Жизнь как театр: что мешает выступать публично и быть в центре внимания.

"Весь мир - театр. В нём женщины и мужчины - все актёры". 

Шекспир

В нашей жизни часто возникают ситуации, в которых нам необходимо максимально и эффективно проявить себя, свои достоинства, таланты, навыки, опыт, доказать свою правоту, предъявить свои достижения, сообщить о своих целях, выразить свои желания, потребности, т.е. само выразиться.  К таким ситуациям повышенного внимания к нашей персоне можно отнести: экзамен, собеседование с работодателем, учебный семинар, знакомство с людьми, профессиональная деятельность, связанная с необходимостью быть в центре внимания, вести переговоры, корпоративные мероприятия, участие в концертах, конкурсах, соревнованиях, выступление с докладом, поздравительной речью, адаптация в новом коллективе (учебном, трудовом).

Самовыражение - это творческий акт, в котором создаётся нечто, во что мы хотим вложить свой особый смысл и ожидаем некоего признания подобно актёрам, выходящим на сцену театра: вот моя роль - пишущего статью психолога, я её исполняю перед вами и ожидаю отклика в виде, комментариев или иных реакций на моё самовыражение в данной статье. Однако, некоторым людям, страх быть в центре внимания, быть негативно оцененным или недооцененным мешает самовыражению в личной, профессиональной деятельности и реализации поставленных целей.

Вам знакомо чувство страха, оказаться перед глазами незнакомых вам людей? Дрожь в теле, сухость во рту, опущенный взгляд, желание спрятаться или провалиться сквозь землю, только бы меня не увидели, не услышали и не подумали обо мне плохо. А так хотелось доказать: «я есть, я существую, я умею, я могу, я добьюсь..»  Вместо этого вы отказываетесь заявить о себе, теряя возможность построить карьеру, личную жизнь, перейти на новый уровень в образовании, саморазвитии, отношениях, задвигаете в тень свои планы, надежды, способности, потребности и всё потому, что боитесь оказаться в центре внимания и вы не уверены, что достойны этого внимания.

Некоторые люди слишком сильно фиксированы на оценках окружающих своих личных или профессиональных качеств и потому им бывает невероятно трудно, а порой и невозможно само выражаться, само реализовываться личностно, профессионально, они часто одиноки, порой даже будучи в браке.

Можно предположить, что этим людям не хватает чувства достоинства, смелости, умения настаивать на своём, артистичности, нормальной потребности обратить на себя внимание других людей и проявить заинтересованность в людях, весь этот список можно объединить в одно понятие - ассертивность*. 

Например,  мне вспоминается случай работы с молодой женщиной, перенёсшей инсульт, одна из тем её проблематики касалась беспокойства и мнительности по поводу искажения речи в связи с перенесённым заболеванием, трудность её социальной адаптации заключалась в том, что она стеснялась говорить на мало знакомой или совсем незнакомой публике, в том числе это затрудняло её трудоустройство, так как она стеснялась разговаривать с потенциальным работодателем из-за дефекта речи.

Другой клиент, молодой человек, боялся выходить из дома, в связи с последствиями перенесённого заболевания - шаткость походки, он считал, что окружающие будут принимать его за пьяного, а это сильно ранило его самооценку.

Женщина, зрелого возраста, испытывала ужасные муки после своего выступления на аудитории с докладом, связанным с профессиональной деятельностью, так как не могла понять, почему ей даётся с таким трудом выступление с речью и считала, что могла бы добиться определённого успеха, если бы ей не мешал страх быть осмеянной.

Женщина - профессиональный музыкант ушла из профессии, потому что считала себя "посредственностью", сомневалась в своих способностях. Она получила второе образование и начала работать в другой профессии, однако и здесь всё повторилось, она считала себя не годной и в этой деятельности.

Клиент -профессиональный фотограф боялся быть негативно оцененным, не мог выставлять свои фотографии на выставке, хотя имел опыт наград и профессиональных достижений в области фотографии.

В той или иной степени, работая в группе и индивидуально, мы решали поставленные с ними задачи.

В выступлении перед публикой, будь то зрители спектакля или лекционная аудитория, деловые переговоры или знакомство с незнакомым человеком, всегда есть элемент актёрского мастерства, игры, так как нужно быть убедительной, уверенной, открытой, искренней, яркой, иначе тебя просто не заметят или не примут в серьёз, забудут о тебе и о твоём сообщении. Однако не всем это удаётся легко, особенно, если у человека есть "комплекс тревоги ожидания", повышенная мнительность, ранимость, низкая самооценка и опыт неудачных попыток заявить о себе. Все эти признаки можно отнести к страху публичных выступлений.

Если говорить о страхе вообще, то функция любого страха защищать, если говорить о страхе невротическом, то он может иметь символическую форму выражения, скрывать истинную мотивацию защиты, всегда тормозит личностное развитие и социализацию (адаптацию в обществе). Что касается данного вида страха, в контексте публичного выступления, то здесь также возможны разные степени его выраженности и степени вреда для личности. В его основе страх оценки или недооценки себя и последующего лишения любви. В биографии таких личностей часто встречается подавление матерью естественной эмоциональности ребёнка, неприятие его таким как есть, повышенная требовательность к нормативности поведения, результатом чего становится чувство неуверенности, отсутствие спонтанности, экспрессивно-естественного самовыражения в любом сообществе людей. Соответственно данный страх защищает от внутреннего, мнимого саморазрушения, который мешает человеку в некоторых случаях достигать успеха, а в некоторых случаях приводит к полному отказу от контактов с людьми.

Языком транзактного анализа можно сказать, что в нашем внутреннем мире содержится множество Я: Я-Ребёнок, Я-Взрослый, Я-Родитель, а если мы учтём еще теорию межличностных отношений и ролей, Я-концепцию, то можно вспомнить о том, что есть еще Я социальное (жена, мать, сестра, профессионал, специалист, друг, коллега и т.д.), Я групповое (шут, лидер, изгой, козёл отпущения и др.), Я индивидуальное (хорошая/плохая, умная/глупая, активная/пассивная и т.п., что я осознаю, понимаю о себе есть Я). Испытывает страх только часть нашего Я - детская, зависимая от влияний родителя (объекта любви), приняв все наши Я и давая им свободу мы становимся свободны в самовыражении и само реализации.

Профессиональный опыт сценических выступлений по первой профессии, а также ведения тренингов танцевальной терапии, ассертивности приводит меня к выводу:  сцена, публика - это то лекарство, которое лечит от страха быть в центре внимания. Чем чаще вы выступаете перед аудиторией, тем быстрее уходит волнение и приходит спокойная уверенность в своих возможностях оказывать влияние на слушателей.

Наша жизнь - это театр, в котором мы все играем роли, признанными "актёрами" становятся те, кто вживаются в роль Творца своей жизни.

Завершая свою заметку, хотелось бы предложить домашнее задание для тех, кому важно работать над своим страхом перед публикой,  кто готовится к ораторскому выступлению или просто отрабатывает навыки эффективной само презентации. Начните читать книги вслух, читайте сказки детям, этим вы выполните целых три задачи: 

1. Услышите себя, свою речь со стороны, отработаете навык ролевого, актёрского, выразительного чтения и чёткой дикции;

2. Установите и укрепите эмоционально-близкие отношения с вашим ребёнком или другим членом семьи (муж, жена, мать и т.д.)

3. Получите обратный отклик от ваших слушателей и сможете откорректировать недостатки вашего "выступления".

Делайте это упражнение регулярно и скоро вы заметите результат: готовность выступать на аудитории и получать удовольствие от нахождения в центре внимания людей.

* Ассертивность от английского to assert - настаивать на своём, отстаивать свои права.

Практика публичных выступлений, тренинг ассертивности смотри в программе тренинга 

Жизнь как театр что мешает выступать публично и быть в центре внимания

Буду рада ответить на ваши вопросы и комментарии!



Просмотров: 505
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Страх публичных выступлений или - «У меня есть, что сказать!»
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Быть в своем центре. Что это значит?
  • "У мамы депрессия" или что мешает быть счастливой в семье?
  • Психопатия: истероиды или те, кто в центре внимания
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • «Ты что, мне не доверяешь?" или как и почему мы позволяем проламывать свои границы в сексе.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь