Как найти свое дело в жизни: алгоритм поиска

Как найти свое дело в жизни: алгоритм поиска


 

Как найти свое дело в жизни алгоритм поиска

Если Вы хотите прожить свою жизнь осмысленно и оставить после себя шикарное (не столько материальное, сколько НЕматериальное) наследство, если жаждете достичь выдающихся успехов и серьезных результатов, если хотите жить как свободный человек, а не как серая биомасса, то у Вас нет другого выхода кроме как найти своё дело жизни.

Многие терпят поражение на этом поприще, сваливаясь в колею серости и рутины, поскольку, начиная заниматься каким-либо делом, думают в первую очередь о прибыльности своего начинания: ищут выгодные ниши, перспективные темы, престижные места и etc.

Это стратегическая ошибка и её губительные последствия бывают видны далеко не сразу – порой должно пройти немало времени пока накопившиеся «сбои» создадут критическую массу и человека накроет кризис: пропадает желание заниматься тем чем занимался, прежние успехи предстают сомнительными и не вызывают радости, появляется апатия и усталость, раздражение окружающими (даже близкими) и миром в целом. Человек понимает, что оказался в жизненном тупике.

Чтобы не оказаться в такой ситуации или выбраться из неё с наименьшими потерями следует найти своё настоящее дело жизни – это естественная потребность человеческого духа, как еда и вода для тела.

 

Как узнать свое призвание в жизни

Первое, что стоит ясно и чётко осознать, так это то, что дело жизни – это практический инструмент для реализации личной миссии (призвания, предназначения) с которой дух воплотился в нашей материальной реальности. Это и есть пресловутый «смысл жизни», который, однако, наличествует не у всех.

Что нужно, чтобы узнать свою личную миссию? Есть масса разных способов (от медитаций до упражнений-«одноходовок»), но в рамках программы самореализации «Построение новой жизни» мы используем самый надёжный – прояснение миссии (предназначения) с духовного уровня через прохождение специального процесса прямого переживания истины. Преодолев сопротивление своего внутреннего Надсмотрщика человек встречается со своим истинным, духовным Я и узнаёт предназначение.

Но особенность познания личной миссии в том, что человек переживает некое пусть и достаточно яркое, но абсолютно невербальное осознание, которое может включать в себя сотни и тысячи смыслов. Поэтому следующий шаг – это перевод абстрактного предназначения в конкретную и понятную Большую Цель. Сформулировать для себя эту Большую Цель – значит раз и навсегда прекратить метания по жизни, чётко определить направление движения и начать по нему свой Путь, оставляя позади толпы непутёвых людей.

 

«Паззл» как способ найти дело мечты

И затем нам предстоит самая непростая, но жутко интересная работа – это определить наилучший способ достижения нашей Большой Цели [по сути – жизненную стратегию] и выяснить с помощью какого инструмента [дела жизни] мы будем воплощать её в реальность.

Для этого нам потребуется собрать своеобразный «паззл» из различных элементов:

  • Моя «функция» (роль) в человеческой системе – брахман, кшатрий, вайшью или шудра
  • Мои ценности – иными словами, чем именно, какими идеями, принципами я руководствуюсь в жизни, и эти ценности должны быть своими, а не заимствованным
  • Мои таланты – это способности и умения, которые получается делать очень хорошо, естественно, как бы само собой
  • Личные характеристики – это желания, интересы, генетические задатки, личные качества и черты

Сбор, сортировка, исследование и синтез этих элементов – особая технология, требующая системного мышления. Поскольку все эти элементы требуется не только собрать вместе, но ещё и правильно согласовать между собой, чтобы между ними не было шероховатостей, нестыковок и трений, которые будут порождать мотивационные конфликты в бессознательном и вынуждать человека метаться то туда, то сюда.

Например, человек может интересоваться философией, мечтать о лаврах писателя, но при этом генетически он неусидчив, а таланта ярко, образно и связно излагать свои мысли у него и вовсе нету, зато есть масса других интересных способностей.

Понятно, что если такой человек начнёт писать, то максимум на что он может рассчитывать – это лавры сетевого графомана, некоторую популярность (если у него обнаружится талант «держать нос по ветру», позволяющий заметить «что нынче в моде» и с шумом это прогнать) и чрезмерно раздутое эго.

И даже если этот человек будет иметь в таком деле определенный успех, то в целом его жизнь будет несчастна и прожита не так замечательно, как хотелось бы. Поэтому выбор своего дела должен быть прицельно точен.

Самое главное – дело жизни должно максимально задействовать весь Ваш потенциал, раскрыть и реализовать его на Вашем Пути к Большой Цели. В этом его настоящее значение – дать Вам возможность самореализоваться по-настоящему.

 

Стратегия жизненной цели

Занимаясь делом жизни Вы выбираете наилучший (и для себя и для всех систем в которых Вы «включены») способов движения к Большой Цели (т.е. жизненную стратегию). Этот способ не будет самым лёгким. Не будет самым простым. Зато он позволит Вам расти как личность и по максимуму задействовать энергию и возможности Коллективного Бессознательного для движения по выбранному Пути.

У дела жизни есть пара очень чётких маркеров, которые страхуют Вас от совершения глупых ошибок:

Во-первых, этим делом действительно хочется заниматься (выражаясь молодежным слэнгом – от этого «прёт»), даже если непонятно зачем и к чему, а в глазах окружающих это занятие выглядит глупо или смешно – это понятно, логично и не вызывает сомнений: чтобы достичь в чем-либо успеха нужно любить то чем ты занимаешься

Во-вторых, этим делом ты стремишься заниматься, даже если сейчас за это никто не готов заплатить ни копейки (хотя, конечно, желательно сразу поискать потенциальных потребителей – в программе самореализации «Построение новой жизни» для этого есть соответствующие методики).

Проверив любое занятие, любое дело, которым Вы занимались или занимаетесь на соответствие этим критериям Вы легко убедитесь – действительно ли это Ваше дело жизни или же это просто самообман.

Но честно говоря, если, используя данный алгоритм, Вы действительно вышли на своё «дело жизни», то Вы это просто почувствуете – занимаясь этим делом Вы будете просто счастливы, Вы будете максимально самим собой, ощущая при этом глубокую внутреннюю гармонию и связь со всем миром. Словами трудно описать это состояние, но Ваша интуиция обязательно подскажет Вам что это именно оно, да Вы и сами это поймете, если будете честны перед самим собой.

Поиск своего дела жизни процесс не из самых лёгких, поэтому если Вы не хотите тратить время и силы, совершать ошибки и мучительно перебирать варианты – запишитесь на бесплатную консультацию и узнайте как лучше выстроить процесс собственной самореализации.



Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Чем заняться в жизни или как найти себя и своё дело
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как найти своё предназначение в жизни и помочь своему ребёнку сделать это.
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как определить свое Предназначение, Призвание или Дело жизни?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Как найти своё дело жизни?
  • Как найти свое дело жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 1
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 2
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Это действительно ваш человек, если ...
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Начать свое дело: как это пережить?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Не женское это дело / Не мужское это дело
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь