Как и зачем великие философы учили нас получать удовольствие от жизни?

Как и зачем великие философы учили нас получать удовольствие от жизни

Современная культура трудоголизма учит нас расслабляться и получать удовольствия лишь вечером в пятницу. Это удовольствие имеет скорее компенсаторный характер: мы отдыхаем, чтобы снова встать в строй. Но жизнь не вечна, как бы она ни проходила, буднично или же праздно, человеку необходимо научиться получать от нее удовольствие. Что же такое удовольствие и как научиться его получать?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к философам античности, неотъемлемой частью жизни которых было искусство получать удовольствие.

Все мы знакомы с расхожими образами праздной жизни Древней Греции: пышные пиры, роскошные шелка, любовные утехи… На самом же деле, жизнь афинян была весьма проста. Убранство дома было скудным, пища однообразной, а вино кислым и невкусным. Грекам было далеко до комфортной жизни современного человека, наделенного всеми благами цивилизации и изобилием товаров и услуг.

О каком же наслаждении говорили древние философы?

Сократ был первым философом, заговорившем о простом человеческом удовольствии. Благо у Сократа тождественно наслаждению, пользе и счастью. Человек, знающий истину, счастлив; незнающий - страдает в ее поисках. Для подлинного удовольствия человеку не нужны никакие материальные блага. Он сам является причиной удовольствия, если обладает истиной. Процесс познания, согласно Сократу, – это тяжелые муки родов, но, познав себя, мы получаем великое наслаждение истиной. Как-то раз Сократ стоял у изобильного рыночного прилавка и произнес такие слова: «Сколько же в мире вещей, без которых можно обойтись!».

Утверждая ценность человеческой жизни и самопознания, Сократ обрел много последователей, одним из которых был Диоген Синопский. Он  утверждал: удовольствие состоит не во внешних вещах, вроде материальных благ и комфорта, политической власти или крепкого здоровья, а в том, чтобы не быть зависимым от этих случайных и мимолетных вещей. А если подлинное счастье от них не зависит, значит, каждый может его достичь. Диоген был богаче и счастливее многих, несмотря на то, что жил в винной бочке и носил один единственный плащ. 

Диоген считал, что всякое наслаждение достойно существовать, он признавал наслаждение благом, каким бы способом оно не вызывалось, пусть даже самым непристойным, его протест против скуки и страданий окружающих заключался в том, что он демонстрировал людям другую сторону жизни, сторону плотских удовольствий и бессмысленных занятий бездельем. Однако вслед за Сократом, он придерживался мнения, что благо заключается в том, чтобы не быть пристрастным к какому-либо из них. Его эпатирующий метод действительно заставлял задумываться людей об их образе жизни и способе мышления.

Гедониста, который не привык ограничивать себя в материальных благах и рад получать удовольствие из любых источников, иногда иначе называют эпикурейцем по имени древнегреческого философа Эпикура. Однако по причине слабого здоровья сам Эпикур вел весьма аскетический образ жизни, ему приходилось соблюдать строгую диету и отказывать себе в других плотских удовольствиях. Тем не менее, Эпикур провозгласил удовольствие высшим благом и предложил рационально подходить к нему, соизмеряя его с теми последствиями, которое оно может вызвать.

Вы объедались когда-нибудь конфетами?

Предлагаю провести эксперимент: можете купить пару килограмм конфет и попробовать съесть их за один раз. Скорее всего, конфеты перестанут доставлять вам какое-либо удовольствие уже после первого килограмма, а такие последствия, как аллергическая реакция, лишний вес, кариес, будут длительное время напоминать о себе. Также Эпикур разделял удовольствия на кратковременные и длительные, то есть, более глубокие. Человек может планировать свое будущее, а значит и удовольствия в нем. Они, как правило, зависят от его ожиданий, и, чем сильнее ожидание, тем больше мы ценим полученные ощущения.  Мы рождаемся и живем, чтобы наслаждаться, наслаждение является целью жизни, но нельзя сводить наслаждение только к чувственным формам. Выстраивая иерархию наслаждений, высшим из них Эпикур признавал дружбу, занятие философией и созерцание прекрасного.

Живите и старайтесь получать удовольствие от своей жизни независимо от обстоятельств. Политические волнения, экономические кризис и материальные блага – это не то, что должно определять ваше настроение. Вы сами являетесь источником удовольствия и ничто не должно препятствовать вам. По совету агента Купера из культового сериала «Твин Пикс», каждый день делайте себе маленький подарок. Это может быть что угодно: чашка кофе, маленькая сладость, сон в обеденный перерыв. Расслабляйтесь и получайте удовольствие от общения с друзьями и походов в кино, а если станет совсем тоскливо, вспомните о неунывающем  Диогене, живущем в бочке, и тогда ваше настроение сразу поднимется!



Просмотров: 652
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Книга о том, как получать удовольствие от повседневных дел и радоваться жизни
  • Как получать удовольствие от жизни?
  • Как научиться получать удовольствие от жизни, а не крутиться как белка в колесе?
  • Как получать от жизни удовольствие. Практические задания
  • Как получать от жизни удовольствие. Практические задания. Часть 2
  • Всегда ли страх предостерегает нас от опасности или попросту мешает нам получать удовольствие от жизни?
  • Как полюбить себя и получать удовольствие каждый день?
  • Женские сексуальные проблемы. Что может мешать получать удовольствие в сексе. Решение проблемы
  • Виды трансакций, или как получать удовольствие от общения
  • Как получать удовольствие от общения?
  • Удовольствие от жизни...Жизнь в удовольствие
  • Как полюбить свою работу и получать от нее удовольствие
  • Что мешает получать удовольствие от близости? 10 причин сексуальных проблем
  • Устранение аноргазмии. Что мешает получать удовольствие в сексе с мужем?
  • Как получать удовольствие?
  • Что мешает мужчинам получать удовольствие в сексе? О мнимых сексуальных расстройствах.
  • Феномен наблюдателя или как получать удовольствие от работы
  • Женские сексуальные проблемы. Убрать то, что мешает получать удовольствие в сексе 2 часть.
  • Женские сексуальные проблемы. Убрать то, что мешает получать удовольствие в сексе 1 часть.
  • Как получать удовольствие от отношений
  • Богатый фрилансер. Как получать высокий доход, работая в свое удовольствие
  • Вагинизм. Аноргазмия. Получать удовольствие от мужчины. Быть счастливой
  • Как всегда получать удовольствие в постели с любимым?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Вагинизм. Сексуальные женские проблемы. Получать удовольствие в сексе. Это не больно, а приятно
  • Как вдохновлять своего Мужчину и получать от этого удовольствие?
  • Что доставляет особое удовольствие в жизни?
  • Движение к цели: как не упахиваться на результат и получать удовольствие от процесса
  • Ангедония или невозможность получать удовольствие.
  • Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН). Как получать в сексе удовольствие?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь