Она является самым мощным оберегом для ваших детей.

Обязательно посетите присягу сына - это и есть посвящение в Мужчину.

Пишите ему письма, даже если он служит рядом, даже если вы часто общаетесь по телефону. Держать в руках письмо от мамы приятно всем, особенно если оно наполнено словами любви.

Верьте в своего сына! За каждым успешным мужчиной, стоит женщина, которая свято, без тени сомнения верит в него.  Материнская вера творит чудеса,  она хранит его от всех невзгод, превращает солдата в генерала,

Мысли материальны –создавайте радостные образы службы сына в армии и наполняйте их верой, пусть они станут реальностью вашей жизни.

Любите своих детей – дарите им право на свой путь!



Просмотров: 881
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как мать портит личную жизнь своего сына
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Когда мать (не)выполняет функции Эго для своего ребёнка. Начало пути индивидуации.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Как безболезненно для себя отпустить ребёнка во взрослую жизнь?
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Должна ли мать любить своего ребёнка?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Очерки для мам. «Про принятие взрослой жизни своего сына»
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто вы - мать или женщина, у которой есть дети?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Сепарация сына от матери или счастье быть мужчиной



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь