Как происходят позитивные изменения в нашей жизни?

Автор статьи: Павел Купоров

Как происходят позитивные изменения в нашей жизни

Мне думается, что изменения, которые нам необходимы, могут происходить под влиянием разных обстоятельств. Иногда наша жизнь меняется после прочтения полезной в данной ситуации книги или просмотра фильма. Порой человек сильно меняется под влиянием каких-либо событий – болезнь, потеря близкого человека, рождение ребенка и др. Но всё же, более вероятно, что перемены к лучшему случаются у нас под влиянием общения с необходимым для нас человеком. Бывает, что это близкий нам человек, а иногда и случайно встретившийся.

Хочу рассказать, как это происходило у меня в жизни. Каждый раз по-разному. Помню, как в возрасте 25 лет на меня большое впечатление произвели книги Дейла Карнеги. Я получил новые знания о том, как могут строиться взаимоотношения  между людьми. Мне стало намного легче общаться, я испытал сильное удивление от того, что правила, о которых я читал, работают в жизни, почувствовал облегчение, уверенность в общении, радость от нового опыта. И все-таки, оставалось ощущение, что новые знания сами по себе не способствуют более глубоким изменениям в моих отношениях с людьми.

Временами я получал поддержку и вдохновение, воодушевление на поступки, требующие усилий, от просмотра фильмов. В свое время, фильм «День сурка» заряжал меня энергией и оптимизмом. Этот фильм через художественные образы и метафоры мотивировал меня работать над собой, менять свою жизнь и развиваться. Так меня поддерживало искусство. Но и в этом случае эффект был недолгим.

Наиболее серьезные изменения в моей жизни происходили под влиянием встреч и общения с другими людьми. Я всегда искал в своем окружении людей, у которых я могу чему-нибудь научиться. Меня вдохновлял их пример. Не обязательно это был знакомый мне человек, я просто смотрел, как этот человек относится к жизни и пробовал делать так же. Чаще всего речь шла о более свободном общении, другом взгляде на мир, расширяющем мои привычные представления о своих возможностях. Глядя на этих людей, я как бы внутренне говорил себе: «Ага! Оказывается можно и так!». Но, всё же, и после подобных встреч оставались вопросы: «Почему у меня не получается так же? Как мне изменить свое поведение?».

Однажды моя жизнь зашла в тупик и мне неожиданно помогла консультация психолога. В 30 лет я столкнулся с затруднениями в самореализации. Трудность была в том, что я ограниченно понимал свои возможности, комплексовал. Встреча с психологом привела меня к неожиданному озарению и существенному изменению моих взглядов на жизнь и на себя. Я почувствовал, что моя жизнь продолжается, а возможно, и только начинается, и что у меня еще достаточно времени для того чтобы реализовать себя. Главное, что я получил от этого события – это надежда на возможность осуществления моих глубинных желаний и потребностей. Но даже и в этом случае я чувствовал, что это событие, круто изменившее мою дальнейшую жизнь, было случайным. Помощь психолога позволила изменить одну конкретную ситуацию, но всё ещё не привела к формированию у меня осознанной позиции по отношению к возможному в будущем обновлению.

Гораздо позже, получив значительный опыт оказания психологической помощи людям, а также, побывав в роли клиента при прохождении мною длительной личной психотерапии, я вновь изменил свои представления о том, каким образом люди могут менять свою жизнь к лучшему.

Я считаю, что психолог может помочь человеку стать более свободным в удовлетворении своих потребностей. Для меня психологическая помощь – это, зачастую, поиск и открытие человеком новых возможностей. Мне интересен процесс совместного с клиентом поиска путей и ресурсов, способствующих появлению у него ощущения большей полноты жизни.

На своем опыте я убедился, что отношение к изменениям может быть разным. До определенного момента жизни я получал случайные, стихийные толчки к обновлению, которые давали мне некий импульс, но не всегда приводили к результату.

Позже я пришел к выводу, что отношение к изменениям может быть более зрелым. Перемены могут быть сознательным выбором – это определенный путь, в котором есть  поиск своего места в жизни и работа над собой. В этом случае изменения становятся более целенаправленными, т.к. я беру на себя ответственность за свою жизнь, и прикладываю усилия, чтобы добиться чего-то нового.

Наша жизнь не стоит на месте, изменяются наши желания и конкретные обстоятельства, однако, мы не всегда готовы к этим переменам. Чаще всего жизненные затруднения – это некий сигнал о том, что наш способ жизни нуждается в обновлении. Чтобы это случилось недостаточно единичных толчков, необходимо ежедневно совершать определённый выбор и закреплять его в поступках.

Всегда ли у человека есть силы и ресурсы, чтобы меняться? Конечно же – нет. В этом случае психолог может помочь человеку поддержать его стремление к изменениям, и реализовать его. Работа с психологом может помочь сделать процесс изменений более осмысленным, планомерным, устойчивым, безопасным и эффективным, может помочь воплотить новое отношение к себе, к другим людям и к жизни в конкретных поступках.

Конечно, психологическая помощь – это не панацея, существуют и другие возможности работать над изменениями, чтобы соответствовать требованиям жизни. Например, многие люди при возникновении жизненных затруднений обращаются к различным телесным или духовным практикам (йога, медитация, спорт и т.д.), которые направлены на самопознание и самосовершенствование, на укрепление ресурсной части человека. Другие люди добиваются позитивных перемен, опираясь на различные помогающие практики (психотерапию, тренинги, коучинг) или ищут себя  в многообразии вариантов творческого самовыражения (наука и искусство). Не существует универсального рецепта, который подходит всем. Но каждый человек, может приложить усилия и постараться найти свой уникальный набор способов изменения своей жизни к лучшему. В общем, движение к изменениям – это творческий процесс.

Автор - Павел Купоров

Психолог СПб — индивидуальные консультации психолога для взрослых и подростков, семейные консультации.



Просмотров: 619
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Жизнь - это живой процесс, в котором остановки быть не может.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Для меня жизнь- это неиссякаемый источник возможностей и наслаждения.
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Это все, что останется после меня...
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • За что меня так наказывает жизнь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь