Если хотите, чтобы ваш ребенок читал.

Автор статьи: Анна Безингер

Мне часто приходится слышать от родителей младших школьников, что чтение для их детей тяжкая повинность, а не удовольствие, что читают они из-под палки и только и ищут способ улизнуть, что дается это трудно.

Давайте обсудим, что же такое чтение и как помочь ребенку полюбить книги. 

И первое, что необходимо сделать, это ответить себе на вопрос, а я сам люблю книги, люблю читать, как часто мой ребенок видит меня читающим? Если для вас книга это радость и отдых, то ваш ребенок знает это с детства, а значит, проблема с чтением скорее всего в том, что пока что это дается ему технически слишком сложно. Настолько сложно, что про удовольствие и смысл речи не идет. И тогда вопрос о любви к книгам можно свести к более узкому, как помочь ребенку освоить науку чтения на таком уровне, чтобы ее можно было полюбить. 

Задумайтесь, для чего мы читаем? И тут можно выделить две глобальных цели: первая - для удовольствия и отдыха; вторая - чтобы получить необходимую информацию. Сюда можно добавить еще общение, цель не столь глобальная, но как раз для ребенка зачастую наиболее понятная. 

Второй шаг, это перестать гнаться за призрачным «умением хорошо читать» и «любовью к книгам», а взглянуть на своего конкретного ребенка и понять, что ничто не может быть важнее и ценнее его радости и гармоничного развития? Это совсем не значит, перестать учить ребенка читать, это просто значит, стать спокойнее, что само по себе даст положительный результат. 

Так что же способствует тому, чтобы ребенок хотел и любил читать? 

Перечислю основные пункты: 

  1. Чаще читайте ребенку вслух, даже если он уже умеет читать сам. Первая встреча с книгой происходит опосредованно, родитель читает ребенка, или просто показывает картинки, в это время происходит и общение с дорогим и любимым человеком, таким образом создается эмоциональная связка: мама-книга-нам хорошо. Позже, когда ребенок уже может воспринимать прочитанное родителями, сюда добавляется и сюжет книги. Дети обожают всякие сказки и волшебные истории, а книги предлагают огромное их разнообразие. Ну и тут можно пойти на некоторые хитрости, например, останавливаться в книге на самом интересном месте так, чтобы ребенок ждал следующей встречи с героями. 
  2. Читать должно быть легко, интересно и зачем-то нужно ребенку. Для этого важно удерживаться и не заставлять ребенка читать слишком много. Начинать можно вообще с одного двух слов в такой ситуации, где это очень хочется и важно. Пусть эти слова не будут слишком сложные. Это можно делать в игре, где нужно подрать подпись к картинке (подпись может быть в одно слово, которое просто называет предмет), можно просить ребенка прочесть что-то для вас: на улице, если надпись далеко и вам ее плохо видно, дома, если вы заняты и сложно отвлечься, можно читать рецепт при совместной готовке и так далее. Можно читать имена футболистов, названия машин или имена принцесс, главное, чтобы это хотелось делать самому ребенку. 
  3. Пишите ребенку записки. Это тоже помогает начать читать. Придумайте игру, в которой надо писать друг другу или просто вставляйте для своего ребенка смешные записки. Можно организовать целую игру с поиском клада, где надо будет искать записки, а по ним и весь клад. 
  4. Играйте в игры, в которых есть небольшие тексты, которые надо читать. Это сделает чтение не самостоятельным сложным действием, в всего лишь часть совместной интересной игры, а значит даст больше мотивации. 
  5. Читайте вместе смешные стихи и истории, учите эти стихи наизусть, в идеале тоже вместе, а потом просите ребенка проверить, хорошо ли Вы выучили. В каком-то месте можно забыть слово и попросить ребенка подсказать. 
  6. Сочиняйте продолжение того, что прочли, это поддержит интерес к книге как таковой, разовьет воображение и фантазию, которые являются главными  спутниками чтения. 

Все вышеописанное необходимо, во-первых, для того, чтобы ребенок хотел читать, а, во-вторых, для отработки навыка. И как только навык будет настолько сформирован, чтобы читать было легко, а интерес будет поддержан, ребенок зачитает сам для удовольствия, 

Ну и последнее, важно помнить, что все разные и ваши дети могут любить читать больше или меньше чем вы сами. Бывает, что в детстве ребенок настолько активен, что читать ему трудно, это бывает непросто пережить родителям, которые любят чтение больше других занятий. Тем не менее тут важно проявить терпения, читайте вместе, читайте ребенку, даже тогда, когда он отлично читает сам, только так вы сохраните в нем ощущение, что книга это радость, а не наказание, и когда он вырастет, чтение станет и для него важной частью жизни. 

Есть еще такие 10 правил детского чтения, которые мне нравятся: 

  1. Право не читать
  2. Право перескакивать страницы
  3. Право не дочитывать страницу
  4. Право перечитывать
  5. Право читать что попало
  6. Право на боваризм (склонность подменять реальное воображаемым)
  7. Право читать где попало
  8. Право втыкаться
  9. Право читать вслух
  10. Право молчать о прочитанном

Основная идея этих правил в том, чтобы опять таки не убить формальностями детское рвение читать. Возможно, не все из них проявятся в чтении вашего ребенка, но помнить об этом важно. 

 



Просмотров: 660
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что делать, если ребенок не хочет читать
  • Что, Как, Когда читать… или осознанное чтение.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Инструкция для мужчин, женщинам читать можно.
  • Что читать психологу, чтобы классно писать?
  • Почему какие-то книги трудно читать. И что делать?
  • 5 мужских заблуждений о женских оргазмах (статья для мужчин, но читать можно всем)
  • Читать или не читать? Вот в чем вопрос.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Всему свое время, или когда ребенку начинать писать и читать?
  • Как и когда учить ребенка читать
  • Почему надо бросить читать советы психологов и что-то уже сделать со своей жизнью
  • Читать ли ребенку книги?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Учить читать или не учить читать в возрасте до пяти лет?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • А Ваш ребенок умеет читать?
  • Все, что вам нужно знать о мужчинах: коротко о главном (женщинам читать обязательно!)
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • С какого возраста детям можно читать «страшилки»?
  • Что читать при РПП
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Как научить ребенка читать!
  • Как научить ребенка читать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь