Мама, не молчи! Или молчание не всегда золото.

Мама, не молчи!

        Существуют разные способы наказания детей за их провинности. В каждой семье они свои. Они меняются с возрастом детей и пониманием родителей того, что они хотят получить от ребенка выбранным методом.

        Один из методов наказания – молчание. Есть родители, которые используют его и считают действенным. Многие из них знают об этом наказании не понаслышке, т.к. так их наказывали их в детстве. Кто-то из них согласится с тем, что молчание страшнее, чем родительский крик. Когда родители ругаются, то понятно, по какой причине, что они чувствуют в этот момент. А когда родитель находится рядом, продолжает выполнять свои родительские обязанности (кормить, одевать ит.д.), но при этом сохраняет холодное молчание, это вызывает огромное чувство вины у ребенка. Ребенок не знает, как себя вести в отношении родителей, что сделать, какие найти слова, чтобы родители простили его и перестали молчать. Выбор такого наказания, это ошибка родителей, т.к. они лишают своего ребенка самого главного – общения.

        Если мама расстроена и замолчала на короткое время, чтобы успокоиться и не усугубить ситуацию, то это можно понять. А когда молчание затягивается на часы и даже дни, то это запомнится ребенком на долго. В этом случае ребенок перестает думать о том, что он плохо поступил, он начинает думать о том, что он отвергнут, чувствует себя не нужным, сомневается в родительской любви. И здесь снова возникает чувство вины.

        Частое чувство вины у ребенка может стать неким фундаментом для неуверенности в себе, недоверии к людям, неумении общаться и строить отношения. Он привыкает винить себя, даже, если не виноват, винить других людей или обстоятельства. Все это не даст ему самореализоваться и достигнуть желаемого.

        Мне хочется поделиться с вами реальными историями. В беседе с клиентками выяснилось, что каждую из них наказывали молчанием...

        Женщина 40 лет, замужем, имеет двух прекрасных сыновей. Ей известно, что такое молчание самого близкого человека. Ее мама часто практиковала такое наказание по отношению к моей клиентке. Вместо объяснений, она сухо произносила слова: «Я не хочу с тобой разговаривать!» и замолкала. Девочка не всегда понимала, почему мама рассердилась, но при этом чувствовала себя виноватой. Спустя некоторое время она подходила к маме и просила прощение. Просила и ждала, что мама заговорит с ней. Спустя годы мама не сменила тактику поведения, когда дочь, по ее мнению, была не права. Уже подростком моя клиентка знала, что мама снова будет долго молчать и ждать повиновения своей дочери, ждать слова прощения. А дочь уже устраивало такое положение вещей, она не торопилась налаживать отношения. Все налаживалось спустя время, но девушка понимала, что так быть не должно. Хочется спросить что-то или просто поговорить с мамой, но она боялась наткнуться на непонимание со стороны мамы, снова и снова не хотела «играть» в молчанку. В отношениях между двумя родными людьми появилась пропасть, которая становилась все больше. На данный момент общение с мамой сводится к телефонному звонку один раз в месяц. И только из чувства все той же вины. Мама сама не звонит, считает, что дочь обязана это делать первой. Эти слова звучат с особой злостью и гневом. Таким же тоном звучат слова: «Ты плохая дочь! Что от тебя можно ожидать?»

        Сейчас занимаясь воспитанием своих сыновей, молодая женщина никогда не использует такой метод воспитания, и всячески избегает его. Для нее молчание – это страшная тишина, которая может разрушить все. При непослушании сыновей она объясняет причину своего раздражения, старается закончить разговор пониманием с двух сторон. И никакого молчания! «Никогда не повторю поведения своей матери! Это очень больно и страшно!»

        Какую роль в жизни этой женщины сыграло воспитание мамы молчанием? Женщина не уверена в себе, не уверена в завтрашнем дне, считает, что ничего не добилась в жизни, от чего испытывает огромный дискомфорт. Не умеет выстраивать отношения с мужем, чувствует себя за это виноватой. И вообще, чувство вины все годы шагает с ней рядом. Она чувствует себя во всем плохой: плохая мама, плохая жена, плохая дочь. Постоянное напряжение и тревога мешают получать от жизни удовольствие и радоваться. Единственное, в чем она уверена на все 100%, это то, что никогда не повторит ошибок матери.

        Вторая история  очень похожа на первую. Вот только во взрослом возрасте молодая женщина 27 лет, воспитывая свою маленькую дочь, поймала себя на мысли, что повторяет поведение своей мамы. Любое непонимание со стороны дочери и даже мужа заканчивается молчанием. Она наказывает свою дочь, после чего не хочет разговаривать с ней. Возникает молчание. Дочка пытается добиться прощения мамы, обнимает ее, целует, а мама в ответ просто молчит.  Моя клиентка помнит свои чувства во время молчания ее матери и не хочет, чтобы дочь испытывала их с детства, но ничего не может с собой поделать. Как только возникает ссора, сразу же замолкает. На вопрос: «Почему Вы так делаете?» Выдает быстрый ответ: « Так легче. Пусть сама поймет, в чем она виновата».

        Возникает проблема. Помнит молчание мамы и свои чувства, но при этом повторяет модель поведения матери по отношению к маленькой дочурке.

        Две разные истории, две разные судьбы, а объединяет их одно – наказание молчанием.

        Не многие родители задумываются, что их поведение, их воспитание, реакция на поступки детей, формируют характер ребенка, их отношение к себе и людям. Обращаться, общаться с детьми надо с уважением и вниманием, а именно так, как вы хотели бы, чтобы дети общались с вами в будущем.

 



Просмотров: 486
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Дочь, а ты не забыла, что у тебя есть мама
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Дочь мамы, мама дочери
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое ревность и как она возникает. 1 часть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь