Взрослые Дети Алкоголиков - взрослые дети трудных родителей

Взрослые дети алкоголиков. Возможно это название покажется вам не слишком приятным, однако оно как нельзя точно отражает то, с чем сталкиваются взрослые люди, выросшие в семьях, где один или оба родителя пили, где члены семьи имели психические расстройства, или были тяжело больны.

Теперь, эти повзрослевшие дети живут с ощущением, что что-то в их жизни не так. И хотя на первый взгляд все у них «нормально» — есть семья, дети, работа, однако ощущение собственной неполноценности, неуместности, несвоевременности, внутренней пустоты, отсутствия радости и влечения в жизни периодически омрачает их жизнь. А тех, кто хуже различают свои чувства накрывают волны апатии, депрессии, шалит здоровье. И самое ужасное во всем этом, что человеку непонятно, что же с ним происходит.

Сейчас мы перечислим основные признаки ВДА. И если вы узнаете в них себя, вам станет спокойнее, так как станет понятно, что происходящее в вашей жизни – последствия вашего непростого детства, проведенного в «нарушенной» семье.

Вы до сих пор стараетесь хранить в тайне от своих друзей и знакомых то, что происходило в вашей семье. Это вызывает у вас стыд и неловкость, и вам кажется, что если кто-то узнает, что делали ваши родители, вас будут сторониться.

Вы избегаете встреч со своими родителями, родственниками, которые были свидетелями того, что происходило в вашей семье. Вы буквально заставляете себя встречаться с родителями, чувствуя при этом невероятное напряжения. Но отказаться вы не в силах — в этом случае вас съедает чувство вины.

Вы живете с ощущением, что вы «не такой как все», «с вами что-то не так», «у вас все не как у людей».

Вы пытаетесь угадать что такое норма и постоянно сомневаетесь. Что хорошо, а что плохо, что правильно, а что неправильно, что можно, а что нельзя, что уместно, а что нет. В любой ситуации вы пытаетесь угадать, что ожидают от вас другие люди, и вы стараетесь сделать так, чтобы непременно понравиться окружающим, или хотя бы избежать их осуждения и неприятия.

Вы низко себя цените безжалостно осуждаете. Вам кажется, что вы ничего из себя не представляете. В любой ситуации вы с большей вероятностью признаете виноватым себя, чем другого человека или обстоятельства. Иногда вы осуждаете себя на пустом месте, просто потому что вам кажется, что вы сделали что-то не так.

Вы постоянно ищете признания и подтверждения. Отношение людей ко вам и к вашим поступкам является важным критерием вашей самооценки.

Вы часто врете или привираете, даже когда это совсем не нужно. Вам кажется, что говоря правду про вас, про ваши поступки, ваши решения, ваши выборы, приведет к негативным последствиям, вас осудят, осмеют, или дадут вам негативную оценку. Дома, на работе, в профессиональных и любительских сообществах вас преследует ощущение «самозванца». Вам кажется, что место, которое вы занимаете не было бы вашим, если бы окружающие знали какой вы на самом деле.

Вы испытываете страх перед другими людьми. А всякого вида власть и начальство приводят вас в ужас. Вам кажется, что они могут уличить вас, что вы чем-то виноваты или что с вами что-то не так.

Вы испытывают чувство вины, когда защищаете свои права и поэтому часто уступаете другим. Чувствуете вину, что занимаетесь собой, а не другими.

Вы боитесь проявлять свои чувства. «Негативные чувства» — раздражение, злость, гнев  — для вас табу! Вы избегаете прояснения отношений, даже когда вам доставляют дискомфорт и боль.

Вы не доводите дел до конца. Зачастую, чем сильнее энтузиазм с которым вы взялись за дело, тем быстрее вы к нему остываете.

Вы всегда боитесь «облажаться». Сознательно вы к нему стремитесь, но в какой-то момент страх, что все пойдет не так одолевает вас на столько, что вы начинаете совершать такие действия, которые в итоге приводят к провалу.

Вы импульсивны. Вам сложно ждать. Вам сложно останавливаться и брать паузу. Чей то незначительный поступок, фраза или действие могут вызывать у вас приступ ярости, и в этот момент вы выскажете человеку «все, что вы о нем думаете». Вам может вдруг, внезапно захотеться чего-нибудь, и несмотря на последствия вы сделаете все, чтобы удовлетворить свое желание. Такая импульсивность может быть частью зависимости. Импульсивные покупки, переедание, игромания, гэмблинг, сексоголизм – вот только малая часть зависимостей присущих ВДА.

Вам сложно в отношениях. Вы можете их избегать, предпочитая оставаться в одиночестве. Вы можете их отчаянно искать и стараться любым путем оставаться рядом с кем-то. Но ни в той, ни в другой ситуации вы не чувствуете себя счастливым. Отношения либо быстро заканчиваются, либо длительные отношения становятся очень тяжелой ношей, которую уже почти невозможно нести, но оставить ее невозможно.

Вы боитесь расставаний и потерь. Вы часто думаете о том, что близкий человек может вас бросить. В ситуации конфликта или прояснения отношений это чувство неимоверно обостряется.

Вы слишком преданны, даже когда ваша преданность может быть для вас опасной. Вы можете пойти на не совсем законное действие ради другого человека, вы не оставите партнера, который делает вашу жизнь невыносимой, вы не уйдете от работодателя, когда он перестает платить вам зарплату и будете ждать, что в один прекрасный день ваша преданность будет по достоинству вознаграждена.

Вы часто оказываетесь жертвой. Вы легко обижаетесь. Часто попадаете в ситуации, за которые прежде всего вы платите огромную цену.

Вы отдаляетесь вместо того что бы приближаться. Ссоры, конфликты, простые прояснения отношений, неудачи, ошибки, промахи, любая из этих ситуаций отдаляет вас от других людей. Вы замыкаетесь, чтобы спрятать свои переживания. Поделиться своими проблемами стыдно. В итоге, оставшись один на один со своими переживаниями вы чувствуете себя одиноким.

Вот основные проблемы и сложности с которыми сталкиваются взрослые дети алкоголиков.

Вы спросите, что с этим делать? Есть ли выход из сложившейся ситуации? Как все это можно преодолеть?
Синдром ВДА возникает из-за проблем в отношениях с родителями, и продолжает приносить сложности в плоскости отношений уже во взрослой жизни. Как мы писали раньше чувства отчуждения, непонятости, ненужности и одиночества могут присутствовать в отношениях с детьми, партнерами, коллегами или начальством. Поэтому и лекарство только одно – отношения. Никакие тренинговые программы по развитию уверенности, коммуникативных навыков, соблазнению и привлечению богатства и процветания не помогут. Тренинги формируют навыки. А проблема ВДА в том, что никакие навыки невозможно применить в ситуации, которая возвращает их в детские травмы и переживания захлестывают так, что управлять эмоциями становится невозможно.

В мире есть две практики работы с проблемами ВДА. Зачастую они идут параллельно. Практика номер один — это групповая терапия. Практика номер два – программа 12 шагов. И обе они доступны в Минске.

Помните, если вы узнали себя хотя в некоторых из этих признаков и поняли, что термин ВДА это то, как звучит ваша проблема, это уже огромный шаг на пути к исцелению, проблема обозначена! Следующий шаг – с помощью профессиональной поддержки, начать воплощать изменения в жизнь!

Приглашаем вас присоединиться к терапевтической группе для ВДА, которая проходит один раз в неделю, длительность встречи 2,5 часа.Первая встреча группы 7 апреля 2016 года в 19:00.Группа закрытая. Число участников максимум 12 человек.
Встречи проходят еженедельно, длительность встречи 2,5 часа.Для того чтобы попасть в группу, необходимо:
1. Позвонить и записаться на собеседование.
2. Пройти собеседование.
3. Заключить договор, внести предоплату.Дополнительная информация по телефонам:
Velcom +375 296 120 121
МТС +375 29 570 20 53Звоните! Задавайте вопросы! Начните менять свою жизнь!


Просмотров: 693
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Как с помощью телефона понять, что мужчина что-то от вас скрывает
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Вы уверены, что в вас есть любовь, что вы ей наполнены?
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь