Научиться принимать жизнь, какая она есть

Жизнь – штука сложная и непредсказуемая. Иногда все складывается, ну, совсем как нам хотелось, и мы чувствуем себя вполне счастливыми. Но есть и другая неизбежная часть жизни: когда жизнь предлагает то, что нам совсем не нравится, с чем очень сложно согласиться… Болезни, безденежье, неудачи… А вы замечали, что многим, очень многим людям бывает невероятно сложно принимать эту часть реальности? Годы идут, а возмущение остается и не дает жить дальше.

Ну, кстати, речь не обязательно о чем-то совсем трагичном. Вспомните своих близких, а может и себя. Как мы реагируем, когда жизнь меняет наши планы, когда все складывается совсем не так, как мы мечтали? Тут стрессом для каждого будет свое: у кого-то отпуск сорвался, кто-то хотел мальчика, а родилась девочка, у кого-то супруг никак не соглашается отвечать его ожиданиям, кто-то не может добиться ответной любви… Действительно печально, когда жизнь не исполняет наши желания, но нормальная реакция – погрустить и идти дальше. А многие застревают ( - хочу, чтобы все было так, как я хочу!)… 

Это похоже на реакцию маленького ребенка, которому отказали в чем-то очень сильно желанном: он может кричать, топать ногами, падать на пол, потому что он очень злится, он не может смириться с лишением. Страдания от лишения кажутся ему непереносимыми.

Ребенок, это понятно, но что заставляет взрослого человека реагировать подобным образом? А с ним происходит то же, что и с ребенком. В этом случае ЧЕЛОВЕКОМ ДВИЖЕТ ЕГО ДЕТСКАЯ ЧАСТЬ, которая так и не научилась принимать жизнь такой, какая она есть; которая ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРИНИМАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, которая ни за что на свете не готова отказаться от своего желания.

Посмотрим на детей. Для маленького ребенка действительно непереносимыми кажутся многие незначительные с нашей, взрослой точки зрения, лишения. Очень хотел игрушку, но не купили; очень ждал праздник, а заболел; На самом деле, ребенок сталкивается с лишениями на каждом шагу: только подумайте, сколько раз за день малышу отказывают в его желаниях. Это нельзя, туда не ходи… И в норме малыш (примерно 2-5 лет) часто злится и плачет.

А теперь вспомним, что мы, взрослые, делаем, когда слышим отчаянные вопли расстроенного ребенка? Чаще всего взрослые стараются срочно утешить, успокоить малыша. Тут в ход идут любые приемы: выполнить просьбу, отвлечь, угостить вкусненьким, пообещать что-то приятное взамен… Еще иногда запрещают сердиться и реветь: прекрати сейчас же так себя вести! Или более мягко. Часто обе стратегии совмещаются. Главное, чтобы не плакал!

Задумывались ли вы: ОТКУДА У ВЗРОСЛЫХ ТАКАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ЭТОГО ДЕТСКОГО ОТЧАЯНИЯ? Рефлекторная, мгновенно включающаяся непереносимость. 

Помню, мы уезжали с дочкой 4 лет из гостей, и она так расстраивалась: у нее там друг любимый, когда она еще с ним поиграет. А расставались на лето, даже мне было немного грустно. Мы сели в такси, и она горько заплакала. Водитель тут же повернулся и протянул ей конфету со словами: «Только не плачь»!

Детские слезы возвращают нас к нашим собственным переживаниям в этом возрасте, они напрямую затрагивают ту нашу часть, которая так и не выросла, так и не научилась отказываться от желаемого и примиряться с действительностью. Ту, которой совсем по-детски, кажется, что если будет не так, как я хочу, то… это непереносимо.

Взрослые, которые сами не научились принимать жизнь такой, какая она есть, а именно разной, делают все, чтобы прекратить страдания ребенка, столкнувшегося с ней. Правда, тем самым, они ребенку не помогают, а, наоборот, невольно вредят. Они препятствуют ребенку получить ОПЫТ СТОЛКНОВЕНИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. А другого пути научиться видеть и принимать реальность нет. Во взрослом возрасте эта наука дается гораздо сложнее.

Как мы можем помочь нашим детям переживать страдания от столкновения с фактом ограничений и лишений? Просто быть рядом с ними (я с тобой, я рядом, ты не один). Не заставлять (пусть даже уговорами или развлечениями) замолчать, забыть о своем желании. Наоборот, помочь прочувствовать весь трагизм того действительно печального факта, что желания, даже очень сильные, не всегда могут быть реализованы. Это, действительно, горько. Но такова правда жизни.

Детство, когда психика еще такая гибкая и легко научаемая, самое подходящее время для открытия: жизнь такая, какая она есть и бесполезно биться головой об стену, пытаясь сделать ее такой, какой тебе хочется. Если открытие произошло, то во взрослом возрасте такой ребенок не будет добиваться желаемого любой ценой. Если желаемое недостижимо, он сможет принять эту невозможность и радоваться тому, что возможно.

Вспомним: многие ли из нас имеют опыт, когда заботливый и сострадающий взрослый говорил что-то подобное: да, это невозможно, точно невозможно, мне так жаль, это больно, но это так; я тебе так сочувствую, я буду с тобой. И был рядом, и обнимал. Тогда злость и отчаяние от недостижимости желанного превращаются в грусть и слезы, «слезы тщетности», как называет их известный психотерапевт Гордон Ньюфелд, специалист по «теории привязанности». Эти слезы можно выплакать, и на смену им приходит успокоение, а также понимание, что страдания оказались не смертельны, что лишения выносимы, и в жизни много чего хорошего. 
Ну а тем у кого подобного опыта в детстве не было, ничего не остается, как приобретать его сейчас…

 



Просмотров: 673
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь