Сколько потребуется консультаций психолога?

Как вы считаете, сколько раз вам придется встретиться с психологом, прежде чем он поможет вам решить вашу проблему? Если вы раньше никогда не обращались к профессиональным психологам, то, скорее всего, у вас или нет идей совсем, или эти идеи далеки от реальности. 

Ситуацию осложняют различные тренинги, обещающие устранить проблему любой сложности – вам нужно только прийти, а инструменты вам дадут. По большому счету, это рекламный ход, рассчитанный на то, что люди в нашей стране редко посещают психологов, а значит, слабо представляют себе их работу, и второе – проблему хочется решить быстро, желательно, за одно посещение. Максимум, два. 

Желание получить волшебную таблетку, рекомендации по исправлению ситуации, гипноз настолько распространено, что когда я встречаю человека, готового вкладываться в работу с собой, то порой искренне этому удивляюсь – настолько это бывает редко. Но даже в этом случае многим хочется иметь какой-то предел, да к тому же гарантию, что дело сдвинется с мертвой точки. 

На практике же психолог крайне редко точно может вам сказать, сколько ВАМ потребуется времени. Причем чем более глубокие корни имеет проблема, тем больше его нужно, и иногда для, казалось бы, одной и той же проблемы (скажем, самоопределение) нужно разное время. 

Например, найти то, к чему лежит ваша душа, можно за одну или две встречи, но сколько потребуется встреч, чтобы вы, наконец, решились этим заняться, предсказать сложно. Быстрые способы воздействия, не учитывающие тормозящие вас факторы, могут осложнить ситуацию, сильно пошатнув не только психику, но и здоровье. 

Всего я бы выделила 3 типа консультаций, различных по длительности. 

1. «Скорая помощь» (1-2 консультации) - обычно это формат телефона доверия и экстренных служб. Такая помощь может лишь помочь не разрушиться эмоционально, не довести дело до психоза. Она также хороша, когда надо просто выговориться. Лишь очень немногие вопросы можно решить за 1-2 консультации. Такая помощь ограничена как кругом проблем, так и глубиной их проработки. Велика вероятность их повторного появления. 

2. Краткосрочая терапия (3-15 консультаций. В некоторых случаях до 25) – формат подходит для решения какого-то одного вопроса, который не имеет глубоких корней и который легко устраним сменой модели поведения или восприятия какой-то ситуации. Как правило, в таком виде терапии психотерапевт достаточно активно руководит процессом, чтобы сохранить его динамику. 

Сюда относят поведенческие подходы (например, бихевиоризм), которые направлены на научение определенным навыкам. Когнитивную терапию (например, рационально-эмотивная терапия), где работа идет со стереотипными непродуктивными убеждениями клиента, которые в процессе работы ставятся под сомнения или оспариваются;  эриксоновский гипноз и краткосрочную позитивную психотерапию. 

Ограниченное количество встреч "страхует" клиента от "бегства в терапию", хотя на практике ничто не мешает клиенту пойти в терапию снова. 

3. Долгосрочная терапия (курс которой может превышать 40-50 консультаций. Фиксированного окончания, как правило, нет. Решение о нем обычно субъективно). Продолжительность зависит от числа и глубины проблем и конфликтных зон. Такой тип терапии позволяет человеку познавать и принимать себя и других, прорабатывать внутренние бессознательные конфликты, проблемы переноса и проекций, которые мешают выстраивать отношения или заставляют человека наступать на одни и те же грабли, словно проходя какой-то урок раз за разом. 

Обычно такой вид терапии достаточно экологичен для психики и редко приводит к ретравматизации, поскольку психотерапевт не ведет процесс, а следует за клиентом, поддерживая его в «опасных» местах, и все это длится ровно столько, сколько сам клиент готов вынести. Решаться может не один вопрос, а абсолютно любой, актуальный для клиента в момент встречи. 

Психолог также пытается помочь клиенту «услышать» проблему, помочь ему понять, про что она и зачем появилась в его жизни. В отличие от краткосрочной терапии, изменения могут происходить не быстро, но органично, как бы сами собой, без усилия.

Такой вид терапии чаще всего используется в направлениях глубинной психологии (классический психоанализ Фрейда, аналитическая психология Юнга, индивидуальная психология Адлера и пр.), гештальт-терапии и др. 

Стоит отметить, что многие психологи сами проходят через курс долгосрочной терапии, чтобы не «навешивать» свои проблемы на клиента, но в любой момент курс может быть возобновлен по желанию - в краткосрочном или долгосрочном формате.



Просмотров: 373
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько консультаций может понадобиться, чтобы решить мою проблему?"
  • "Сколько надо консультаций, чтобы решить мою проблему?"
  • Сколько консультаций надо, чтобы решить проблему?
  • Сколько нужно встреч с психологом, чтобы решить мою проблему?
  • Сколько консультаций понадобится, чтобы решить мою проблему?
  • Сколько встреч необходимо для работы с психологом, чтобы решить свои проблемы
  • Сколько времени нужно, чтобы решить проблему?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Всего 2 вопроса, чтобы понять оставаться вам с этим человеком или нет?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Сколько требуется консультаций для проработки проблемы?
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • Как решить вопрос или решиться на что-то с помощью арт-терапии
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Сколько времени вам нужно, чтобы вымыть окна?
  • О сроках терапии или сколько нужно ходить к психологу?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Тренинг по продажам? Скорее всего, вам нужно совсем не это…
  • Сколько нужно, чтобы понять, что достаточно?!
  • Как быстро понять, на сколько вы здоровы или просто о сложности и глубине психологических проблем
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Сколько консультаций нужно для эффекта? Длительность психотерапии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь