Воспитание детей после развода.

Как сделать так, чтобы развод не сильно подействовал на ребенка?

Испортившиеся отношения между папой и мамой ребенок остро ощущает еще до развода родителей. Родители полагают, что прекрасно умеют скрывать накалившиеся отношения от своего ребенка. Они не всегда замечают изменения, произошедшие с ребенком. Это может быть сниженная успеваемость, рассеянность или замкнутость. Первые сигналы родители получают от школьных учителей, воспитателей в детском саду. Именно они советуют родителям, обратить внимание на свое чадо.

Воспитание детей после развода

Родителям нужно объяснить ребенку, что мама и папа не могут жить как раньше. Между ними произошли изменения, в которых совершенно не виноват ребенок. Это случилось из-за того, что в нужный момент родители не смогли понять друг друга, а сейчас уже слишком поздно что-то менять.

Если развод неизбежен, родители могут сказать ребенку, что их отношения закончились и они вынуждены жить отдельно. Малыш должен знать, что развод родителей не отразится на их отношении к нему. У него, как и прежде, есть папа и мама, которые его любят и ценят. Если у отца появилась другая женщина и развод происходит по этой причине, он должен объяснить малышу, что будет жить в другой семьей, но регулярно приходить в гости к ребенку.

Я твердо уверен, что после развода супруги не должны обвинять друг друга, высказываться при ребенке негативно в сторону друг друга. Можно объяснить ребенку, что отношения закончились и родители больше не могут жить вместе. В противном случае они будут неосознанно причинять боль друг другу. Хорошо, если мама и папа скажут, что всегда будут помнить семейную жизнь и с трепетом относиться к прожитым вместе годам.


Очень сложно сдерживать эмоции в такой ситуации, но родители должны взять себя в руки. Бывает, что дочь или сын обвиняют в случившемся мать. Они говорят, что если бы она была более хозяйственной, стройной, красивой, отец бы не ушел от нее. Тяжело сдержать обиду и не вылить ушат грязи на бывшего супруга, чтобы отстоять свою честь и достоинство перед ребенком. Но надо постараться совладать с эмоциями и сказать, что на эту тему поговорит, когда сын или дочь не будет так взволнован.

Нужно постараться после развода сохранить дружеские отношения с супругом. Мужчина после развода должен пообещать детям регулярно видеться с ними, оказывать моральную и материальную поддержку.

Как матери, оставшейся после развода с ребенком, построить свою личную жизнь так, чтобы сделать ребенка счастливым?


Отношения, которые завязались в первые полгода после развода, как правило, обречены на провал. В это время у женщины занижена самооценка и она принимает мужчину, обратившего на нее внимание, за принца на белом коне. Я рекомендую не начинать новых отношений ранее, чем через год после завершения предыдущих. Этот год лучше потратить на восстановление моральных сил, приведение себя в порядок.

После развода недопустимо, чтобы мать говорила сыну о том, что он является единственным мужчиной в квартире. Ведь привыкнув к этой мысли, мальчику, после нового замужества матери, трудно будет свыкнуться с мыслью, что на их жилплощади появится еще один мужчина.

Мать должна обязательно поговорит с сыном о своих новых отношениях, объяснить ему ситуацию. Мальчик должен знать, что он остается для матери любимым ребенком, но жизнь устроена таким образом, что женщине нужен мужчина, равно как и мужчине нужна женщина. Поэтому она выходит замуж. Придет время и сыну также понадобится жена, поэтому он тоже найдет себе спутницу жизни.

Если матери не удалось повторно выйти замуж, должна ли она взять всю заботу по мужскому воспитанию на себя? Допустимо ли матери применять физические наказания?

Нет, этого делать не стоит. Я считаю, что физическое наказание со стороны родителей − это признание своего бессилия в педагогических вопросах. Мама может взять на себя роль отца. Она может ходить с сыном в поход, кататься с ним на велосипеде. Мама даже может научить прибивать сына гвозди. Но все это возможно, пока ребенок не достиг подросткового возраста. А дальше что?!

Но ведь для мальчика важны не походы и рыбалка, а мужской пример.



Для девочки очень важным аспектом является мужской взгляд на многие вещи. К примеру, девочке более важно знать мнение отца о своем внешнем виде, нежели матери. В подростковом возрасте папа служит для девочки прототипом настоящего мужчины.

Желательно чтобы у женщины, воспитывающей ребенка одной были знакомые или друзья мужского пола. Хорошо, если дядя или дедушка будет проводить выходные с племянницей, внучкой. Мужское внимание не менее важно и для мальчика. Если отец будет брать его на выходные и проводить с ним свободное время, это положительно скажется на его эмоциональной составляющей. Очень важно, чтобы мать не говорила в адрес отца плохих слов. Ребенок, достигнув 14 летнего возраста, сам разберется в сложившейся ситуации. Он начнет уважать свою мать еще больше за то, что она сумела сохранить мужество и не поливать в его присутствии отца грязью.

Консультирую по вопросам воспитания детей после развода. Чтобы записаться на приём звоните по тел. : 8-920-424-32-78.

 



Просмотров: 449
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как могут родители помочь ребенку после развода
  • Что делать, если семья на грани развода после измены?
  • Отец и мать для ребенка после развода
  • Для чего сохранять отношения между папой и ребенком после развода?
  • Как сохранить отношения между ребенком и отцом после развода?
  • Отношения отца и ребенка после развода
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Как и что говорить ребёнку об отце после развода
  • Что стоит за депрессией после развода?
  • Что делать отцу после развода?
  • Что делать, если отношения на грани развода?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Лучший отец для ребенка после развода! А возможно ли?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Воскресный папа, общение с ребенком после развода.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Мы развелись. Как сохранить отношения после развода?
  • 7 неприятных моментов, с которыми может столкнуться женщина после развода и как с ними справиться.
  • Жизнь после развода – как помочь ребенку
  • Где жить с ребенком, после развода
  • Как помочь ребенку преодолеть кризис после развода родителей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь